Кашель у ребенка: чем лечить? Какие лекарства от кашля опасны

Влажный и сухой кашель: лечение. Причины кашля – не только ОРВИ и грипп

Кашель у ребенка заставляет родителя немедленно заняться его лечением. Задуматься о причинах кашля нет времени — в ход идут сиропы от кашля, народные средства в виде ингаляций и прочие лекарства от кашля. Доктор Антон Родионов продолжает просвещать нас по поводу лечения простуды — и рассказывает, почему кашель у детей (да и у многих взрослых) лечить в большинстве случаев не нужно.

Как лечить кашель у детей

«Кашель — плохо, нет кашля — хорошо» — так рассуждает большинство людей и опять попадает впросак. Дело в том, что кашель — это до некоторой степени защитная функция организма, способствующая выведению мокроты, пыли и инородных частиц из организма.

Лечение кашля — не такая простая задача, как кажется. Когда я читал лекции фармацевтам, то обычно спрашивал их, чем они руководствуются, когда рекомендуют своим клиентам те или иные средства от кашля. Как правило, большинство опрошенных без лишних вопросов рекомендуют отхаркивающие. Мол, мокрота вся лишняя выйдет и кашель пройдет.

Кашель без ОРВИ: причины кашля

Не все так просто. Прежде всего надо понять, симптомом какой болезни является кашель. Я составил очень упрощенную табличку, взгляд на которую, однако же, позволяет понять, насколько сложным и многообразным симптомом может быть кашель.

  Острый Хронический
Сухой кашель Чаще симптом ОРВИ (ларинготрахеит), например при парагриппе
Коклюш
Инородные тела у детей
Бронхиальная астма
Применение ингибиторов АПФ
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Онкологические заболевания
Продуктивный кашель Чаще симптом острого бронхита (до 90%)
Обострение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
Пневмония
Хронический бронхит или ХОБЛ
Туберкулез
Хроническая сердечная недостаточность

Прежде всего посмотрите на правую сторону таблицы. Хронический кашель может быть симптомом серьезных и очень серьезных болезней, и относиться к нему по принципу «ну кашель, ну и что» совершенно неразумно.

Если кашель сохраняется больше месяца, обязательно пройдите обследование. Надо помнить, что среди его причин есть и внелегочные заболевания. Например, при гастроэзофагеальном рефлюксе (это заброс кислоты из желудка в пищевод) кашель может возникать вследствие раздражения трахеи микрочастичками кислоты, попадающими из желудка. Лечить это надо не таблетками от кашля, а блокаторами кислотности.

Еще один пример. Для лечения гипертонии применяется группа препаратов под названием ингибиторы АПФ — и эти лекарства могут вызывать сухой кашель. Иногда пациенты месяцами ходят от терапевта к пульмонологу и обратно в поисках причины кашля, пока кто-то из них вдруг не вспомнит про лечение сопутствующей гипертонии...



Сухой кашель: как лечить?

Но давайте вернемся к кашлю в рамках простудных вирусных инфекций. Если кашель сухой, мокроты нет и в помине, за грудиной саднит и чешется (это бывает при парагриппе и еще при некоторых инфекциях, в том числе при коклюше), то самое бессмысленное — это принимать отхаркивающие. Запомните, пожалуйста: «перевести сухой кашель во влажный» невозможно. Мокрота не возьмется из ниоткуда, если нет условий для ее возникновения.

Сухой кашель возникает при раздражении внутренней стенки трахеи, которая практически не секретирует слизь. Следовательно, для борьбы с сухим кашлем подойдут только противокашлевые препараты, которые блокируют сам кашлевой рефлекс на уровне нервной системы.

К сожалению, стремление наших надзорных органов запрещать все на свете привело к тому, что препараты на основе кодеина стали практически недоступны для пациентов, а это жаль, поскольку именно кодеин является одним из самых действенных и эффективных противокашлевых средств. Я не сторонник, разумеется, того, чтобы кодеин продавали без рецепта на каждом углу, но переводить его в ранг наркотиков, конечно, не стоило.

Стало быть, для лечения сухого кашля остаются гораздо более слабые, но доступные безрецептурные некодеиносодержащие препараты.

Если кашель влажный: 2 заблуждения о лекарствах от кашля

Влажный кашель возникает из-за того, что воспаленная слизистая бронхов вырабатывает большое количество секрета, который нужно выводить из организма.

Первое широко распространенное заблуждение: если у меня был насморк и болело горло, а потом «инфекция спустилась ниже» (т.е. присоединился бронхит и появился влажный кашель), то это признак бактериальной инфекции, и нужно начинать лечение антибиотиками.

Это в корне неверно: в 90% влажный кашель на фоне простуды имеет вирусную природу и не требует специфического лечения! Остальные 10% — это, как правило, курильщики, уже имеющие фоновое заболевание легких. У них действительно ОРВИ может приводить к гнойному обострению, сопровождающемуся выделением гнойной мокроты и лихорадкой, что требует назначения антибиотиков.

Как лечить влажный кашель? Очевидно, что он как раз несет защитную функцию — выводит из бронхов мокроту, поэтому подавлять его противокашлевыми препаратами не нужно.

Улучшать отхождение мокроты? Может быть, да, а может быть, и нет. Второе распространенное заблуждение звучит так: при влажном кашле обязательно нужны отхаркивающие препараты. А зачем, собственно говоря, они нужны? Зачем улучшать то, что и так неплохо работает? Если мокрота отходит хорошо, то никакого дополнительного лечения не нужно.

Отхаркивающие препараты (в России в 90% применяют лекарства на основе бромгексина и амброксола) нужны только в тех случаях, когда мокрота густая и отходит с ощутимым затруднением. И только в самых крайних случаях, при очень вязкой мокроте можно использовать препараты ацетилцистеина.

Дело в том, что ацетилцистеин по своему фармакологическому действию представляет собой фермент, превращающий слизь в очень жидкую субстанцию, и если перестараться, то вместо слизи, которая худо-бедно выводится из бронхов при помощи ресничек эпителия, в легких будет скапливаться вода. Этот феномен получил название «заболачивание легких». Особенно он опасен у маленьких детей, которые толком не умеют откашливаться.

Какие лекарства от кашля выбрать

Чем лечить кашель у ребенка? Ничем!

Кстати, о детях. Чего греха таить, лечить детей любят все: родители, бабушки, даже педиатры. Детские сиропы от кашля с яркими упаковками, телевизионные рекламы в недавнем прошлом не оставляли детям никакого шанса на самостоятельное выздоровление от простуды. Дальше я просто процитирую фрагмент информационного сообщения, опубликованного еще в 2011 году, а выводы вы сделаете сами.

«В Европе детям младше двух лет давать препараты, разжижающие мокроту, запрещено. Как оказалось, риск побочных эффектов превышает возможные преимущества. Они были запрещены во Франции (апрель 2010 г.) в связи с возникновением тяжелых осложнений в дыхательных путях и их установленной связи с приемом данных препаратов».

Ингаляции при кашле у детей опасны! Небулайзеры при кашле не нужны!

Здесь же надо вспомнить еще об одном методе лечения кашля, который невероятно широко распространен в России. Речь о паровых ингаляциях. Пожалуйста, не надо делать ингаляции себе и прежде всего своим детям. В XXI веке это можно рассматривать только как мракобесие.

Во-первых, существует нешуточный риск опрокинуть на себя (или на ребенка) кастрюлю с кипятком — я видел неоднократно такие ожоги на всю грудную клетку.

Во-вторых, горячий пар (неважно, что вы там в кастрюле растворили) расширяет сосуды и увеличивает отек слизистых оболочек дыхательных путей. Это верный способ, чтобы банальный насморк осложнился гайморитом за счет нарушения оттока жидкости из придаточных пазух носа.

И еще об ингаляциях для детей. В последние годы необычайную популярность, особенно среди молодых родителей, приобрели компрессорные ингаляторы, которые по-другому называют небулайзерами. Созданные первоначально для лечения пациентов с тяжелыми формами бронхиальной астмы, они нередко стали использоваться совершенно не по назначению.

Небулайзер представляет собой специальное устройство, которое распыляет жидкий лекарственный препарат до частиц размером несколько микрон с тем, чтобы он мог проникать в самые дальние отделы бронхиального дерева.

Для небулайзерного применения в мире зарегистрировано всего несколько препаратов — это бронхорасширяющие средства для астматиков (беротек, атровент и беродуал), противовоспалительный препарат будесонид (тоже широко используется для лечения астмы), отхаркивающее средство амброксол и несколько антибиотиков. В качестве растворителя используют физиологический раствор (очищенный 0,9%-ный раствор соли).

Больше ничего в камеру небулайзера заливать нельзя! Ни антисептики (хлоргексидин, мирамистин), ни эуфиллин, ни обыкновенные антибиотики, ни масляные растворы для ингаляции, ни минеральную воду. Если кто-то где-то рекомендует так лечить болезни легких, имейте в виду — это серьезная ошибка. Эуфиллин при введении в бронхи может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, масляные растворы какого-нибудь эвкалипта могут привести к закупорке бронхов и вызвать тяжелейшую пневмонию — в мире описаны даже смертельные случаи.

Запомните, пожалуйста: небулайзер — это очень серьезный прибор, это не замена традиционному методу лечения «подышать над кастрюлей с картошкой», и пользоваться им надо очень ответственно. Заливать в камеру небулайзера можно только растворы, для которых в инструкции есть пометка «для небулайзерного применения».

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Кашель у ребенка: чем лечить? Какие лекарства от кашля опасны"

Вы не авторизованы.

На сколько я знаю подавлять кашель нельзя, тем более у детей. Если сухой кашель, то я муколиики предпочитаю. Из сиропов нравится Проспан с экстрактом плюща. Он как раз разжижает и помогает мокроте выйти. Мы этим сиропом кашель лечили когда года ребенку не было.
2016-12-14, Wine
Всегда на первом месте в лечении - проверенные временем рецепты. Редька с медом, чай с лимончиком. Люблю таблетки шалфей (натурпродукт), их покупать стала еще в прошлом году. И для лечения кашля и для лечения боли в горле - отличное средство!
2019-01-05, Daschenyka
Нам лазолван помог справится с кашлем, а вот подруга давала своему ребенку его, они продолжали кашлять. Лучше наверное все таки к врачу обратиться, он посмотри и послушает, может и подберет правильное лечение.
2017-04-25, СвеТлаЯ
Всегда кашель у ребенка лечится очень трудно. У них маленькие бронхи и трудно эту слизь откашливать. Вот она и копится. А у каждой мамы есть свои проверенные способы всегда!
2019-01-06, Schapohka_red
Нашла неплохую статью про кашель, может кому из мама пригодится [ссылка-1]
2019-01-19, mischka Gamm
Так чем же заменять кодеиновый препараты ? раньше был очень классный Туссин плюс , остался просто Туссин.
Спасибо за статью, увидела свои ошибки.
2016-12-11, Begliynka
С опасными я не сталкивалась.
2017-04-19, Marikanka
Поделитесь:

11.12.2016
Обновлено 31.10.2023
Близкие по теме статьи
Когда надо сбивать высокую температуру у детей?
Когда надо сбивать высокую температуру у детей?
Все о температуре у детей: когда требуется лечение
Как нельзя лечить ОРВИ у детей: 10 лекарств, которые не помогают при кашле и насморке
Как нельзя лечить ОРВИ у детей: 10 лекарств, которые не помогают при кашле и насморке
Лечение ОРВИ: можно ли купать ребенка и когда идти в детский сад или школу
Кашель не проходит? Как вылечить кашель без антибиотиков
Кашель не проходит? Как вылечить кашель без антибиотиков
Лечение кашля. ОРЗ, бронхит, коклюш: когда кашель проходит сам
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!