Кого люблю, тому дарю. Как научить своего мужчину делать подарки?

Что нужно сделать, чтобы получить желаемый подарок. Как помочь любимому мужчине овладеть искусством выбора подарка.

Новый год обещает гору подарков. Но любая женщина ждет самый главный подарок - от мужа. Угадает, не угадает, подарит что-то дежурное или что-то, о чем вы давно мечтали. Почему мужчинам не всегда удается угодить нам? И что нужно сделать для того, чтобы получать именно те подарки, о которых мы мечтаем?

"Любишь? Докажи!" Модель с рекламного плаката ювелирного магазина капризно надувает губки, намекая, что дарить придется как минимум кольцо с бриллиантом. Будем надеяться, что в вашей семье так вопрос не стоит: ведь у вас есть доказательства получше всяких бриллиантов - любимый малыш, сопящий в кроватке.

Подарки бывают разные, но смысл у них один: порадовать вторую половину. По утверждениям психологов, дарение подарков - это особый прием закрепления отношений. И выбирая тот или иной подарок, мы определяем роль и значимость в нашей жизни того, кому дарим. Подарок - это особый язык, на котором общается даритель и получающий его. Но иногда оказывается, что говорят на разных языках и без "перевода" все же не обойтись, иначе смысл подаренного будет неправильно понят.

Например, 32-летняя Алла совершенно неожиданно получила от своего супруга десять рулонов обоев. "Мы действительно собирались делать ремонт, и обои нам были нужны. Но ведь это же не подарок... А когда я, после того как прорыдала целый час, попыталась объяснить любимому, что ожидала увидеть живые цветы, а не цветочки на обоях, он недоуменно пожал плечами: "Да что цветы, они б через два дня завяли. А вот обои!" Как объяснить, что цветы женщине важны - именно те, которые через два дня завянут, и которые стоят в праздники в три раза дороже обычного, ведь так проявляется отношение к женщине не как к соседу по комнате в общежитии, с которым, скинувшись, клеишь обои, а как к существу возвышенному, достойному не утилитарных вложений, а безрассудных трат.

Мужчина же, прослушав последний такт марша Мендельсона, поздравляет себя с успешным завершением конфетно-букетного периода и переходит на "новый уровень" - создание семейного очага. А это дело хлопотное и не предполагает выбрасывания денег на ветер. Но справедливости ради надо сказать, что есть и женщины, миллиону алых роз предпочитающие кухонный комбайн. "До свадьбы муж дарил цветы, а сейчас любит подарить хороший нужный подарок, да и мне это нравится", - признается 29-летняя Анна, мать двоих детей. До свадьбы будущий муж тратит на подарки свои деньги (и чем дороже подарок, тем кажется сильнее его любовь к вам), а вот потом - уже из семейного. Поэтому, конечно, жена не всегда реагирует на "маленькие безумства" так же, как невеста. "Если бы корзину роз мне подарил мужчина, для которого эта сумма незначительна, я бы с радостью согласилась. Но для нашей семьи это приличные деньги, лучше найти им более полезное применение", - поясняет Анна.

Других же женщин, наоборот, радуют совершенно бесполезные, но красивые подарки. Ольга отмечала свое 35-летие большой компанией в ресторане. Конечно, было много подарков, но все ждали, какой же подарок преподнесет муж. Он вручил Оле большую и подозрительно легкую коробку, а когда она подняла крышку, шелестящее разноцветное облако поднялось над ее головой - 35 диковинных бабочек! "Я была так счастлива! Я почувствовала, что так же любима, как и в день свадьбы!" - с удовольствием вспоминает Ольга.

Кому-то дарить бабочек не позволяет обостренное чувство жалости к этим существам, кому-то - склад характера. Но хороший, запоминающийся подарок вовсе не значит бесполезный и непрактичный. "Когда муж предложил отметить мой день рожденья на даче, я очень удивилась: мы крайне редко туда ездили, потому что дача давно требовала ремонта, да вот только ни сил, ни времени на это не было. Но я остолбенела, увидев вместо нашей покосившейся избушки свежевыкрашенный дом, и внутри все было отремонтировано, а на столе накрыт праздничный ужин... Теперь это наше любимое место отдыха", - восхищенно рассказывает Алина.



"Не корысти ради". Обязательно ли дарить дорогой подарок?

Все мы разные, и представление об идеальном подарке у нас тоже разное. Хотя часто можно услышать от мужчин, что женщины ненасытны: сколько им ни дари подарков, все чего-нибудь требуют. А мы, жалуются они, деньги не печатаем... Но, может быть, речь тут идет не об отсутствии денег, а об отсутствии фантазии? 30-летняя Наташа уверена, что в подарке цена не главное и что всегда можно найти, что подарить: "Ромашку, открытку, шоколадку, недорогую поездку... Не у всех есть деньги, но душа у мужчины должна быть обязательно!" Наташа замужем три года и считает, что ее муж умеет прекрасно выбирать подарки. "Я никогда не мечтала о каких-то дорогих подарках и прекрасно понимаю, что и норковая шуба иногда дарится формально - лишь бы отделаться. Чтобы подарок был по-настоящему дорог, он должен напоминать мне какие-то приятные моменты нашей совместной жизни, какие-то наши разговоры, мечты... Недавно Сережа подарил мне серьги в восточном стиле, потому что я интересуюсь Востоком. До этого дарил коллекцию фильмов с Джонни Деппом - мы познакомились в кинотеатре на фильме с этим актером".

А вспомните Катю Пушкареву из "Не родись красивой", которая с неизменным восторгом получала от своего начальника пошловатую открытку и очередную плюшевую зверушку и складывала все это в своей каморке. Эти нехитрые подарки были ей не менее дороги, чем "лучшие друзья девушек" бриллианты.

Надо признать, что бывают и совсем, мягко говоря, клинические случаи. "Думаете, что самый ужасный подарок - это его отсутствие? А вот и нет", - уверяет 24-летняя Татьяна и вспоминает "душераздирающий" подарок, который ей подарил поклонник: на годовщину их знакомства она получила одну гвоздику и набор носовых платочков - целых 12 штук. "Такое ощущение, что он нес подарок на встречу с ветеранами, но не донес - решил подарить мне", - говорит Татьяна. А 27-летняя Дарья с содроганием вспоминает подарок своего бывшего мужа: если счетчик Гейгера (для измерения радиации) ее хотя бы позабавил, то в таблетках для похудания ничего забавного она уже не нашла...

Пожалуй, спросим у мужчин, как же они выбирают подарки для любимых. Максим живет с Ириной уже 5 лет, но перед каждым праздником неизменно мучается: "Я думаю, что не только мне сложно: хочется подарить что-то особенное, чтобы это было для нее дорого, чтобы она через много лет вспоминала этот подарок. Но в то же время он должен быть более-менее полезным, а иначе будет валяться в шкафу". 31-летний, дважды разведенный Олег вообще не видит смысла в подарках: "Для женщин важнее внешние атрибуты внимания, а не истинные... А ведь главное не цветы, игрушки и прочие идиотские штучки, главное - это отношение. Или я не прав?" Наверное, прав, но ведь когда влюблен, принято совершать идиотские поступки, иначе как мы узнаем, что это любовь?!

"Детский лепет". Чаще всего родители дарят то, о чем сами мечатали детьми

С появлением детей задача главы семейства перед праздниками усложняется, но даже самый нерадивый отец не оставит малыша без подарка. Порадует сынишку железной дорогой ("Я сам мечтал о такой в детстве! Смотри-ка, и дверцы открываются!") и самозабвенно будет катать ее весь вечер, пока шестимесячный сын грызет любимую погремушку. Подарки для дочки чаще покупает мама. И иногда это действительно к лучшему. 32-летняя Марина сегодня со смехом вспоминает, как отец подарил ей на 17-летие... выкидной нож. Цель была благая: девочка поздно возвращается с подготовительных курсов, мало ли что. Но тогда Марине было совсем не смешно: ее-то заветной мечтой были французские перламутровые тени. Вообще лучше всего, когда родители отправляются за подарками для детей вместе, предварительно понаблюдав за ребенком и обсудив его предпочтения, чтобы понять, чему действительно обрадуется малыш. Если ребенок достаточно большой и хорошо говорит, задача упрощается: он сам скажет вам, о какой игрушке мечтает - и не раз...

"Получишь результат?" Можно ли научить супруга делать подарки?

Трудно заподозрить мужчину в том, что "неправильные" подарки покупаются, чтобы позлить жену. Скорее всего, это происходит оттого, что они не умеют делать подарки. Потому что это такое же умение, как делать комплименты или утешать... "Ожидая и получая подарки, помните, что мужчины устроены по-другому, - советует психолог Тамара Гайворонская. - Женщина, особенно если она сидит дома, живет чувствами, эмоциями. Рациональность включается у нее, когда она выходит на работу. А у мужчины она не выключается никогда. Система восприятия и картина мира у мужчин и женщин разные". Приоритеты тоже: мужчина может не придавать значения подарку на Новый год, если в уходящем году отремонтировал квартиру, купил мебель и отвез семью на курорт. Жене просто нужно выяснить эти приоритеты, и если ей попался такой "неромантичный", зато надежный и заботливый муж, перестать обижаться - он так устроен. "Чаще всего проблемы возникают из-за плохой коммуникации в семье, - объясняет психолог. - Как в восточной притче о супругах, празднующих 50-летие свадьбы. Всю жизнь жена откладывала для мужа корочки хлеба, считая, что он их любит больше мякиша, а сама ела оставшееся. И вот в день юбилея она решила все-таки съесть корочку хлеба и отдала мужу мякиш. Тот обрадовался: "А я все время давился корками - думал, что ты их не любишь!" Надо говорить с мужем о своих ожиданиях и предпочтениях, тогда есть надежда, что вам не придется ждать 50 лет, чтобы получить то, о чем вы мечтали", - резюмирует Тамара Гайворонская.

Делай раз, делай 2! Как сделать, чтобы муж подарил жене подарок

Итак, в наших силах помочь любимому овладеть искусством выбора подарка, но для этого нужно:

  • Знать самой, какой подарок вы хотели бы получить, и невзначай упомянуть об этом: "Ах, как же мне нравятся эти духи!" или "Было б неплохо как-нибудь првести уик-энд в Париже... Кстати, я уже купила франко-русский разговорник".
  • Не стоит говорить: "Эти цветы покупать - только деньги тратить", если вы действительно так не думаете. Мужчина может принять вас за рачительную хозяйку и преподнести сковородку, хотя сам, возможно, собирался подарить что-нибудь более романтическое.
  • Для самых непонятливых можно составить список желанных подарков и позволить его фантазии разыграться... в заданных рамках.
  • Если муж вам не угодил с подарком, все равно обязательно поблагодарите: "Мне очень понравилось, ты молодец, но еще лучше было бы..." Так постепенно вы донесете до мужа мысль о том, чего вам по-настоящему хочется.
  • Самой дарить мужу интересные, нужные ему подарки: если вы дарите ему занавески для гостиной, не удивляйтесь, получив в ответ колонки для автомагнитолы. Проанализируйте, что нравиться вашему мужу, понаблюдайте, от чего у него загораются глаза, - у женщин развита интуиция, им намного легче, чем мужчинам, заметить подобную реакцию.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Кого люблю, тому дарю. Как научить своего мужчину делать подарки?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.12.2006
Обновлено 14.05.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Потому что люблю...
Потому что люблю...
"Поздравляю, вы станете мамой!" — эхом пронеслось в голове...
Дарите мужчинам цветы
Дарите мужчинам цветы
Не стоит думать, что цветы в подарок, а тем более горшечные — это привилегия лишь прекрасной половины человечества.
Без подарков в привычном их понимании
Без подарков в привычном их понимании
Это даже не воспоминание, нельзя вспомнить то, чего никогда не было. Вот именно никогда! И 8 марта - это не первый и не последний праздник, на...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!