Клещ, конечно, не анаконда, но все равно неприятно...

Как защититься от клещей. Способы вытащить клеща

Полезность: 4,9 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (14 оценок)

Первое, о чем нужно помнить, собирая грибы или просто бродя по лесистой местности так это о том, что вас может укусить клещ. Ну а если серьезно, то находясь в лесу, нужно соблюдать ряд простейших правил, которые помогут вам снизить вероятность нападения.

Необходимо уделить внимание соответствующей экипировке. Брюки целесообразно заправлять в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.).

Для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Необходимо также применять профилактические репеллентные (отпугивающие) и инсектицидные (уничтожающие насекомых и клещей) препараты для обработки и повышения эффективности защитных свойств одежды.

Раннее и правильное удаление присосавшихся клещей, частые само- и взаимоосмотры при нахождении в лесу, осмотр и удаление присосавшихся клещей с собак после возвращения из леса.



Клещи в силу своих физиологических особенностей после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным возбудителями инфекций, которые находятся в клеще.

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и желательно это доверить врачу или медицинскому работнику.

При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации (выберете наиболее приемлемый для вас способ извлечения клещей в соответствии с имеющимися возможностями)

Первый способ

Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлеките из кожных покровов.

Второй способ

Прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел и, растянув концы нитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне).

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется.

Нельзя удалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот.

Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

Статья предоставлена сайтом Ecohome.ru

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Клещ, конечно, не анаконда, но все равно неприятно..."

Вы не авторизованы.

и? а дальше? вынуть клеща ведь еще полдела. в идеале его живого (! это важно) нужно доставить в лабораторию на исследование. если выяснится, что клещ не является носителем инфекций, не будет необходимости в дальнейших половецких плясках - заливании иммуноглобулина и ожидании - пронесет/не пронесет. Сталкивалась с клещевым энцефалитом много раз - ранняя диагностика решает если не все, то многое
2006-08-10, анчик
прививки осенью надо делать, да не одну - курс. иммуноглобулин называется то, про что вы говорите. есть категории риска - маленькие или ослабленные дети, пожилые люди, онкобольные, которые обошлись без этой не отражающейся на здоровье процедуры. да и я сама предпочту клеща отловить и проанализировать - иммуноглобулин малоэффективен при реальном энцефалите.
2006-08-10, анчик
В том-то и дело, что иммуноглобулин не так безопасен - это же препарат крови, а кровь сейчас сами знаете, как проверяется. Я слышала, сейчас даже при контакте с гепатитом А больше не рекомендуют ее в качестве профилактики. В общем, действительно, самое лучшее клеща отловить. Правда, не так просто его проверить.
2006-08-10, Анаис
Как мне объяснил врач в Склифе, в течение трех суток надо обязательно сделать противоэнцефалитную прививку. На здоровье она никак не отражается, поэтому в данном случае лучше перебдеть. Можно, конечно, и с клещом повозиться по лабораториям, но не у всех есть такая возможность, да и время уйдет.
2006-08-10, Молекула
интересненько. а зачем тогда статья эта? и для кого? чего профилактика? какая разница, как неопасного клеща из ранки выдрать? а в регионах, где клещи-переносчики людей тысячами в сезон кусают, грамотным извлечением клеща, увы, не отделаешься...
2006-08-10, анчик
А вы знаете, что в московских травмопунктах говорят человеку, который спрашивает после удаления клеща "а дальше?" "Клещей-переносчиков инфекции в подмосковье нет!" на удалении все и заканчивается...
2006-08-10, ann
Может она называется не "прививка", я упростила :), вакцина или еще как. Специальная, которую один раз колят после укуса. Насчет безопасности мне сказал врач в Склифе.
2006-08-10, Молекула
Поделитесь:

10.08.2006
Обновлено 18.04.2018
Близкие по теме статьи
Кто вы, тигр, клещ или суслик? И что делать, если влюбились?
Кто вы, тигр, клещ или суслик? И что делать, если влюбились?
Как влюбиться и как влюбить в себя. Тест для влюбленных в День святого Валентина
Беременность на грани экстрима: ДТП, укусы собаки и подозрения фтизиатра
Беременность на грани экстрима: ДТП, укусы собаки и подозрения фтизиатра
Вторая беременность. Мама – грумер по профессии и учится водить машину
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!