Каждое лето люди эпохи возрождения съезжаются в Миннесоту

Полезность: 3,5 из 5 Интересность: 1,5 из 5 (2 оценки)

Этого города вы не найдете ни на одной карте. И, тем не менее, я побывала в нем совсем недавно. На один день я стала одним из его жителей - человеком эпохи Возрождения.

Каждый год во второй половине августа под Сент Полом, столицей штата Миннесота в США, открывается Фестиваль эпохи Возрождения, который длится полтора месяца по выходным и собирает десятки тысяч людей. Король Генри и Королева Катарина, постоянные хозяева праздника, приглашают всех желающих присоединиться к их приятному во всех отношениях обществу, чтобы всем вместе оказаться в мире приключений и магии 16-го века. Рыцарские турниры и выступления жонглеров, сценические и танцевальные шоу, качели-карусели, раскручиваемые вручную, слоны и верблюды, ламы и лошади, рыцарские турниры и прочие соревнования в силе, ловкости и меткости, а также итальянский карнавал и мистерия Востока, всего и не перечислишь - все эти развлечения горожан далекого Средневековья воссозданы со всей возможной скрупулезностью. Но главное, воссозданы антураж и атмосфера настоящего средневекового городка, населенного костюмированными персонажами Ренессанса.

Здесь можно встретить Дон Кихота и шотландцев времен "Храброго сердца", Шекспира и многих его героев, волшебника Мерлина и рыцарей Круглого стола, Робин Гуда и пиратов. Да мало ли еще кого. Многие гости праздника и сами приходят на Фестиваль в соответствующих костюмах. Одни, чтобы выставить на продажу свои работы - керамику, картины, сувениры, оружие, наряды, обувь, куклы… Другие - чтобы это все купить. Только не за доллары, а за фунты. Т.е. расплачиваешься, скажем, 20-долларовой купюрой, а продавец, взяв ее, орет во всю глотку: "20 фунтов в казну Короля!". Когда доллары в фунты превращаться успевают - загадка. Ну а если вы ничего не купите, то хотя бы посмотрите, а также покушаете, попоете, потанцуете.

Впрочем, приходят сюда, конечно, не за тем, чтобы прокатиться на слоне, пострелять из лука или пофехтовать. Приходят за хорошим настроением, за приятным воспоминанием, за праздником. За тем самым глотком Возрождения, которое ни для кого не будет лишним. А иногда и за чудом. Если злой волшебник превратил вашего мужа в черепаху, а такое случается, честное слово, сама видела, то расколдовать его вам удастся только здесь.

Миннесота проводит Renaissance Festival вот уже 34 года. Сколько за это время выпито вина и пива, съедено кукурузы и индюшачьих ножек, никто, наверно, не считал. Но то, что проведение такого фестиваля - дело прибыльное, ясно и так. И ведь у нас в каком-нибудь Раменском или Мытищах могли бы тоже проходить подобные праздники. Только для того, чтобы люди приходили на них снова и снова в течение многих лет, надо уметь все организовать так, чтобы и детям было весело, и взрослым - интересно, и чтобы в туалет, извините, не в кусты бегать приходилось.



Екатерина Архипова, Ranri@aha.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Каждое лето люди эпохи возрождения съезжаются в Миннесоту"

Вы не авторизованы.

Моя жена на последнем(Y04) Ренессансе восточную красавицу изображала. Именно там, в Shakopee.
Но вообще этот фестиваль... Не знаю даже как точнее сказать - пожалуй, "полная Миннесота".. :)
Я об оформлении..

> под Сент Полом
Я бы всё же сказал-под Миннеаполисом. :)

> Рыцарские турниры
Ага. Поведение "Рыцарей" и их реплики-копия Thursday Proffesional Wrestling Show. As it seen on TV! ;)

> И ведь у нас в каком-нибудь Раменском
>или Мытищах могли бы тоже
>проходить подобные праздники
Местечко Мир, 100 км на запад от Минска. Проходят. 2-3 раза в год - турнир под стенами замка Радзивиллов. Без американского размаха, более "камерно" но не менее достойно.
2005-04-23, male
The same thing are going in Massachusets every year. It called Renisance Fair. Only 20-30 miles from Boston. (much closer than St.Paul, MN)
2006-12-08
Приобщение к культуре посредством
фестивалей-всегда лучше, чем обычные шоу и зрелища. Для детей фестиваль особенная радость.
2005-05-29, Алексей
Takie festivali prohodyat po vsei Amerike v rasnoe vremya goda. Naprimer, v Texase oni provodyatsya 30 let v Octyabre kazhdogo goda.
2004-10-21, mira
Поделитесь:

21.10.2004
Обновлено 21.10.2004
Близкие по теме статьи
Жизнь после 50: как взрослеть красиво. 5 удивительных историй
Жизнь после 50: как взрослеть красиво. 5 удивительных историй
Образ жизни: 70-летняя диджей и пожилая чемпионка по прыжкам в воду. Как быть активными всегда
Развитие подростка: как вырастить культурного человека?
Развитие подростка: как вырастить культурного человека?
Подросток в музее: как говорить об искусстве без занудства? Когда музей - это не только лекции, но и клуб, и спектакли, и раскопки.
Цените лето и любите жизнь
Цените лето и любите жизнь
Немного об отдыхе в Турции.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!