Какие варианты разгрузочных дней наиболее эффективны

Как провести разгрузочный день для похудения и очищения организма

Разгрузочные дни помогают сбросить до трех килограммов лишнего веса, провести очищение организма от скопившихся токсинов и нормализовать обменные процессы. Разгрузочные дни часто назначают при хронических заболеваниях ЖКТ и сердца.

Разгрузочные дни

Как правильно выбрать и провести разгрузочный день для похудения

Наиболее эффективные варианты разгрузочных дней – выбранные в зависимости от конкретных потребностей. Именно поэтому сначала нужно определиться с конечным результатом разгрузочных дней, которого требуется достичь:

  • Для быстрого похудения подходят белковый, огуречный, апельсиновый, кефирный разгрузочный день. Чтобы польза разгрузочных дней была максимальной, специалисты рекомендуют проводить их дважды в неделю.
  • Для профилактики атеросклероза эффективны рыбные дни дважды в месяц. Также эффективен и разгрузочный день на кефире.
  • Очистить кишечник и вывести токсины поможет разгрузочный день на гречке с кефиром или яблочный разгрузочный день.
  • При заболеваниях ЖКТ, включая гастрит и гепатит, в качестве дополнительной терапии проводятся молочно-жировые разгрузочные дни – со сметаной, творогом, кефиром или сливками.
  • Чтобы насытить организм витаминами, весной и осенью полезны фруктовые разгрузочные дни. Особенно эффективным считается разгрузочный день на яблоках, арбузе, дыне.

Эффективные разгрузочные дни строятся на неукоснительном соблюдении несложных, но важных правил. Так, во время такой краткосрочной диеты в пищу потребляется только один вид продуктов – это позволяет организму быстро усвоить еду и начать расщепление и выведение шлаков. Исключение составляют фруктовые и белковые дни – тут можно существенно разнообразить рацион.

Чувство голода – команда организму не тратить накопленный жир, а уменьшать мышечную массу. Чтобы избежать атрофии мышц, нужно есть часто, но небольшими порциями. При этом количество белка в день не может превышать 700 г, а овощей – 2 кг.

Для эффективной очистки организма ему требуется больше воды, чем всегда. Поэтому дневная норма увеличивается до 2,5 литров. Если же есть нужда в большем количестве – нельзя себя ограничивать. Можно пить несладкий китайский зеленый чай без ароматических добавок.

Желательно воздерживаться от сложной физической или умственной деятельности – возможно чувство слабости и даже апатии. А вот прогулки, проведение SPA-процедур или посещение бассейна даже полезны.



Белковый разгрузочный день как эффективный способ похудения

Чтобы скинуть лишние килограммы, а в особенности убрать абдоминальный жир (так называемый "жировой пояс" на талии), как нельзя лучше подходят белковые дни. Сюда отлично подходят:

  • нежирное мясо: курица, индейка, телятина или говядина;
  • нежирная рыба: лещ, хек, судак, щука и треска;
  • творог и яйца;
  • все виды бобовых.

За день нужно съесть 700 г этих продуктов в любой комбинации. Их нужно готовить на пару, запекать, варить. Например:

  1. Завтрак из 100 г телятины и несладкий китайский чай. Он является сильным антиоксидантом, богатым на витамин C, минералы и токоферолы. Такой чай при регулярном приеме оказывает очищающее и оздоравливающее действие на организм.
  2. Обед из 200 г говядины, запитый стаканом минеральной воды. Она обязательно должна быть негазированной и без ароматизаторов.
  3. Полдник из 200 г мяса птицы и стакана желчегонного чая. Такой напиток обязателен при ограничении в питании, так как может начаться застой желчи.
  4. Ужин из 200 г тушеных бобов и стакана томатного сока.

Для разнообразия можно заменять один прием пищи рыбой, творогом или сваренными вкрутую яйцами.

Разгрузочный день на огурцах: замена жидкостной разгрузки

Благодаря низкой калорийности, огуречный разгрузочный день вполне может заменить кефирную разгрузку или разгрузочный день на воде. Но за счет большого количества клетчатки огурцы дают чувство насыщения, что переносится организмом намного легче.

Меню разгрузочного дня предельно просто – в течение дня нужно съесть 1,5 кг свежих огурцов. Солить их нельзя. Не стоит забывать пить много жидкости, несмотря на содержание воды в самих овощах.

Апельсиновый разгрузочный день – приятная альтернатива яблокам

Фруктовые разгрузочные дни гораздо эффективнее, если ограничить их только одним видом продуктов. Яблочная разгрузка полезна для очищения кишечника, но тяжело переносится, вызывая постоянное чувство голода. В день нужно употребить 1,5 кг яблок, из них 500 г можно запечь.

А вот апельсин, несмотря на свою низкую калорийность, отличается большим количеством пищевых волокон. Поэтому апельсиновый день переносится легче. Для похудения наиболее эффективны два рациона:

  • 1,5 кг апельсинов, которые нужно съесть за день;
  • 4 апельсина и 2 яблока, общий вес которых также должен составлять 1,5 кг.

Разгрузочный день на гречке для нормализации обмена веществ

Большое количество микроэлементов в гречневой каше делает этот разгрузочный день очень полезным для организма. Кефирно-гречневая диета также способствует быстрому похудению за счет выведения шлаков. Но подобное сочетание продуктов обладает слабительным эффектом. Это нужно учитывать при планировании разгрузочного дня.

Рацион на день:

  • стакан гречневой крупы на ночь заливается холодной водой;
  • получившаяся каша без добавления специй и масла делится на 6 приемов пищи;
  • вместе с гречкой можно выпивать стакан кефира, но не больше 1 литра за день.

В дополнение к кефиру или вместо него можно пить зеленый или даже травяной чай и минеральную воду, а общее количество выпитого должно составлять все те же 2-2,5 л.

Важно помнить, что только правильный подход к разгрузочным дням помогает снизить вес и оздоровить организм. Если же есть сомнения в выбранном рационе, лучше проконсультироваться у специалиста и узнать, как устраивать разгрузочные дни без вреда для здоровья.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Какие варианты разгрузочных дней наиболее эффективны"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.10.2017
Обновлено 09.01.2024
Близкие по теме статьи
Польза разгрузочных дней для организма
Польза разгрузочных дней для организма
Не есть после шести и не запивать еду: режим питания для хорошего обмена веществ
Диета для похудения: меню на неделю, 1000 Ккал в день
Диета для похудения: меню на неделю, 1000 Ккал в день
Программа похудения на правильном питании: диета на 7 дней плюс рецепты
Как правильно проводить разгрузочные дни на кефире
Как правильно проводить разгрузочные дни на кефире
Разгрузочные дни на кефире позволяют быстро избавиться от лишнего жира. Как похудеть за короткое время?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!