Когда начинать чистить зубы ребенку?

Учим ребенка чистить зубы. Уход за детскими зубами, причины кариеса

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (681 оценка)

Видеть у своего ребенка здоровые и красивые зубы, хотят, конечно же, все родители. Но не все знают, когда и почему нужно начинать ухаживать за молочными зубками и как правильно выбрать средства ухода. Вот несколько фактов о первых зубах у детей.

С какого возраста ребенку нужно чистить зубы

Прорезывание зубов

Молочные зубы начинают появляться у малышей в возрасте 6 - 8 месяцев. Сначала прорезываются 2 нижних, а затем 2 верхних резца. Приблизительно к 2,5 годам образование всех 20 зубов заканчивается.

Конечно, бывают исключения из правил. Например, известен случай, когда в 1961 году в Германии на свет появился ребенок с шестью зубками! Случается и наоборот: первые зубы появляются только на 12-м месяце жизни и весь процесс прорезывания, соответственно, тоже задерживается.

Если отклонения незначительны, они не должны вызывать беспокойства родителей, но если малышу исполнился год, а зубки еще не появились, или к трем годам прорезались не полностью, нужно обратиться к врачу, который проведет обследование и сделает рентгеновские снимки, чтобы определить, есть ли вообще зачатки зубов в челюсти.

Когда надо начинать чистить зубки малышу?

Ответ на часто задаваемый родителями вопрос, когда начинать чистить зубки, однозначен: сразу же, как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы.

Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка. В частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает.

Из-за несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому это должны делать родители повторно, чтобы полностью удалить налет. Такую повторную чистку нужно делать регулярно в течение 1-2 лет, пока не будет уверенности, что ребенок правильно и хорошо чистит зубы. И обязательно приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи!

Очень важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы это как можно раньше вошло у него в привычку и стало обязательной частью ухода за собой.



Немного фактов и цифр

Печально, но факт: более 90% детей нашей страны нуждаются в стоматологической помощи. С возрастом распространенность кариеса зубов у детей возрастает, в среднем, по данным ряда исследователей, от уровня в 60-65% в возрасте от одного года до трех лет, до 70-75% в возрасте четырех-семи лет, и, достигая своего пика к 15-16 годам, - до 95% обследуемых. Настораживает и тот факт, что подверженность заболеванию кариесом у детей самого младшего возраста (до трех лет) неуклонно растет.

Одна из главнейших причин этой проблемы состоит в том, что родители недооценивают важность ранней профилактики заболеваний зубов и слишком поздно начинают ухаживать за зубами своего ребенка.

Что такое кариес и каковы его причины?

Основная патология зубов в детском возрасте, возникающая от несоблюдения правил гигиены – всем известный кариес. Опасность кариеса существует уже тогда, когда молочный зуб только что появился из десны.

Собственно кариес представляет собой патологический процесс в твердых тканях зуба, проявляющийся сначала деминерализацией (выходом из них основных структурных элементов - кальция и фосфатов) и последующим разрушением твердых тканей зуба и образованием полостей. Пораженный кариесом зуб не только является причиной боли, но и источником инфекции для организма в целом.

Научных теорий возникновения кариеса известно более 40. Но наиболее распространенная и логичная - микробная. Согласно ей, главными виновниками кариеса являются бактерии (основной микроорганизм, вызывающий кариес - Streptococcus mutans) и сахара (углеводы).

Кариес считается инфекционным заболеванием. Чаще всего инфицирование происходит от лиц, осуществляющих уход за малышом. Например, от мамы, бабушки, няни... Передаются эти бактерии через слюну, которая может остаться на чайной ложке, которой пробовали кашу, приготовленную для малыша. Тот, кто непосредственно занимается воспитанием ребенка, должен уделять своей личной гигиене полости рта особое внимание и максимально избегать ситуаций, при которых возможна передача бактерии ребенку.

Но самая важная причина появления угрожающего для зубов количества патогенных бактерий связана с гигиеной самого малыша. Недостаточная очистка поверхностей зубов от пищевых остатков, особенно сахаров, приводит к тому, что на их поверхности начинают размножаться бактерии, для которых углеводы - питательная среда. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоты, разрушающие зубную эмаль. Схема проста и неумолима.

И вообще, характер питания - конфеты-пирожные, мягкая рафинированная пища, сладкие газированные напитки ослабляют зубную эмаль, способствуя ее разрушению и препятствуя процессу самоочищения зубов. Введение в рацион сырых фруктов и овощей улучшает самоочищение полости рта.

Почему так важен уход за молочными зубами?

Всегда очень удивляет беспечное отношение многих родителей к "молочным" зубам своих детей. Зачастую первые зубы рассматривают как временное явление, мол, поскольку они все равно скоро выпадут, заботиться о них не надо.

Это крайне опасное заблуждение! Заботиться о временных зубах очень важно, ведь именно они изначально определяют правильное расположение постоянных зубов. Вовремя не вылеченный "молочный" зуб может повредить, а иногда даже погубить полностью зачатки постоянных зубов, которые расположены у его корней.

Кроме того, здоровые молочные зубы способствуют правильному развитию челюстей и формированию правильного прикуса. С помощью молочных зубов ребенок учится говорить, а также пережевывает пищу, сохраняя здоровым еще и собственный желудок. А сам процесс пережевывания помогает жевательным мышцам и челюстным костям развиваться правильно, что формирует гармоничные пропорции нижней части лица. Не забывайте и о внешнем виде ребенка - его улыбка должна быть красивой, что важно для его психики и социального поведения. В данной ситуации совершенно точно, что ранняя профилактика кариеса у детей - это залог здоровья их зубов на всю жизнь.

После того как у малыша прорежутся все 20 молочных зубов (в возрасте приблизительно трех лет), начинайте регулярные - два раза в год - посещения стоматолога. Эти встречи помогут не только вовремя предотвратить развитие кариеса, но и понаблюдать за состоянием десен.

Доктор проверит, нет ли во рту больного зуба и, что очень важно, вовремя заметит и устранит нарушения в сроках и местах прорезывания постоянных зубов. Обсудите с врачом и то, как вам лучше ухаживать за зубами и деснами малыша, специалист правильно подберет средства гигиены для данного возраста ребенка, особенно это важно в отношении зубной пасты - ведь в разные возрастные периоды ребенок нуждается в различных активных компонентах зубных паст.

Основа здоровья каждого - профилактика. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. И первый важнейший шаг на пути профилактики стоматологических заболеваний - это ежедневная чистка зубов с помощью зубной пасты и зубной щетки.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Когда начинать чистить зубы ребенку?"

Вы не авторизованы.

R.O.K.S, конечно, очень хорошая зубная паста. Но справедливости ради нужно сказать, что она не единственная паста для детей до трёх лет.
Например с "0+" это ещё немецкая Nenedent-baby (в комплекте идёт силиконовая щётка-напалечник), "Фруктовая зубная паста" от Chicco, паста Oral-B Stages Winni (для детей от 4 до 24 мес.),российская паста "Страна сказок с 0 лет".
С 2-х лет "наши" пасты-гели "Мир детства" и "Дракоша", опять же Oral-B только просто Stages (2-4 года).
Паст для детей с 3-4 лет - просто завались!!! На некоторых пастах написано "до 7 лет", из-за чего становится не очень понятным до 7 это сколько? Ведь возраст и полтора года, и шесть лет тоже укладывается в эти рамки. И уж совсем не понятно когда на тюбике всего лишь обозначено "паста ДЕТСКАЯ" и всё! Скорей всего по умолчанию следует считать такие пасты подходящими детям с трёх лет.
P.S. А вот я из своего детства помню ещё зубные порошки... :-) Мама моя очень их в своё время уважала. Пока до сих пор обхожусь исключительно собственными зубами :-)))))
2007-04-09, RedCat
Большое спасибо Андрей Викторович! Но вы как большой профессионал в своей области уделяете внимание научным и общеизвестным фактам. Которые не требуют сомнения. А я,как мама, и специолист в области стоматологии,могу рекомендовать как приучить малыша чиститьзубы.Сначало я чистила зубы при ребенке
(когда он мылся в ванне).Затем ему была подарена красивая зубная щетка.И мы чистили зубы друг за другом (конечно ему я чистила сама).Ему понравилось подражать и какоето время он чистил с удовольствием. Потом настал момент, когда ребенку надоело, тут пришлость настоять(уговорить открыть рот и почистиь зубы. Через короткое время ребенок привык и стал сам открывать рот, видя зубную щетку. Сечас малышу 1,4 и мы перешли на электрощетку,которая для родителей наиболее удобная, так как затрачивает наименее сил и времени родителей.
2007-03-29, Марина
ППКС :)))
По хорошему надо гигиену самого ротика – зубок, щек, язычка – начинать с первого дня. До купания или после, но до сна – очень желательно, особенно если ребенок на ИВ.
С появлением первого зуба, наличием бутылочки со всем, кроме воды, ночью, и с появлением прикорма – уход в идеале должен быть более строгим: салфеткой Спиффис с ксилитом протирать, марлечкой с водой, начинать чистить щеткой или той де марлей на пальце (лучше на мизинчике). Счищать налет надо механически, салфетки с ксилитом действуют уже на микрофлору и как правило сладкие, дети их хорошо принимают. Пастой со щеткой – как научится сплевывать, или же ищите пасты чтобы можно было глотать и кладите В РАЗЫ меньше пасты чем себе.
Главное – регулярность и ухода за молочными и меньше сладостей.
2010-08-06, Шалаш
По-поводу пасты ROCS я пересмотрела наверно все пасты, но кроме этой я больше ничего не нашла для детей младше 3-х лет м.б. что-то есть еще? Не знаю. Пасту у меня ребенок тоже глотает ей 2г4м, но после того как пасту съест полоскает рот. Моя дочка очень любит обезъяничать и смотря на свою двоюродную сестру и на взрослых начала тоже полоскать рот и потом делать фонтанчики. На Пасте Рок написано что ее можно глотать. Поэтому на этом я не зацикливаюсь. С возрастом поймет, что глотать пасту не надо. А чистить с пастой стали где-то в 1г.8м.
И вспомните когда мы были маленькими многие из нас ели пасту и ничего вроде все выросли. Так, что подбирайте пасту по возрасту. И чистите зубы вместе с детьми, что бы они видели как делают это другие.
2007-01-15, Lisa
Статья неплохая.Но вы пробовали сами чистить зубы полутора-двухлетнему ребенку?И никакие интерессные истории из жизни маленьких кариесиков,которых надо выгонять,не личный пример не помогают!А если с воплями залезешь в рот,то гляди как бы без пальцев не остаться.Я как примерная мама чистила ребенку зубы с момента появления.Потом некоторе время он чистил сам,а я заканчивала процедуру.Но не смотря на это в 1 и 4 у нас уже был кариес.А после полутора лет ребенок вообще отказывается сам чистить зубы и маме не дает.И что делать.Я в горе,во рту бардак...По моему мнению эта тема из разряда вечных.Лучше дайте рекомендации как можно обрабатывать зубы и профилактировать кариес помимо зубной щетки,толку будет больше.
Извините,наболелло:(
2007-02-04, Misa
Моему сыну почти 3года,зубы чищу ему сама,в последнее время пытается проявлять самостоятельность,но получается неважно.Полоскать не удается вообще.О пасте могу сказать как в рекламе-и чем только я не пробовала,но постепенно стала замечать,что зубы желтеют.Налет снимался только при сильном воздействии с использованием бинта,короче пальцем.Сами понимаете...Но после использования зуб.пасты Лакалют для молочных и постоянных зубов,налет пропал после первого применения.Вот уже больше года чистим зубки только ей.Интересные рассказы, как было отмечено выше,помогают мало.Если сынуля в плохом расположении духа,приходится принуждать,а что делать,о страшной болезни-КАРИЕС знаю не понаслышке.
2007-02-09, татьяна
На самом деле важность начать чистить зубки после появления первого зуба сильно преувеличена.
На мой взгляд,на появление кариеса гораздо больше влияют наследственные факторы; также взрослые, которые ухаживают за ребенком не должны облизывать его посуду - это более опасный фактор, чем не чистить зубы вообще. Мой старший сын начал чистить зубы после 3 лет, сейчас ему 12 и нет ни одного кариесного зуба.
А малышу 2г 8м я купила пасту Chicco, на ней четко указано, что можно пользоваться с 0 мес. и глотать.
2007-01-26, Юлия
Поделитесь:

01.01.2007
Обновлено 20.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Когда болят зубки... Кариес у ребенка
Кариес у ребенка: как ухаживать за детскими зубами
Чтобы детские зубки были здоровыми
Чтобы детские зубки были здоровыми
Крепкие, здоровые зубки малыша — мечта каждой мамы. Но как уберечь хрупкие первые зубки ребенка от кариеса? Вот несложные правила, соблюдая которые...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!