Как выбрать отель

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (5 оценок)

"Звездная" система

Естественно, в первую очередь обращается внимание на количество "звезд". Это общее правило - чем их, звезд, больше ( "корон", "солнышек", "ключей", "лун" и т.д), тем выше класс гостиницы. (Мы говорим о гостинице, а не о так называемом "доме приезжих" или другой категории размещения - там совсем другая классификация, об этом см. ниже).

Какой отель выбрать

Но всегда следует помнить, что трехзвездочный отель в Германии не адекватен отелю с таким же количеством звезд, например, в Египте или Турции. Кроме символов, уровень отеля выражается словами или буквами: например, в Таиланде принято обозначать отель ** - Budget (B), *** - Medium (M), **** - Standard (S), **** - First Class (F), *** ** - Deluxe (D).

Сейчас некоторые отели очень высокого уровня присваивают себе еще категорию "люкс" или "делюкс" (например *** ** Делюкс - уровень выше обычных *** **).

Само собой, вы всегда отличите отели разных категорий по виду - по красоте и размерам здания. Но очевидно, что это лишь внешние отличия. А ведь в понятие "уровень отеля" входит масса составляющих:

  1. общее благоустройство - это объем помещений (холлы, конференц-залы), наличие и количество ресторанов, баров, кафе и т.д., отделка интерьеров, наличие лифтов (новые/старые, быстрые/ медленные и т.п.).
  2. оснащенность номеров - (меблировка - современная, качественная и т.д.), площадь номера, удобная мебель, оснащение ванной комнаты, чистота, функциональность, освещение и т.д.
  3. обслуживание - регулярность и частота уборки номера, смена постельного белья и полотенец, внимательное отношение к гостям, приятные мелочи вроде шоколадок на подушке и пр.

У кого как

В настоящее время "звездная" классификация гостиниц принята практически во всех странах Европы, за исключением Греции, Албании, стран СНГ и некоторых островов.

В Греции используются буквенные обозначения категорий гостиниц. Так, буква А обозначает **** отель, В - ***, С - **. Также существует категория D (Delux) - отели этой категории приравниваются к европейским *** ** отелям.

В странах Прибалтики также практически повсеместно используется "звездная" система (иногда вместо звезд рисуют короны). Но необходимо помнить, что само по себе количество звезд, хотя и говорит о многом, тем не менее не дает полного представления об уровне отеля - следует изучить подробные криптограммы (символы), каждая из которых обозначает определенную "опцию" отеля (сауну, бассейн, магазин, пункт обмена валюты, теннисный корт и т.д.).

Что касается гостиниц в России - по оценкам экспертов лишь около 50 отелей по всей стране могут претендовать на категории от *** до *** **. Собственно говоря, чтобы отчетливо представлять себе, что такое отель категории *** **, следует посетить московские гостиницы "Балчуг Кемпински", "Метрополь", "Савой", "Тверской Палас Марко Поло", "Олимпик Пента Ренессанс" - они полностью соответствуют мировому стандарту *** **.

Все остальные не соответствуют строгим требованиям классификации. Поэтому могут быть отнесены к другим категориям средств размещения - так называемым "домам приезжих" (собственно говоря, это название распространено в Италии, Испании и Великобритании, а не в России, но называть их так можно и у нас). Их уровень соответствует 1-3 звездам, но это не звезды гостиниц!

В Великобритании для обозначения класса гостиницы используются звезды. При этом даже в отеле класса * можно вполне комфортно жить, если вам не требуется окружать себя особенной роскошью - все необходимое для проживания в номерах есть. Для обозначения категории "семейных отелей" (крошечная гостиница, принадлежащая одной семье) - используются символы-"алмазы", а для апартаментов (отдельная квартира, где вы можете сами готовить пищу и т.д.) - "ключи".



В Ирландии система классификации отелей такая же, как в Великобритании, и уровень проживания и обслуживания на таком же уровне.

В Шотландии отели, семейные отели и апартаменты классифицируются по тем же параметрам, что и в Великобритании и Ирландии. В Уэльсе исключение - апартаменты, они классифицируются не по количеству "звезд" или "ключей". Здесь применяют таблички с изображением драконов и цифры от 1 до 5 - на соответствующей цифре, которая указывает категорию апартаментов, стоит галочка.

Во Франции вы не найдете отеля категории *** ** - там бывает только ****L (то есть класс "люкс"). При этом отель ****L приравнивается по всем характеристикам к отелям *** ** в других странах, а в отелях категории "2-3 "звезды" предпочитают останавливаться туристы, выбравшие активный отдых и не претендующие на изысканность места проживания - но условия хорошие даже в этих отелях.

В Италии, как и во Франции, также не бывает *** ** отелей. Но если во Франции отель **** L адекватен *** ** отелям в других странах, то в Италии категория ****+ - это те же ****, но такая гостиница предлагает "повышенный класс обслуживания" (цены, что приятно, при этом такие же, что и в категории ****).

В Турции, несмотря на горячее желание и реальные усилия повысить комфортность своих отелей, до сих пор отель категории *** считается "так себе", **** - приемлемым, *** ** - хорошим, но не более. Отели категории ** не пользуются большим спросом, и многие турагентства даже не предлагают и не продают их туристам.

В Испании используется стандартная для Европы звездная классификация - от * до *** **. Лучше не рисковать и не жить в отелях категорий "1-3 "звезды".

В Малайзии и Индонезии используется "звездная классификация", но уровень обслуживания несравнимо выше, чем в Европе - отель категории **** может быть смело приравнен к *** ** европейскому отелю.

В США и других странах Америки не пользуются европейскими классификаторами. Уровень обслуживания и престижности отеля определяется вхождением отеля в гостиничные цепи. Самые дорогие и престижные - "Hilton", "Marriott", "Radisson", "Forte", "Kempinsky", "Holiday Inn", "Intercontinental", "Ramada", "Maritim" и т.д. Торговый знак этих фирм - надежное подтверждение высокого уровня обслуживания.

Информационно-образовательный портал "Всевед".
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как выбрать отель"

Вы не авторизованы.

Дополним, поможем... - Большое количество звёзд - не гарантия качества. Да, в 4-5* номера и территория больше, выбор блюд больше, (но вкус и качество еды бывают весьма спорными). Большая территория отеля ни есть + для отдыха с маленьким ребёнком - бывают ну Очень большие расстояния (а если жарко, а если понос). Не всегда малозвёздные отели плохи. - Обратите внимание когда построен отель. Не нужно боятся, совсем нового, ещё не очень раскрученного отеля - у него может быть ещё мало звёзд, но очень большое желание побороться за добавку - первое время они будут работать на репутацию и очень стараться. И ничего, что у них мало высоких деревьев. Без фена и пузырьков с шампунем можно прожить. Часто бывает, что отель заявлен в одном месте как 3*, а в другом источнике 4* - обязательно уточните юридический статус - обидно заплатить за одно, а получить другое........ если интересно - дайте знать
2006-06-20, Ануля
Я побывала в 3* отелях в Европе (Германия, Польша) и во Франции в 2*, когда мы с мужем собрались в Прагу, тто тожет решили сэкономить на отеле и не брать 4-5* (учитывая уже имеющийся опыт). Мы сильно пожалели их три звезды не шли в сравнение даже с 2* во Франции. Номера в совдеповском стиле. На вопрос о фене, минибаре с пивом (в Чехии!!!) нам ответили, но что вы, у нас всего 3*. я была в шоке.
2006-06-28, Татьяна
А леди, клюнувшей на название, пожелаю все уточнять у турагентов начиная от фена, мыла и прочих мыльнорыльных радостей, заканчивая маркой телевизора, холодильника и вида из окна!!! Это повышает шансы не разочароваться.
2006-06-28, Татьяна
Ну и где здесь заявленные "советы путешественникам"? Ну и как в итоге выбрать отель? Если по принципу "чем дороже, тем лучше", то это и так известно.
2006-06-19, клюнула на название
Поделитесь:

18.06.2006
Обновлено 18.04.2018
Статья дня
Близкие по теме статьи
Бронирование отелей онлайн - как найти лучшую цену
Бронирование отелей онлайн - как найти лучшую цену
Недорогой отдых без посредников. Выбираем отель: как сэкономить не только деньги, но и время
Недорогой отдых: горящий тур или самостоятельное путешествие?
Недорогой отдых: горящий тур или самостоятельное путешествие?
Поиск горящего тура на сайте-агрегаторе. Горящие путевки и раннее бронирование туров.
Как зарабатывать в путешествии: 4 совета
Как зарабатывать в путешествии: 4 совета
Отдых с детьми и развитие бизнеса: как совместить?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!