Когда приучать к горшку?

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4 из 5 (293 оценки)

Почему родители так беспокоятся о том, что их ребенок еще не ходит на горшок?

  1. Ваши родные утверждают, что раньше дети уже в 9 месяцев самостоятельно ходили на горшок.
  2. Вашему малышу скоро в ясли / садик, и он должен уметь все делать сам.
  3. Хочется, чтобы малыш был чистеньким и аккуратненьким, чтобы не приходилось летом бегать с ворохом одежды на смену.
  4. Считается, что ребенок уже стал немного взрослее, раз умеет самостоятельно ходить на горшок. Победа над горшком воспринимается как еще один этап развития малыша.

Самый главный и основной вопрос: когда же приучать к горшку?

Однозначный ответ на это вопрос вам дать никто не сможет, потому что все индивидуально как для каждого малыша, так и для его социальной среды.

  • В дореволюционной России детей не одевали в штанишки до тех пор, пока они не научатся сами ходить в туалет и не мочить штаны. Право на ношение штанов надо было заслужить, но детей никто не заставлял.
  • В советские времена все жили по часам и по режиму, поэтому была жесткая необходимость в том, чтобы ребенок как можно раньше научился ходить в туалет и делать свои делишки в горшок. Ведь писающихся детей в ясли и сады практически не брали. Да и в наше время можно столкнуться с требованиями "пока ребенок не научится ходить на горшок, в ясли / садик не возьмем".
  • В некоторых зарубежных странах дети ходят в одноразовых подгузниках до 3-4 лет, и ночью могут спать в них лет до 4-5. Когда ребенок сам отказывается от подгузников, то тогда и происходит безболезненный и не травмирующий психику переход к обычным трусикам.

Детские психологи и педиатры считают, что ребенка лучше всего учить дружить с горшком тогда, когда малыш станет сознательно управлять своими потребностями. Специалисты предупреждают, что чем раньше вы начинаете высаживание на горшок, тем труднее вам будет приучить ребенка к нему. В данном случае, скорее всего, к горшку будет приучена именно мама, которая улавливает малейшие изменения в состоянии малыша и молниеносно его разденет и посадит на горшок, чтобы вся драгоценная жидкость попала по назначению. А если будете вырабатывать "пописы" у ребенка на условные слова "пись-пись", "а-а-а", то рискуете через некоторое время получить воинственно настроенного малыша, который категорически отказывается писать и какать по вашему требованию.

Малыши начинают осознавать и учиться контролировать свои естественные надобности примерно к концу второго года жизни. Кто-то раньше, кто-то позднее. Этот процесс нельзя ускорить, можно только помешать и замедлить созревание центра в головном мозге, отвечающего за сознательное мочеиспускание. Поэтому давайте определим, когда же малыш сам готов к тому, чтобы подружиться с горшком.



Малыш готов к самостоятельным подвигам, если:

  • способен оставаться сухим в течение 2-3 часов или просыпается сухим после дневного сна;
  • может самостоятельно раздеться и одеться (штанишки, колготки, трусики);
  • уверенно ходит, может садиться, нагибаться;
  • проявляет свою независимость при помощи слова "нет" (что часто приписывают одному из кризисов двухлетнего возраста);
  • не любит ходить в мокрых (испачканных) подгузниках и выявляет желание поменять их;
  • понимает, что обозначают слова "писать", "какать" и их заменители типа "а-а-а";
  • знает части своего тела и как называется соответствующая одежда;
  • понимает, что от него хотят родители, и может сказать им о своих желаниях;
  • подражает вам (родителям).

О том, как приучить ребенка к горшку, мы расскажем в следующем выпуске, а пока запомните несколько простых правил:

  • не заставляйте насильно ребенка садиться на горшок;
  • не сердитесь и не кричите на него;
  • и самое главное: будьте терпеливы!

Если у вашего малыша произойдет оплошность, то проявите сочувствие, ведь он еще только учится управлять своим телом и физиологическими процессами. И задумайтесь, видели ли вы хоть одного взрослого, который бы не умел пользоваться "горшком"?


Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Когда приучать к горшку?"

Вы не авторизованы.

Все детки разные. Старшенькую моя мама научила держать после сна над ванной сразу после рождения. Я и старалась. Да и доча - ни минутки мокрая лежать не желала - перед тем, как пописать кряхтела, ворочалась. И на горшок стали ее высаживать в 6 мес., сразу, как только можно было присаживать девочку. В годик - обходились практически без аварий. Игуляли без подгузника, с горшком под коляской. Она просилась, и, очень, наверное, забавно было за нами наблюдать))). Хотя редкие случались лет до 5(где-то раз-два в полгода), С сынулей сложнее - гораздо позже приучились, годика в 1,5 только начал просится. А вот младшенькая над ванной ни разу не делела дел, хотя я регулярно пробовала. Зато спала с самого рождения сухая, все 2-3-4 часа. На горшок сажать стали в 6 мес. Включали водичку из крана, все пись-пись говорили))) Она стала называть это "ССССЬ". И в 8 месяцев уже иногда просится))) Аварии случаются в течение дня, но где-то 2-3 раза за 2-3 дня))) А спать я ее укладываю все равно в подгузнике, хотя, когда ночью просыпается - все равно высаживаю на горшок. Если бы не грудь - она ни за что бы не стала на нем сидеть. Муж ухахатывается, когда видит картину - сидит малышка на горшке на кровати, радом, вывернувшись неимоверным кренделем, мама, говорящая пись-пись. А девчушечка при этом лопает молочко, и даже глаза не желает открывать. Но я ее немножечко бужу, чтобы она осознанно делала делишки. Если честно, без груди вряд ли бы получилось приучать к горшку. Ситдеть на нем ночью она бы не стала. А днем, если капризничает, то мы ее отвлекаем - даем какую-нибудь очень интересную итрушку, которую после всех дел оставляем ей поиграть совсем на чуть-чуть. Она не теряет к ней интереса, и сидит как миленькая))) Но долго держать на горшке малыша никогда не посоветую, мне кажется, что это тоже вредно. Лучше надеть штанишки и через 5-10 минут опять попробовать. Да и с подгузниками нужно поступать разумно - зимой лучше все-таки надеть малышу. А лето - благодатное время, можно и без него обходиться, даже нужно. Представте, чтобы вам его нацепили в сорокоградусную жару. а ночью мы спим в трусиках-подгузниках - это экономит время и сылы мамочки. Да и нервы тоже)))) Всем желаю успехов.
2007-12-05, malinka
Горшок- тема больная. Сейчас моей доче 2,5 года. Спим (ночью) в трусах-подгузниках. Днем обходимся без них. Однако горшковые истории без истеричного смеха вспомнить не могу. Во первых, с горшком Сандра познакомиласт около 8 месяцев от роду. Пописав туда пару раз, она напрочь отказалась от этой безумной идеи. Мы не настаивали. Памперсы действительно являлись выручалками. В 9 месяцев она пошла. И все заплакали. на горшок ходили все игрушки, но девочка садилась рядом. Вот уже год.Няня была в шоке. Этот милый ребенок смотрит прямо в глаза и писает стоя. Реакцию проверяет. В один из выходных доча попробовала этот фокус со мной. Не проходит и нескольких минут с момента предложения посидеть на горшочке ребенок начал писать при этом говоря: Сашечка сикает.Я довольно резко посадила ее на горшок и при попытке вскочить с него шлепнула. Я была не права по определению, но...помогло. Она стала садиться. Сразу возникла другая проблема. К полутора годам у нас в тогда еще однокомнатной квартире скопилось 6 (шесть!) разномастных горшков. Раз в две-три недели мы покупали новый, причем совместно выбирали. В магазине нам разрешали посидеть на всез горшках в ассортименте, посде чего доча выбирала тот, который на тот момент ей казался оптимальным. Сходит на него несколько раз и все, больше не сядет. Имея такое количество "унитазов", их можно было чередовать, оклеивая картинками- и таким образом убеждать, что горшок новый. В два года она пересела на унитаз, а горшками мы облагодетельствовали всех наших бабушек. Но два дежурных трона (один из которых походный - в смысле для выездов на дачу и пр.) конечно остались.
2007-12-19, Светлана
по моему скромному мнению, приучение к горшку в большинстве ( но не во всех конечно же) случаях - вопрос терпения и регулярности. Стала высаживать сына в 8 месяцев, благо было лето, обязательно утром после сна, после каждой еды и перед прогулками. С мальчиками вроде как полегче - пиписька надувается перед мочеиспусканием. Я старалась ловить момент. Соответственно, ребенок постоянно ходил без подгузников, делательно с голой попой (повторюсь, было лето). Спать днем тоже клала без подгузника, но сразу после сна - писать либо на травку, либо на горшок. 3 месяца - и он стал проситься на горшок (тащит его и говорит "а-а"). Сейчас год и два, ни разу с 9 месяцев не какал в штаны/подгузники. Что касается маленьких неприятностей, то бывает - отвлекся, заигрался, уперся. Лезут зубы - иногда уходит в отказ, вопит и не дает себя посадить на горшок. Но ночью пока спит в подгузнике, т.к. спит со мной, я работаю и пока не в состоянии контролировать всю ночь, и так сосет меня по 2-3 раза за ночь. Т.е. как видите, опять-таки моя лень. если б не она, может и ночью бы спали без штанов. Гуляем тоже в памперсе - зима всё-таки...
Заявление, что рановысаживаемые дети долго приучаются - ну просто хрень какая-то. Понятное дело - лучше мариновать дитятю в памперсе до школы. Я во время месячных то, уж извините за натурализм, не могу дождаться, чтобы избавиться от этих "дышаших прокладок", а тут ребенок активный и нежный целями днями упакован в плотную и со временем всё тяжелеящую обертку. Не жалко детишек то?
2009-01-15, dragon_fly
Мне нравится список пунктов которые означают готовность ребенка к приучению. Допустим а-а сказать деть месяцев в 8 в состоянии, а самостоятельно одеться точно не раньше 2 а то и 3 лет. Сына спускала на ванну месяцев с 4, на улице с 8 месяцев (с начала лета) прекрасно писял под кустики. А вот дома на горшок не очень то хотел, нормально начал проситься после года ближе к полутора наверное даже. Доча (1.3) кстати у меня тоже с горшком не очень дружит а на унитаз писяет с удовольствием. Может сидеть долго, мочалки разбрасывать пока свои делишки не сделает. На горшок садится иногда сама но категорически не хочет это делать без штанов. Ну хоть так. По крайней мере только штаны поменять, а не мыть ковер как раньше. А насчет что до революции штаны не носили малыши чето не верится. На улицу в мороз тоже с голой задницей бегали чтоли? А то что за границей чуть не до школы ходят в подгузниках так у них культура другая. Так дети зачастую и на пляж в подгузниках ходят. Ну ладно ночью когда никто не видит, а вы видили взгляды прохожих когда ребенок 2 и более лет гуляет в памперсах летом? Как-то в детсткую поликлинику такая умница пришла. Когда к врачу зашли, оставшаяся очередь сочувственно вздыхала, надо же такая славная девочка, но наверное умственно отсталая... или приезжая. Не хотела бы я чтобы моих детей провожади такие сочувственные взгляды
2009-03-13, barabachka
Многие современные методы приучения к горшку (в том числе с выдержками из перечня) имеют между собой кое-что общее, а именно: предварительное ношение подгузников до довольно большого возраста. Так или иначе, каждый метод основан на Теории Готовности Бразелтона.
Это очень хорошая и правильная статья, если не игнорировать очевидные факты, а именно:

1. Малыши осознают потребность «сходить» с рождения;
2. Новорожденные могут и хотят общаться со старшими, объяснять свои потребности, в том числе и в высаживании. Они ясно разговаривают на языке мимики, звуков, эмоций. Нет необходимости ждать до тех пор, пока ребенок сможет объяснять свои потребности словами и логическими подтверждениями.
3. Долгосрочное использование подгузников не является необходимым и часто совершается принудительно;
4. Если дать малышу возможность, то он с самого раннего возраста будет контролировать «выделительные дела»;
 Ребенок, чьи потребности в высаживании игнорируются в течении длительного времени, теряет с ними ассоциативную связь. Теперь он (или она) забывает природную возможность и также начинает игнорировать собственные импульсы.
2007-11-21, sophiya
Абсолютно и очень согласна с Софией. Вот опыт моей подруги она с месяца держала своего малыша над ванной. Ночью не ленилась и держала его над горшком. Сейчас им год и они ходят без подгузников и даже гулять. Ее ребенок вполне может терпеть длительное время и может дать понять что хочет на горшок. По моему опыту могу сказать первая дочь тоже делала успехи, но после года начала как специально писать в штаны. А вот с сыном никак не получается. Во-первых от собственной лени я его спать укладываю в подгузнике, а во-вторых иногда не замечаю его позывов и даже забываю что надо подержать - с двумя так закрутишься, что про себя то забудешь ;-). Мы тоже с месяца писаем над ванной. Но на гошок например он у меня не садится категорически. Вобщем, хочу сказать, что если вы хотите приучить своего малыша оставаться сухим как можно раньше, НЕ ЛЕНИТЕСЬ и будте внимательны к ребенку. А подгузники просто здорово облегчают жизнь мамам.
2007-11-22, cherry_mgn
Я дочку приучала к горшку с годика. Успеешь подловить момент - сделает дела в горшок. Не успеешь - будешь штаны стирать. А как бросила кормить (в 1г3м) ребенок перестал даже садиться на горшок. Она орала, билась в истерике, вырывалась из рук, даже при слове "горшок" у нее слезы наворачивалсь. Психолог сказал, что это у нее такая реакция на отлучение от груди. Мы от нее отстали. Тяжело было, но не критично. Ровно в 2 года, решили снова посадить на горшок. Она села и за неделю освоила все премудрости. Ей сейчас 2 г 4 м, что такое намочить штаны - уже и не помним. Даже в кроватке не стелим. Захочет писять - ночью начинает хныкать, просыпается, просится на горшок. Днем вообще без проблем. Правда, если едем на далекие расстояния, то горшок с собой берем, но разве это проблема?;-) Я считаю, надо прислушиваться к желаниям ребенка, если он отвергает горшок - значит,действительно, время еще не пришло.
2007-11-29, Маняшка
Поделитесь:

19.11.2007
Обновлено 27.02.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как приучить ребенка к горшку быстро и без слез
Как приучить ребенка к горшку быстро и без слез
Какой горшок выбрать для ребенка и в каком возрасте начинать приучение?
Когда и как правильно приучать малыша к горшку
Когда и как правильно приучать малыша к горшку
Лучший возраст для приучения к горшку и первое высаживание
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!