Во время моей беременности мы очень ждали появления нашего крошечного человечка на свет. Я постоянно разговаривала с малышкой, пела песни, гладила свой кругленький животик, старалась делать все то, что необходимо дать ребенку, пока он в утробе. Мне безумно нравилось, когда малыш пинался, толкался внутри меня. На тот момент я считала, что нет ничего приятней на свете, чем чувствовать его шевеление. Море чувств и радости переполняло меня в этот момент.

А когда я родила (очень легко и быстро), то поняла, что есть еще не менее прекрасное ощущение на свете - кормить грудью свою маленькую принцессу. К груди дочурку мне приложили почти сразу после родов. Она с радостью взяла мою грудь, и жадно сосала, не отрываясь. "Проголодалась", - улыбаясь, подумала я. Смотрю на доченьку и любуюсь ею - носик пуговкой, щечки пухленькие, глазки сонные, кожа нежная. Так и хочется обнять, расцеловать, но страшно: вдруг, что сделаю не так?

Врач, принимавшая у меня роды, все время заглядывала в палату, чтобы узнать, сосет она еще грудь или нет, если нет, то забрать малышку. А моя девочка сосала и сосала, а я наслаждалась этим блаженным для меня чувством.

После выписки из роддома я кормила свою девчурку, как только она захочет. К чему делать трехчасовой интервал между кормлениями, зачем лишать ребенка такой радости? Молока было много, и я верила, что кормить буду долго, все сделаю, чтобы молочко не пропало, и хватало его моей принцессе.

При кормлении я чувствую неразрывную связь между ребенком и мной, ее я приравниваю к контакту между беременной и ребенком в утробе. В минуты кормления я думаю только обо всем прекрасном, добром - ведь с молочком ребенку предаются и мамины чувства, как хорошие, так и плохие. Я желаю дочке что-нибудь, говорю ласковые и теплые слова, глажу ее головку. Если она не спит, мы смотрим с ней друг другу в глаза и понимаем без слов, как мы сильно любим - я ее, а она меня.

Кормить грудью не только приятно, но еще и полезно и очень удобно. Если режутся зубки, и нет аппетита или нездоровится, то в этот момент на помощь приходит мамина грудь. Для меня это идеальное средство накормить, успокоить, взбодрить.

Сейчас дочке уже два годика, а я еще кормлю грудью, как ни странно. Мне нравится, когда она просит грудь. В этот момент она утешается, успокаивается, и я не вижу в этом ничего плохого, напротив, пусть наслаждается этими минутами счастья. А уже к осени пора будет отучать ее от этого удовольствия, ведь именно осенью или весной педиатры рекомендуют прерывать кормление грудью. Когда начинаю об этом думать, мне становится очень грустно, я чувствую себя опустошенной. А если все же стараться не думать о грустном, то я рада, что смогла дать ребенку то необходимое, важное, ценное, что может дать любящая мать в первые годы жизни своего малыша.

Гульназ Авзалова, avgyna@rambler.ru.