Какие прививки сделать школьникам этой осенью

Как понять, что школьник защищен от инфекций

Полезность: 3 из 5 Интересность: 2,5 из 5 (4 оценки)

Из-за коронавирусных ограничений прошедшей весной не всем детям успели сделать положенные прививки. О вакцинации против каких инфекций надо особенно побеспокоиться в новом учебном году? Если ребенок прививается в соответствии с Календарем прививок, от каких болезней он может быть не защищен? Рассказывает аллерголог-иммунолог Марина Владиславовна Федосеенко

какие прививки делать школьникам

Какие прививки нужны школьнику

Каждому ребенку к школьному возрасту рекомендуется иметь прививки против ряда инфекций. В частности, коклюш, дифтерия, столбняк. В соответствии с Национальным календарем прививок, в 6-7-летнем возрасте проводится ревакцинация против этих заболеваний.

Кроме того, нельзя забывать про вирусный полиомиелит. Вакцинация из 5 доз любой вакцины против полиомиелита – инактивированной полиовакцины и/или вакцины (ОПВ) в виде капель в рот - убережёт ребёнка от этой грозной инфекции. Для формирования первичной защиты обязательно введение 3 прививок с минимальным интервалом 1 месяц - это предотвратит возможный перевод школьника на домашнее обучение, если в классе будет проводиться иммунизация живой ОПВ вакциной.

Также рекомендована вакцинация от гепатита В. При отсутствии законченной схемы из 3 доз вакцины следует ввести оставшиеся прививки или привить будущего школьника по стандартному графику.

Важны также прививки от кори, краснухи, паротита. Малыш, достигший 6 лет, должен повторно привиться против перечисленных детских инфекций.

Проба Манту проводится ежегодно, пока ребенку не исполнится 8 лет, с целью своевременного выявления туберкулёзной инфекции. Далее так же раз в год выполняется Диаскинтест. При отрицательной реакции Манту первоклассникам вводят ревакцинирующую дозу БЦЖ-вакцины.

Я назвала прививки, которые обычно на слуху у родителей. Но есть и другие инфекции, от которых стоит защитить школьника с помощью вакцинации.

Во-первых, это пневмококковая инфекция. Если по каким-то причинам ребенок не получил "календарную" прививку в первые годы жизни, это следует сделать перед школой. Вакцинация убережет от повторных случаев отита, синусита, аденоидита, бронхита, пневмонии и даже пневмококкового менингита.

Во-вторых, менингококковая инфекция. В младшем школьном возрасте достаточно однократной вакцинации. Эта инфекция опасна молниеносным поражением мозга с развитием менингита, менингоэнцефалита, сепсиса (заражение крови), что нередко приводит к летальному исходу и инвалидности.



Также следует защитить ребенка от ветряной оспы. Не переболевшие ветрянкой в дошкольном детстве рискуют перенести её в тяжелой форме с высокой длительной лихорадкой, значительным распространением поражения кожных покровов. Возможно присоединение осложнений в виде нагноения элементов сыпи, пневмонии, энцефалита. В последующем дети продолжают часто болеть из-за угнетающего действия вируса в период болезни на иммунитет. Всё это грозит длительным отсутствием в школе и отставанием от программы.

И, конечно, гепатит А - вспышки инфекционной желтухи, которую иначе называют "болезнью грязных рук", ежегодно регистрируются в школах, поэтому в начале учебного года стоит сделать прививку.

Прививка от коклюша в 6-7 лет: в календаре нет, но сделать надо

Среди инфекций, которые чаще всего подхватывают в детских коллективах, также называют коклюш. Врачи предупреждают, что заболеваемость им растет. С чем это связано?

Среди причин - и отказ родителей от вакцинации на первом году жизни ребенка, и "откладывание", несвоевременность ее проведения, а также нарушение рекомендованного графика прививок. В то же время к школьному возрасту большинство детей утрачивают иммунитет к коклюшной палочке, сформированный в результате первичной иммунизации. Поэтому, когда дети приходят в школу, то начинают друг друга заражать коклюшной инфекцией.

В прежние годы диагноз "коклюш" ставили неохотно, родителям приходилось буквально настаивать на выявлении возбудителя. Сейчас ситуация поменялась?

К сожалению, до сих пор при затяжном кашле у ребенка врач не всегда проводит диагностический поиск в отношении коклюшной инфекции. Нередко это связано с поздней обращаемостью за медицинской помощью, ограничениями методов лабораторной диагностики. В результате более половины "реальных" случаев заболевания коклюшем остаются неустановленными.

И даже в условиях такой недооцененной заболеваемости проблема коклюша сейчас стоит очень остро. Подъем заболеваемости продолжается на протяжении последних 3 лет, по сравнению с 2017 годом регистрируется практически 3-кратный её прирост. Всё это способствует распространению инфекции на фоне недостаточной настороженности к этому возбудителю.

прививка от коклюша первоклассникам

Чем опасен коклюш для младенцев, дошкольников и младших школьников? Отличается ли течение болезни в разном возрасте?

Коклюш наиболее опасен для младенцев - тяжелым течением болезни и развитием грозных осложнений, таких, как пневмония, остановка дыхания, судороги и др. В настоящее время один из 100 младенцев, заболевших коклюшем, погибает. Практически все заразившиеся малыши первых месяцев жизни требуют госпитализации в силу тяжести состояния.

Дети старшего возраста болеют "мягче", но приступы спазматического кашля продолжают мучать ребёнка порой не один месяц, они могут сопровождаться остановкой дыхания, рвотой на высоте кашля.

Подростки и взрослые тоже подвержены коклюшу – или у них риск меньше?

Если раньше коклюш был распространенной детской болезнью, при этом каждый третий грудной малыш погибал от коклюша, то за последние десятилетия благодаря проводимой вакцинации наблюдается "смещение" заболеваемости в старшие возрастные группы школьников и взрослых. Ведь у взрослых и подростков поствакцинальной иммунной защиты от коклюша уже нет, а необходимая прививка для её "продления" на протяжении всей жизни до сих пор не вошла в Национальный календарь прививок.

Заболевание коклюшем даже в старшем возрасте крайне неприятное – затяжной кашель, мучающий более 3 недель, приступы кашля сопровождаются шумным вдохом, нередко с остановкой дыхания и заканчиваются рвотой. Несомненно, это влияет на повседневную жизнь, снижает качество сна, затрудняет учебу и работу.

Правда ли, что в случае с коклюшем всей семье придется сидеть на карантине? Как долго?

Согласно санитарным правилам, больные коклюшем дети действительно должны находиться на карантине до 25 дней от начала проявлений болезни. За контактными с ними членами семьи устанавливается наблюдение, при необходимости им проводится диагностика инфекции. Кашляющие взрослые из семейного очага, которые работают в детских и медицинских организациях, отстраняются от работы и направляются на обследование.

Планируется ли включить ревакцинацию против коклюша в 6-7 лет в Календарь прививок? Пока этого не сделано, как действовать родителям?

Включение прививки против коклюша в календарь в возрасте 6-7 лет – вполне разумный и долгожданный шаг. Отечественные эксперты в области вакцинопрофилактики давно настаивают на этом, как сделано во всех развитых странах мира.

Ряд российских регионов уже сейчас имеют в своих региональных календарях вместо возрастной ревакцинации против дифтерии и столбняка бустерную дозу вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка со сниженным количеством антигена.

Так, московские младшие школьники имеют возможность получить защиту против коклюша, сделав прививку в муниципальных поликлиниках города. Необходимая ревакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка для 6-7-летнего ребенка, подростка и взрослого также доступна в центрах иммунопрофилактики и частных медицинских клиниках большинства российских городов.

Как коронавирус прервал распространение кори и зачем делать прививку от гриппа

В какие сроки надо делать прививку от гриппа? Почему говорят, что она особенно важна в этом году, когда сохраняется риск коронавирусной инфекции?

Чётко ограниченных сроков для вакцинации против гриппа нет. Однако рекомендуется привиться как можно раньше - до начала подъема заболеваемости не только гриппом, но и респираторной заболеваемости в целом. Традиционно массовая вакцинальная кампания продолжается с сентября до начала декабря.

Действительно, в этом сезоне привиться против гриппа следует каждому. Важно учесть тяжелое течение гриппа, а также опасность смешанных вирусных инфекций, особенно угрожающих серьезными осложнениями пациентам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, людям с избыточным весом, пожилым людям. Кроме того, специалисты предупреждают о циркуляции в данном эпидсезоне давно не встречавшихся штаммов вируса гриппа, к которым у большинства населения нет иммунитета.

От пневмококковой и гемофильной инфекции, которые также вызывают заболевания дыхательных путей, прививают только младенцев. Детям постарше эти инфекции не грозят - или иммунитет после прививки сохраняется довольно долго?

Здоровым детям, получившим прививки против пневмококковой и гемофильной инфекции типа b в первые годы жизни, вакцинация не требуется. Важно только проверить все ли дозы были выполнены в соответствии с календарём. А вот детям, страдающим бронхолегочными заболеваниями, сердечно-сосудистой патологией и рядом других хронических заболеваний, необходимо выполнить дополнительную вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Последние два года наблюдался рост заболеваемости корью. Какая сейчас ситуация?

Действительно, в последние годы глобальная заболеваемость корью во многих странах мира характеризуется как эпидемическая. Особый накал эпидемия приняла в странах Евросоюза и пограничной с нами Украине. В России число заболевших за прошедший 2019 год выросло почти в 2 раза (на 81%). При этом болеют преимущественно непривитые или не полностью привитые дети и взрослые.

За первые 3 месяца 2020 года продолжали регистрироваться новые случаи коревой инфекции. Введение карантинных мероприятий по новой коронавирусной инфекции приостановило распространение кори. С другой стороны, эта ситуация оказала негативное влияние на проведение прививок против кори: много малышей и школьников не сумели вовремя привиться, что станет причиной новых вспышек кори, как только дети выйдут в детские сады и школы.

Как действовать родителям, если ребенку не сделаны те или иные прививки по возрасту? Можно ли делать несколько прививок одновременно?

Дорогие родители, приходите в детскую поликлинику или медицинский центр, не забывайте захватить документы о проведенных ранее прививках. Врач-педиатр назначит ребёнку план необходимой вакцинации, учитывая возможность одновременного введения нескольких прививок в один день, если они пропущены по возрасту.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Какие прививки сделать школьникам этой осенью"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.09.2020
Обновлено 18.09.2020
Близкие по теме статьи
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Какой должен быть эндометрий для ЭКО
Успех переноса эмбрионов при ЭКО зависит от качества и толщины эндометрия
Неусидчивый ребенок идет в школу. Как ему помочь?
Неусидчивый ребенок идет в школу. Как ему помочь?
Возбудимый ребенок: что делать при подготовке к школе и в первом классе
Юлия Гиппенрейтер:
Юлия Гиппенрейтер: "Школа — это лаборатория по изготовлению пассивных, послушных людей"
Известный психолог разрешила родителям не заставлять детей читать книги по школьной программе
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!