Когда жена зарабатывает больше...

Ваша жена - прелесть. Она красива, мила и, что немаловажно, любит вас. Она умеет приготовить праздничный обед и встретить гостей. Несколько лет она вместе с вами переживала за успех вашего дела, смягчала ваш гнев, если что-то не складывалось, варила кофе, если ночами вам приходилось засиживаться за делами, не законченными в офисе... Сама она когда-то устроилась в весьма престижную компанию с хорошим именем. И вот в какой-то момент супруга сообщает вам о своем повышении в должности...

Когда жена зарабатывает больше...

Вначале

Все происходило постепенно и незаметно. Сначала она увлеченно рассказывала вам о своем новом месте. Вы терпеливо слушали, как на практике работают азы маркетинга или кадрового менеджмента. Порой в ее словах вы находили что-то полезное: а не попробовать ли это и у себя? Но подобное бывало редко - в основном вы тихонько посмеивались над ее энтузиазмом неофита от бизнеса. И радовались, что супруга при деле и нет необходимости придумывать, как бы ее развлечь...

Что-то расклеивается...

Постепенно вы начали понимать, что работа для нее - не только развлечение. Она стала зарабатывать деньги. Пусть не ахти какие, но у вас перестали просить тысячу-другую на косметику, бижутерию, специальную литературу... Да-да, ей приходилось много читать, чтобы подниматься по карьерной лестнице. Чтение отнимало у нее то время, которое раньше уходило, например, на приготовление ужина. Питаться дома у вас вышло из моды - готовить стало некогда. Теперь по дороге с работы супруга забегает в кафе или ресторан.

И, что примечательно, зачастую возвращается домой позже вас. Нет, сварить пельмени, заказать пиццу или поесть в том же ресторане для вас не проблема. Но времени на "поговорить по душам" с каждым днем остается все меньше и меньше... Что-то стало разлаживаться, расклеиваться, и это беспокоит вас.

И нервы могут не выдержать...

Она сообщила вам о покупке нового автомобиля: он необходим ей для работы. Ни о каких деньгах разговору нет - она уже оплатила большую часть взноса. Права будут на днях: "... извини, забыла рассказать".

И наконец, жена заявляет, что получила новую должность и новый оклад. Должность - одна из ведущих в корпорации, а оклад, извините, повыше вашего.

И тут ваши нервы могут не выдержать. Еще бы! Ведь до сих пор вы по праву считали себя хозяином, вожаком, кормильцем. Не удивляйтесь, в подсознании каждого мужчины - главы семейства - живут эти архетипы, каждый ассоциирует себя с ними. Даже у весьма состоятельного человека при подобном обороте дел может развиться комплекс неполноценности, подстегиваемый тихой иронией сослуживцев и (не дай бог!) подчиненных.

Мало того что вам приходится возвращаться в дом, где вас часто никто не ждет. Мало того что жена из родного человека превратилась в совершенно независимую деловую леди. Мало того что она и без того редко считается с вашим мнением по поводу своей жизни. Теперь она получила еще и моральное право указывать вам, что делать и когда помолчать!



Метания и терзания

Масла в огонь подливает жгучая ревность. "Ну чем, - думаете вы, - чем она лучше меня? Ведь скорее всего не успехами по службе объясняются эти повышения. Она могла понравиться шефу, и он использует ее - мою жену! Да, кстати, за какую работу ей платят такие деньги?.." И так далее. В своих мыслях мужчина с ущемленным самолюбием способен зайти очень далеко.

В конечном счете вас одолевает апатия, развивается невроз, а дела летят под откос... Практика знает немало подобных случаев. Доходит до того, что мужчины бросают все, некоторые начинают пить... И спиваются, во всем обвиняя бедную женщину, которая при всех своих предпринимательских талантах оказывается бессильной помочь супругу. Зачастую дело кончается разводом, и женщина продолжает свой путь к процветанию, а мужчина... Их судьбы складываются по-разному.

Как же быть? Разводиться? Попытаться уговорить жену бросить работу и вернуться на кухню? Или вступить с ней в соревнование? Для начала попробуем понять женщину...

Кого мы выбираем?

Вспомните, как вы выбирали свою половинку. Конечно, можно сказать, что все произошло само собой: вы познакомились, понравились друг другу, стали встречаться... а потом настал момент сделать ей предложение. На первый взгляд никто никого не выбирал. Но на второй... Могли вы обратить внимание на девушку из плохой семьи, без повода сквернословящую, неряшливую, необразованную, с репутацией легкодоступной девицы? Вряд ли, если сами вы порядочный, образованный и солидный человек. Но черты, привлекательные для нас в женщине, скрывают за собой и другие, невидимые невооруженным глазом свойства характера. Самостоятельно мыслящая и интересная девушка не может быть лишена воли к самореализации. Особенно остро стоит для нее этот вопрос, если она умна и симпатична. Выбирая вас в качестве спутника жизни, она скорее всего не рассчитывала всю жизнь находиться на вашем содержании и провести весь свой век на кухне, за уборкой или в детской. Если хотите, таким дамам не чуждо ничто мужское, в том числе и самые смелые мечты. Поверьте, с другой женщиной вам было бы намного скучнее.

Работа и семья

Это мужчины считают, что хорошо обеспечиваемой женщине работа не нужна. Дамы же мыслят несколько иначе. Во-первых, жажда деятельности и жажда самореализации, как уже сказано, свойственны обоим полам. Во-вторых, вашей жене порой приятно в чем-то "утереть вам нос", хотя она может относиться к этому как к своего рода безобидному соревнованию, игре. В-третьих, деньги, бесспорно, никогда не бывают лишними, и приносить их в семью наравне с вами жена может считать своей обязанностью. И, в-четвертых, не для того она училась в институте, чтобы всю оставшуюся жизнь посвятить служению вам. Да, возможно, вам бы того хотелось, но она проживает такую же единственную жизнь, что и вы. Мужчины часто забывают об этом.

Другое дело, если она оказалась удачливее... Но дает ли ей это право уходить от святой обязанности хранить семейный очаг? Проблема мужчины вовсе не в том, что оклад жены выше его собственного, а в том, что из-за ее тотальной загруженности отношения начинают остывать, из дома уходит сердечность.

Женское стремление к стабильности естественно и понятно. Однако активная деятельность, направленная на ее сохранение, способна привести к тому самому дисбалансу, которого ваша жена так боялась. И все же половина ответственности за этот дисбаланс лежит на вас. Ваше недовольство образом жизни супруги само по себе отвращает ее от вас и от семейных дел. В ваших силах вернуть оптимизм и удачу себе и порядок в дом. Для этого нужно посмотреть на происходящее немного по-другому и повести себя так, чтобы женщина почувствовала: ни высокий оклад, ни общественное признание не заменят ей вас. И без вас никакая работа не будет ей мила.

Прежде всего успокойтесь: ничего страшного не происходит. Постарайтесь относиться к чрезмерной занятости жены с пониманием, поддерживайте ее, помогайте ей по дому. Немного внимания и участия - и женщина сама постарается не задерживаться на работе, проводить с вами больше времени, чем тогда, когда вы постоянно были раздраженным и недовольным. Сосредоточьтесь на собственных делах. Всем известно, что работа - хорошее лекарство от личных проблем. А когда устанете - расслабьтесь и отдохните в одиночестве или в компании друзей. Конечно, речь не идет об изменах... И радуйтесь за свою половинку! Не упрекайте жену, наоборот, хвалите ее, когда она сообщит вам об очередном успехе. Почаще повторяйте, что вы гордитесь ею и больше ни у кого нет такой замечательной и умной женщины. Ведь главное, что это правда!

Сергей Бачинский
Статья предоставлена журналом "Работа & Зарплата"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Когда жена зарабатывает больше..."

Вы не авторизованы.

Жуткая статья, по-моему. Главная проблема описываемой семьи - совсем не разница окладов, как заявлено, а намного глобальнее. "Мало того что вам приходится возвращаться в дом, где вас часто никто не ждет. Мало того что жена из родного человека превратилась в совершенно независимую деловую леди. Мало того что она и без того редко считается с вашим мнением по поводу своей жизни. Теперь она получила еще и моральное право указывать вам, что делать и когда помолчать!" Это вообще перл :) Во-первых, жена была обязана сидеть и ждать (!) мужа, потом оказывается, что родной человек (т.е. жена) независимым быть не может, дальше - родной ранее человек редко считался с мнением мужа, а при первой возможности стал указывать "что делать и когда помолчать". У меня вот вопрос возникает - а был ли родной человек-то, была там семья вообще?
На самом деле, все просто: семья - это единое целое, главное там - отношения между людьми. И, по-моему, залог успеха - чтобы каждый, по возможности, делал то, что у него лучше получается, к чему душа лежит - на благо семьи. Кому-то лучше удается зарабатывать деньги, кому-то - готовить, кто-то преимуществено воспитывает детей... Какая разница для семьи, кто что делает?! Главное - результат :)
2006-05-23, ленУля
Интересно, почему все подобные статьи оперируют образами откровенных социопаток и моральных уродов? Муж, семья для которого в первую очередь средство к самоутверждению. Жена, которой, по большому счету, семья вообще ненужна. Пока сама не могла себя обеспечивать - был нужен муж. Надобность во внешнем финансировании отпала - пропала потребность в муже. На выходе рисуется вполне закономерная апокалипсическая картина. Муж запил, жена с головой ушла в бизнес и потопала к его сияющим вершинам. В общем, статья ни о чем. Потому что если взять вывод про распад семьи, то значит нужно запретить жене "идти в бизнес и добиваться успеха". С этим не согласны женщины. Если взять вывод о том, что муж должен "всегда соответствовать жене", то с этим не согласны мужчины. Есть и другие "если". Словом, как ни крути, на выходе один негатив.

ИМХО, все потому, что семья не рассматривается как обособленная потребность человека, определяющаяся не доходами, не "кто в доме главный", и не "кто готовит ужин". Потому семья может успешно существовать при любых уровнях и соотношениях доходов супругов.
2006-05-23, Леший
Стандартный мужской взгляд на вещи. Вместо того, чтобы поднять Ж с дивана и подтянуть собственную карьеру, мужчинка начинает комплексовать - "Ах, вот она какая оказалась!"
Конечно, визжать, бегая по кухне, легче, чем денег заработать. Но меня страшно удивляет, почему мужчина не может понять, что ничего от этого визга не изменится, и даже если женщина эту свою работу бросит, они все равно ОБА будут знать, что она - МОЖЕТ, а он - НЕТ.
И изменить этот расклад может только мужчина, подняв свою раскормленную (женой же, между прочим, с подносика) Ж с дивана. Если он не дотягивает до жены - это ЕГО проблема, а не ее.
Хотя писание статеечек с его точки зрения тоже может быть заработком, гы. :)))))))
2006-05-23, Фяка-Пфяка
Очень интересная статья)) Будучи в гражд браке у нас с любимым было и такое, что я не работала полгода, а бывало что и он не работал столько-же. Буквально выживали) Сейчас у него своя фирма, зарабатывает отлично) Я в декретном, на работу зовут постоянно) но захотелось тоже занятся СВОИМ бизнесом, сказала об этом мужу, нарисовала перспективы нашего будущего) и что же: он задумался. Потом честно признался, что будет неуютно себя чувствовать, если я буду зарабатывать больше чем он.. Конечно меня это не остановило и я продолжаю заниматся своим делом в надежде, что к тому времени, когда я начну зарабатывать действительно больше его, он поймёт что я делаю это для нашей семьи)
2006-05-24, Надежда
А,по-моему, статья о том, что так в жизни иногда случается. Вдруг оказывается, что жена и зарабатывает больше, и должность у нее звучит солиднее, и загруженность соответственно выше крыши. Я прошла через это, да еще на фоне полной потери мужем работы. И поняла, что ответственность за сохранение нормальной семьи лежит опять таки на женщине, потому что в какой-то момент самым трудным для меня было возвращаясь домой оставлять за порогом "руководяще-направляющий" тон и превращаться в жену. А потом все наладилось, муж снова вернулся в "струю" и я чесно говоря подумываю, а не надоело ли мне делание карьеры.
Так что "никогда не говори никогда"
2006-05-23, OlgaK
На самом деле очень многие мои знакомые мужчины только рады, что их жены зарабатывают больше, чем они. Мужья к этому быстро привыкают, потом воспринимают это как нечто само собой разумеющееся. Как сказал муж одной моей подруги (она в 10!! раз больше его зарабатывает)- "Сейчас такое время, у кого лучше получается, тот и зарабатывает". А еще один приятель сказал про свою высокооплачиваемую жену - "Я ей не завидую, я ей горжусь". Действительно, зачем самому подниматься с дивана и искать новую работу или приработок? Жена и так неплохо кормит....
2006-05-23, Элла
Лен, там суть в том, что муж не готов быть в роли "ведомого", вот в чем дело, он не готов согласиться, что его удел вести хозяйство, а деньги жена будет зарабатывать.. Вот уж на что мой супруг демократичен, но у него четкая установка в голове, что "добытчик" основной - он, жена может и не работать, и вот если в такой ситуации я вдруг стану зарабатывать больше него, у него комплексов вылезет мама дорогая :( так, что я не стремлюсь, а без сильного рвения у меня не получится его "обогнать" :) пусть я буду лучше слабой :))
2006-05-24, Елена Д.
Поделитесь:

23.05.2006
Обновлено 21.09.2020
Близкие по теме статьи
Муж полгода без работы – и не ищет. Как мотивировать?
Муж полгода без работы – и не ищет. Как мотивировать?
Муж мало зарабатывает, а жене хочется большего. Что делать?
На какую зарплату вы выглядите – и можете претендовать?
На какую зарплату вы выглядите – и можете претендовать?
Как рассчитать вашу стоимость на рынке труда: калькулятор от кадровика
Как перестать жить от зарплаты до зарплаты
Как перестать жить от зарплаты до зарплаты
Сначала сэкономить и накопить денег, потом планировать бюджет
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!