Как выбрать диван в гостиную, если в доме есть дети

На что обратить внимание в первую очередь при покупке дивана

Если кухню называют сердцем дома, то диван — сердцем гостиной. Поэтому выбор дивана нельзя пускать на самотек, важно проверить качественные характеристики. Помните, что в скором времени вы будете не только любоваться на диван, но и, как минимум, сидеть на нем. И не только вы, но и любимый котик с острыми коготками, ребенок — любитель "домашних батутов" и гости, которые не всегда аккуратны с чужой мебелью. Разбираемся, на что обратить внимание при покупке дивана, вместе с экспертом Андреем Овчинниковым, исполнительным директором Московского регионального отделения мебельной компании Lazurit.

Надежный каркас

Самыми надежными считаются диваны с каркасом из стали, на втором месте — каркасы из массива дерева. Но эти варианты не всем по карману, поэтому современные производители предлагают более бюджетную альтернативу — каркас из ДСП, который при соблюдении условий эксплуатации тоже будет служить верой и правдой. Срок эксплуатации диванов с каркасом из ДСП составляет около 15 лет.

Диван с Диван с каркасом из стали

При покупке или сразу после сборки, если диван приобретается в интернет-магазине, проверьте, чтобы каркас не скрипел и не шатался. Подлокотники должны быть крепко зафиксированы.

Практичная обивка

Важно помнить, что обивка выполняет не только эстетическую функцию, поэтому выбирать ее следует в зависимости от условий эксплуатации. Например, дому, где есть домашние животные, противопоказаны диваны с обивкой из рогожки. Крупное плетение нитей пострадает от коготков, а вычищать застрявшую в ткани шерсть будет очень сложно. Лучше выбрать ткань антивандальной категории: флок, искусственную замшу, шенилл или велюр. Производители антивандальных тканей используют специальную тефлоновую пропитку, благодаря чему повредить такие полотна очень сложно.

Выбор дивана

Если в доме есть маленькие дети, то обратите внимание на ткани с водоотталкивающим эффектом, например, куртизан или скотчгард. Такие ткани легко чистить обычным пылесосом, а для удаления стойких загрязнений подойдет губка, смоченная мыльным раствором.



Ровные швы

Со швами все просто: тщательно осмотрите их на наличие торчащих нитей. Если еще до начала эксплуатации нити выглядят недостаточно надежными, а швы вызывают сомнения — от покупки лучше отказаться.

Долговечный наполнитель

Еще до покупки дивана вы должны понимать его основное предназначение: будет ли он использоваться в качестве постоянного спального места или изредка раскладываться для гостей? От ответа на этот вопрос зависит выбор наполнителя.

Для регулярного сна чаще выбирают диваны с пружинным блоком и ортопедическим основанием — оно обеспечивает телу максимально комфортное положение и поддерживает спину. При этом лучше отдать предпочтение дивану с независимым пружинным блоком, где пружины помещены в отдельные мешочки и не соприкасаются друг с другом. Нагрузка на такой диван распределяется равномерно, ведь каждая пружина сжимается сама по себе.

Выбор дивана

Если же диван не используется в качестве спального места, то современный полиуретановый наполнитель (ППУ) — то, что доктор прописал. Высококачественный ППУ быстро восстанавливает первоначальную форму и объем. Производитель использует разную плотность набивки в анатомически-правильной спинке, состоящей из трех частей выпуклой формы — таким образом обеспечивается трехуровневая поддержка спины.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Как выбрать диван в гостиную, если в доме есть дети"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.03.2023
Обновлено 10.03.2023
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!