Как контрацептивы влияют на организм женщины?

Как поддерживать влагалищную микрофлору при применении контрацептивных средств

Ответьте на вопрос: "Какое достижение цивилизации является для вас более важным: освоение космоса или изобретение противозачаточных таблеток? Если ваш ответ "космос", значит, вы - мужчина, если "противозачаточные таблетки", вы - женщина! И женщины правы - в космос летают единицы, а контрацептивы применяет практически все цивилизованное человечество.

Контрацепция

А если серьезно, то применение современных контрацептивов позволяет осознанно планировать появление ребенка, предохраняясь от нежелательной беременности, снижать риск заболеваний, передающихся половым путем.

При выборе метода контрацепции мы, как правило, руководствуемся такими моментами, как интенсивность половой жизни, количество половых партнёров, гормональный фон, общее состояние здоровья. Но, помимо ожидаемого эффекта, практически любой метод контрацепции негативно влияет на состояние микрофлоры женщины, часто провоцируя гинекологические воспалительные заболевания.

Дело в том, что на слизистой оболочке влагалища здоровой женщины живёт множество бактерий, из них 90-92% - это защитная микрофлора (лактобактерии, бифидобактерии и пептококки), которая противостоит болезнетворным бактериям, грибкам, вирусам и стимулирует иммунитет. Помимо защитной флоры во влагалище здоровой женщины живут и другие бактерии, которые в небольшом количестве неопасны для здоровья, это так называемая условно-патогенной флора.

Не все современные методы контрацепции дружественны по отношению к женской микрофлоре. Часть из них приводят к тому, что защитная микрофлора численно сокращается, а на ее месте начинает размножаться патогенная или условно-патогенная флора, вызывая воспалительные процессы, например, бактериальный вагиноз. В результате даже временное предохранение от беременности может привести к бесплодию!



Как же различные методы контрацепции влияют на состояние микрофлоры во влагалище?

В группу внутривлагалищной или химической контрацепции входят кремы, свечи, таблетки, губки, которые вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом. Все эти препараты содержат вещества, называемые спермицидами. Они разрушающе действуют на сперматозоиды, а, кроме того, обладают местным антибактериальным действием, то есть подавляют инфекцию, которая может попадать во влагалище вместе со спермой. Но, губительно действуя на сперматозоиды и опасную инфекцию, эти вещества угнетают и нормальную микрофлору влагалища. При частом их применении во влагалище снижается защита от опасных бактерий, у многих женщин на фоне приёма этих препаратов развиваются воспаления, молочница. Поэтому внутривлагалищную контрацепцию желательно не использовать в качестве основного метода защиты от беременности.

Барьерная контрацепция (презервативы) считается единственным 100% методом контрацепции. Неблагоприятное воздействие на микрофлору могут оказывать компоненты смазки, особенно, ароматические и вкусовые добавки. Выпускаются презервативы и со спермицидной смазкой, которая создаёт дополнительную защиту от инфекции при непредвиденных ситуациях (нарушение целостности презерватива). В состав смазки входят те же компоненты, которые содержатся в кремах и таблетках для внутривлагалищной контрацепции. Поэтому регулярно такие презервативы лучше не использовать, чтобы избежать их постоянного угнетающего действия на нормальную микрофлору.

Кроме того, нежелательно постоянное использование презервативов с неровной поверхностью (рёбрышками, пупырышками и т.д.). При их применении на слизистой влагалища образуются микротравмы. Конечно, "поэкспериментировать" с ними время от времени можно, но регулярное использование таких презервативов создаёт во влагалище условия для развития воспаления.

У некоторых женщин отмечается аллергия на латекс, которая проявляется в виде жжения во влагалище и даже анафилактического шока. В этом случае мы советуем пользоваться более дорогими презервативами из полиуретана - заменителя латекса.

Внутриматочная контрацепция (спираль) считается удобным методом контрацепции для замужних женщин, имеющих одного постоянного партнёра. Он защищает только от беременности. Но любая, даже самая лучшая спираль, воспринимается организмом как чужеродное тело. И рано или поздно в матке начинается воспаление. Сначала оно идет без участия микробов, затем присоединяется инфекция. И уже на этом фоне развивается бактериальный вагиноз. Поэтому женщинам, которые предохраняются с помощью спирали, рекомендуется регулярно показываться своему врачу.

Гормональные контрацептивы (противозачаточные таблетки) могут оказывать разное влияние на состоянии микрофлоры влагалища и других органов - в зависимости от того, какие гормоны входят в их состав.

Препараты, содержащие синтетические гестагены, подавляют функции яичников, снижая выработку ими женских гормонов эстрогенов. Это приводит к сокращению уровня лактобактерий во влагалище и повышает риск развития бактериального вагиноза. Поэтому женщинам, которые предохраняются такими препаратами, желательно не реже двух раз в год посещать гинеколога, чтобы он мог оценить состояние микрофлоры влагалища. Врач скажет вам, есть ли необходимость прервать на время приём таблеток, чтобы повысить уровень эстрогена в организме и восстановить защитный барьер во влагалище.

Другая группа противозачаточных препаратов, подавляя выработку собственных гормонов, сами создают уровень половых гормонов, достаточных для восстановления и нормальной работы защитной микрофлоры. Мы сознательно не приводим названия этих препаратов, т. к. назначить их может только врач-гинеколог.

Для того, чтобы обезопасить себя от воспаления используются пробиотики – препараты, которые помогают поддержать и восстановить естественную микрофлору .

Противозачаточные таблетки внутривлагалищные

Пробиотики рекомендуется принимать не только через рот, но и вводить их прямо во влагалище. Делается это так: в горизонтальном положении с приподнятым тазом введите препарат во влагалище шприцом без иглы по 2 мл, затем нужно просто спокойно полежать 5-10 минут для предотвращения вытекания. Принимать 2 раза в день в течение 3 недель. Курс – 1 раз в три месяца.


Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как контрацептивы влияют на организм женщины?"

Вы не авторизованы.

ваш ответ меня озадачил. о чем именно врет эта статья? В частности меня интересует- правда ли, что выпуклости (не обязательно на презервативе) образуют микротравмы?
2007-01-19, Яна Яна
есть такой препарат Лактобактерин (если не ошибаюсь) - это свечи. Удобнее в использовании, чем то, что рекламируется в статье, а назначение то же.
2007-01-01, Йоко
Я всегда был сторонником безбарьерно секса. Который. кстати, предполагает более близкое знакомство с партенром перед его проикновением :-))
2006-12-30, Kurmen
Статья написана только в целях рекламы препрепарата. И отражает только негативные стороны применения контрацепции.
2007-04-19, Татьяна
откровенно вредная статья.многое передернуто в пользу заказчика,местами откровенно врет и плодит опасные мифы
2006-12-29, Гэллор
Эта статья написана для общего обзора, хотелось бы поподробнее. Такжеем в ней допущены некоторые неточности
2006-12-29, Наташа
ты не женщина, тебе проще )
2007-01-01, Йоко
Поделитесь:

25.12.2006
Обновлено 20.02.2023
Близкие по теме статьи
Противозачаточные таблетки: лечение акне и еще 7 преимуществ
Противозачаточные таблетки: лечение акне и еще 7 преимуществ
Современная контрацепции: оральные контрацептивы для молодых и ЗГТ для климакса
Если порвался презерватив: 3 вида таблеток от нежелательной беременности
Если порвался презерватив: 3 вида таблеток от нежелательной беременности
Экстренная контрацепция: как действует и почему ею нельзя пользоваться постоянно
Как предохраняться без презервативов и таблеток
Как предохраняться без презервативов и таблеток
Кому подходят естественные методы контрацепции
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!