Кормление двойни

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (52 оценки)

Кормление малыша - процесс длительный! Он не приемлет суеты и случайностей. Мой личный опыт базируется на успешном, на мой взгляд, кормлении старшей дочери до 8 месяцев. А больше ей и не требовалось физиологически, в первые 5 месяцев, полностью питаясь грудным молоком, она прибавляла по 1 кг! в месяц! А к 7 месяцам превосходила свестников в физическом развитии, хотя и родилась с параметрами, как все обычные доношенные дети - 3600 г, 53 см.

Моя двойня требовала более тщательного ухода, но к тому времени у меня была помощница-няня. Кормила я двойняшек, в отличие от старшей, по часам, с ними было так удобней.

Преимущества кормления по требованию - для меня это:

  1. всегда спокойный ребенок;
  2. он всегда наедается и ты об этом не беспокоишься;
  3. грудь дает больше молока, но оно менее жирное, чем при кормлении по часам, лично у меня так!

Преимущества кормления по часам:

  1. примерно через 3-4 недели, когда привыкнет, ребенок будет дольше спать, как днем, так и ночью;
  2. я убедилась на своих детках, что это дисциплинирует и учит ждать, что очень ценно.
  3. ребенок менее склонен к питанию через бутылочку, т.к. всегда ждет грудь.

Я считаю очень важным разговаривать с малышом во время кормления, говорить о том, что мамино молочко очень вкусное, так можно обезопасить себя от отказа от груди.



Очень важно забыть о пустышке - это второй враг после бутылочки.

Дети сами покажут, когда она станет им нужна. В 1 месяц пустышка практически никого не интересует, а бывают мамы и бабульки, которые прямо впихивают ее рот. Пустышка нам понадобилась как раз к 7 месяцам к первым неприятностям, связанным с зубами, и это очень правильно, ведь она отвлекает от боли. А до этого времени она ни чему. К 5-6 месяцам ребенок привыкает к груди, и после этого уже не откажется.

Двойня моя кушала молоко до 1,4. После года молока становилось все меньше, а потом оно и вовсе пропало, поэтому для них все прошло безболезненно.

Очень важно принимать витамины специально для кормящих мам, они сберегут ваши зубы.

С двойней я применяла специальную подушку для кормления, она так удобна, когда ребенок засыпает, можно посидеть и книгу почитать, руки свободны!

Вообще, с двойней я использовала все штучки, облегчающие жизнь молодой мамы - и это действительно помогает кормить дольше. Красивый бюстгальтер для кормления тоже поднимает настроение, а это положительно сказывается на молоке.

Не пренебрегайте, если есть возможность, ничем - Вы и ваш малыш - это самое важное!

У ребенка, который долго получал грудное молоко, практически не бывает аллергии - и это уже так радостно в наши дни.

Грудное вскармливание - это поистине фундамент дальнейшей жизни ребенка. Уж поверьте моему опыту, но это, как говорится, уже другая история...

Я хочу, чтобы моя маленькая история кому-то помогла принять правильное решение.

Юлия, spasibo1@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Кормление двойни"

Вы не авторизованы.

Юлия, мне ваш опыт не только интересен, но и полезен: через два с половиной месяца я ожидаю рождения своей двойни.
Своего сына я кормила почти до двух лет, и в целом это был приятный для нас обоих процесс, если не считать некоторых "кочек на дороге" в самом начале.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы справляллись с близняшками? Прикладывали сразу двоих одновременно или поочередно? Если одновременно, то как: крест-накрест или "под руки"? Специальная подушка - это в форме полумесяца? Сцеживали ли молоко? Хватало ли его на двоих едоков без прикорма?

К сожалению "близняшная" конференция тут практически не активна, так что за любые советы по уходу и кормлению за маленькой командой буду очень благодарна!
2005-05-27
Спасибо огромное за ссылку. Здесь не слишком много слышно от мам близняшек. Почему-то моя подпись в первоначальном сообщении "оторвалась", хоть я и зарегистрированный участник.

У меня тоже ПДР 7 сентября, но это из расчета одного детенка, а двойня скорее всего родится пораньше.
Я намереваюсь кормить, как и первого, и даже раскошелилась за электрический молокоотсос Меделу. Хотя все же надеюсь, что лактиция установится сама, без дополнительной стимуляции молокоотсосом.
Встретимся на eva.ru.

Еще раз спасибки!
2005-05-30, Anlazy
да, для меня это тоже весьма животрепещущая тема. информации о грудном вскармливании близнецов не так много, поэтому очень хотелось бы услышать Ваши советы - как вы их держали, кормили ли ночью, что стало с грудью после 1,4 года кормления двоих деток?_____
девушка, оставившая отзыв до меня - заходите на Ева.ру, в "двойняшки и их мамашки", мы все там общаемся. у меня срок почти как у Вас, 25 недель, пдр - 7 сент.
2005-05-29, Лиза
Поделитесь:

27.05.2005
Обновлено 01.06.2011
Близкие по теме статьи
Кормление грудью детей-близнецов
Кормление грудью детей-близнецов
Выкормить грудью близнецов — возможно ли это?
Особенности воспитания двойняшек
Особенности воспитания двойняшек
Воспитание двойняшек: взаимоотношения, развитие индивидуальности, страхи родителей.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!