Как вены на ногах пострадали от удаленки - и что с этим делать

Почему отекают ноги к концу рабочего дня. Как правильно носить компрессионный трикотаж

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (14 оценок)

Многие из нас почти весь последний год находились дома в условиях ограничений и намного меньше двигались. Чем малоподвижный образ жизни опасен для здоровья наших ног и как о них правильно заботиться?

Почему отекают ноги к концу рабочего дня

Жизнь постепенно возвращается в привычное русло после длительного периода самоизоляции. Замечали ли вы, что из-за малоподвижного образа жизни мышцы ног ослабели? Действительно, если мышцы длительное время не получают необходимую нагрузку, они уменьшаются в объеме, снижается их функция, обеспечивающая движение крови, что может стать причиной проблем с венами.

Как мышцы связаны с состоянием венозной системы ног?

По венам кровь движется из нижних конечностей к сердцу, преодолевая силу гравитации. Нарушение оттока венозной крови становится причиной хронической венозной недостаточности и варикозной болезни.

Кровь из нижних конечностей к сердцу идет по глубоким венам, расположенным в толще мышц, и подкожным, находящимся в подкожно-жировой клетчатке. Уникальная особенность венозной системы нижних конечностей – наличие клапанов, которые направляют кровь к сердцу.

Основная часть венозных клапанов сосредоточена на голени, небольшое количество находится на бедре. Когда мы двигаемся, мышцы голени, стопы, бедра сокращаются, тем самым заставляя кровь в венах двигаться по направлению к сердцу. Причем основную работу выполняет так называемая мышечно-венозная помпа голени, которая выдавливает кровь наверх.

Механизм клапанов достаточно прост: они пропускают кровь по направлению к сердцу, не давая ей двигаться в обратном направлении. Именно нарушение нормальной работы клапанов вен вызывает хроническую венозную недостаточность. Кровь двигается хаотично, в венах возникает "обратный" ток крови – венозный рефлюкс.

Если мышечный насос функционирует неправильно, давление в глубоких венах увеличивается, движение крови замедляется, из-за чего она "застаивается". Появляются такие симптомы, как венозное варикозное расширение вен, отеки, зуд, пигментация.

Итак, запомним: когда мы не двигаемся, мышцы перестают работать и способствовать кровотоку. Возникают тяжесть и усталость в ногах к концу дня, становится сложнее снять обувь из-за отеков.



Почему развивается хроническая венозная недостаточность?

У человека бывает генетическая предрасположенность к развитию хронической венозной недостаточности: с рождения слабые стенки и клапаны вен. Если у кого-то в семье проблемы с венами, нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья, так как зачастую заболевание передается по наследству.

У женщин ухудшение работы венозной системы может вызвать изменение гормонального фона (прием гормональных противозачаточных препаратов). Перемены в организме во время беременности также нередко становятся причиной развития хронической венозной недостаточности.

Так как кровь в венозной системе нижних конечностей ежедневно борется с силой гравитации, в группу риска попадают люди, чья профессиональная деятельность связана с постоянным пребыванием на ногах: продавцы, парикмахеры, врачи и др. Повышенное внутрибрюшное давление, которое появляется при подъеме тяжестей, при использовании неудобной, тесной одежды, также негативно влияет на состояние венозной системы нижних конечностей.

Как правильно носить компрессионный трикотаж

Чем опасен малоподвижный образ жизни для здоровья ног?

Отсутствие физической активности, длительное нахождение в положении сидя (работа в офисе за компьютером, частые авиаперелеты) провоцируют заболевания вен. При отсутствии движения кровоток замедляется и возникают застои.

Из-за эпидемиологической ситуации почти весь последний год мы меньше двигались, большую часть времени проводили дома. Сейчас ограничения снимают, мы возвращаемся к обычной жизни. И в этот момент болезнь может начать прогрессировать - из-за перегрузки вен, с которой столкнутся наши ноги после такого длительного периода низкой активности. Поэтому возможны такие симптомы, как тяжесть, усталость в ногах, отеки. Еще одна причина проблем с венами – избыточный вес, который создает лишнюю нагрузку на вены.

Как предотвратить проблемы с венами?

Конечно, для здоровья всего организма в целом важно вести активный образ жизни, соблюдать правильный рацион питания. Для профилактики венозных заболеваний полезны такие подвижные виды спорта, как спортивная ходьба, катание на лыжах и плавание.

В качестве профилактики венозного застоя людям с сидячим образом жизни рекомендуется использовать специальные венотренажеры. Сидя за компьютером, можно имитировать ходьбу, попеременно надавливая на венотренажер правой и левой стопой. Это активизирует венозный возврат крови к сердцу, кровообращение улучшается, начинает работать мышечно-венозная помпа.

С целью профилактики и лечения хронических заболеваний вен широко используется компрессионный трикотаж, который создает заданное давление на поверхность конечности. Такие изделия стимулируют работу мышечно-венозной помпы голени, отвечающей за продвижение венозной крови. Для предупреждения проблем со здоровьем используется компрессионный трикотаж профилактического и первого класса компрессии.

Компрессионный трикотаж первого класса рекомендуется при следующих симптомах: боль, чувство распирания в области голеней, усталость, ночные судороги, вечерняя отечность и синдром беспокойных ног. При более выраженных признаках показан трикотаж более высокого класса компрессии, который назначается врачом.

И самое главное, что надо знать о компрессионном трикотаже: он работает во время движения! Надев компрессионные чулки или колготы и продолжая лежать или сидеть большую часть дня, вы не достигнете желаемого эффекта. Необходимое воздействие на вены происходит именно во время ходьбы!

Важно: при появлении беспокоящих симптомов, не откладывая, обязательно проконсультируйтесь с врачом-флебологом.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Как вены на ногах пострадали от удаленки - и что с этим делать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.04.2021
Обновлено 30.05.2023
Близкие по теме статьи
Как низкое давление влияет на красоту и здоровье
Как низкое давление влияет на красоту и здоровье
Пониженное давление у женщин: что в этом плохого?
Зачем делать коагулограмму во время беременности
Зачем делать коагулограмму во время беременности
Профилактика и лечение тромбозов у беременных
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!