Как уменьшить число приступов мигрени

Современные и эффективные средства от мигрени

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 4 из 5 (5 оценок)

Мигрень - гораздо более частое заболевание, чем принято считать. Почитайте о признаках мигрени - наверняка вы наблюдали их если не у себя, то у знакомых или родственников. К сожалению, просто приемом обезболивающих мигрень не лечится. Но есть способы помочь человеку с мигренью.

как лечат мигрень

Мигрень. Какие у вас ассоциации с этим словом? Если это не ваш диагноз, и головная боль для вас – редкость, скорее всего, воображение нарисует такую утонченную женщину, страдающую не совсем понятно от чего. А может, в памяти даже всплывет фраза из советских времен "Мигрень – работать лень".

Если же мигрень – часть вашей жизни, вы только грустно пожмете плечами. Другим не понять, что вы испытываете из месяца в месяц, иногда по нескольку дней подряд.

Не понимают работодатели. "Она не может или не хочет работать?" Не может. Свет, звук, движение – непереносимы. Не понимают близкие - считают мигрень капризом или желанием уклониться от своих обязанностей. Известны случаи, когда врачу приходилось выписывать справку о том, что жена и мать нуждается в полном покое в период приступа мигрени – иначе домочадцы не верили в серьезность ее состояния.

Да, мигрень входит в МКБ – международную классификацию болезней, и врач может выдать справку о нетрудоспособности. Но приступ мигрени может длиться от 4 часов до 3 суток, и никто не знает, когда он закончится, да и к врачу идти в таком состоянии – это часто выше человеческих сил.

Да, мигрень не угрожает жизни. Но жизнь с мигренью – это серьезное испытание, и врачи сегодня готовы его облегчить. О том, какие подходы существуют в диагностике, лечении и профилактике мигрени, рассказывает Маргарита Валентиновна Наприенко, главный врач Клиники головной боли и вегетативных расстройств им. академика А. Вейна, невролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры интегративной медицины Сеченовского университета.

Как отличить мигрень от другой головной боли

- Как понять, что у тебя мигрень?

- Симптомы мигрени настолько характерны, что многие наши пациенты действительно сами ставят себе диагноз, а к нам приходят за подтверждением и лечением. Но огромное число людей до сих пор не видит различия между мигренью и головной болью напряжения – это второй по распространенности вид головной боли.

Здесь надо сказать, что первая классификация головной боли была создана и опубликована относительно недавно, в 1988 году. Поэтому неудивительно, что в массовом сознании до сих пор путаница.

Давайте сравним эпизодическую мигрень (до 8 раз месяц) с головной болью напряжения. Кстати, оба эти вида могут быть и у одного человека.



Эпизодическая мигрень Головная боль напряжения
Пульсирующий характер боли, чаще в одной половине головы
Усиливается от физической активности Может пройти от физической активности
Может сопровождаться тошнотой или рвотой Тошноты и рвоты не бывает
Свет и звук непереносимы
Невозможен прием алкоголя После приема небольшой дозы алкоголя боль может пройти
Приступ длится от 4 до 72 часов и прекращается самопроизвольно Как правило, не бывает столь длительной
"10" баллов по 10-балльной шкале боли 5-7 баллов по 10-балльной шкале боли

Как видите, симптомы очень яркие и многим знакомые. Даже на приеме в специализированной клинике мы, как правило, не проводим инструментальную диагностику. Она нужна в том случае, если в характере головной боли что-то поменялось: десять лет голова болела одинаково, а теперь по-другому. Тогда мы должны насторожиться и убедиться в доброкачественности головной боли.

Обычно мы выслушиваем пациента, пытаемся выявить триггеры, которые запускают мигрень. Изучаем дневник головной боли – он позволяет сделать прием более эффективным.

Если вас беспокоит эта проблема, и вы собираетесь к специалисту, хорошо хотя бы месяц вести дневник – можно в приложении на телефоне, можно в обычном настенном календаре. Плохой день зачеркиваете полностью, средний день - наполовину. Обязательно помечаете, сколько принято таблеток и каких.

- А чем отличается хроническая мигрень?

- Формальный признак – голова болит больше 8 дней в месяц. При этом симптомы мигрени могут быть не такими четкими, смазанными. А приступ может сопровождаться предвестниками: 1-2 дня до и 1-2 дня после наблюдается сниженное настроение, изменение аппетита, боль в мышцах.

Именно на этой стадии мигрени, когда работоспособность пропадает на недели, а самолечение начинает обрастать сопутствующими заболеваниями, чаще всего приходят к специалистам.

Почему возникает мигрень и что провоцирует приступ

- Известны ли причины мигрени?

- До конца механизм не изучен. Однако известно, что у некоторых людей мозг более активно реагирует на раздражители, и достаточно небольшого действия провокатора, чтобы запустился нейрохимический процесс. При этом электрическая активность клеток мозга снижается, эта волна распространяется по мозговой ткани, снижается кровоток в сосудах мозга. В этот момент возникает так называемая аура у тех пациентов, которые страдают мигренью с аурой. Затем сосуды начинают расширяться, в них развивается воспаление, кровь бьет в воспаленную стенку сосуда – и человек чувствует боль.

Аура при мигрени – это каскад симптомов непосредственно перед болевым приступом, связанный с изменением электрической и биохимической активности нервных клеток в определенных областях мозга. Это могут быть изменения зрения, чувствительности, речи, которые длятся от 5 минут до 1 часа. Важно, что эти изменения обратимы и обязательно проходят сами.

- Что может спровоцировать приступ мигрени?

- Мы часто говорим, что мигрень - чемпион по количеству провокаторов. Голова болит буквально от всего.

У женщин это часто колебания гормонального фона. Раньше, когда не было специфического лечения мигрени, наши пациентки отмечали, что мигрень может отступить с наступлением менопаузы.

Очень распространены пищевые триггеры – приступ может развиться на фоне приема алкоголя, фастфуда или других продуктов. Как правило, люди, страдающие мигренью, знают эти провокаторы и стараются их избегать. Так, обычно они совсем не употребляют алкогольные напитки, особенно шипучие.

Провокатором мигрени может быть голод и как следствие низкий уровень глюкозы в крови. Поэтому очень большие голодные перерывы, "не есть после 6 часов", популярное сейчас интервальное голодание – противопоказаны людям, страдающим этим заболеванием.

Дебютирует мигрень обычно в пубертатный период или в молодом возрасте, от 20 до 30 лет. До 70% пациентов имеют семейную историю мигрени. Если у матери были приступы мигрени, у детей они будут с вероятностью в 70%. Если отец – 20%. Если оба родителя – 90%.

Если вас мучает мигрень

С чего начать лечение мигрени

- Можно ли вылечить мигрень?

- Считается, что нет. Лечение направлено на снятие головной боли – и на то, чтобы сделать приступы мигрени редкими и менее тяжелыми.

Первое, что надо знать людям с мигренью: в нашем организме есть система саморегуляции. Из-за нее приступ возникает – из-за нее он и проходит. Поэтому при возникновении боли мы не советуем сразу браться за таблетку. Сначала стоит разобраться в характере боли и дать организму с этим справиться.

Итак, в первый час можно попробовать облегчить свое состояние приемом пищи, чашечкой кофе, сладким.

Следующий шаг - прием аспирина 1000 мг, лучше в растворимой форме.

Прошел час, и голова по-прежнему болит? Существуют препараты триптаны - специально для купирования приступов мигрени. Механизм их действия основан на сужении сосудов мозга. Важно: эти препараты должен рекомендовать врач, так как при неправильном применении к ним может развиться привыкание и побочные эффекты.

- Слышала, что при мигрени используют и антидепрессанты. С какой целью?

- Регулярные приступы мигрени – это всегда сниженное качество жизни и, как следствие, упадок настроения. Говоря медицинским языком – снижение уровня серотонина и общий нейрохимический дисбаланс. Антидепрессанты способны его скорректировать. Конечно же, они назначаются точно по показаниям.

Как уменьшить число приступов мигрени

- Существует ли профилактика мигрени?

- Да, мы активно используем ботулинотерапию. Если приступов больше, чем 8 в месяц, в качестве профилактического лечения применяется препарат ботокс. Он давно и хорошо зарекомендовал себя в неврологии - при ДЦП, постинсультных состояниях, и уже больше 10 лет - при мигрени.

Буквально последний год в России для профилактического лечения эпизодической мигрени применяются моноклональные антитела, с их помощью можно значительно редуцировать приступы. Но опыта пока очень мало.

- А как вы относитесь к нелекарственным методам предупреждения мигрени?

- Безусловно, они имеют право на жизнь. Это психотерапия – она занимает ведущее место при лечении любых болевых синдромов и при всех видах головной боли. Другой вопрос, что в нашей стране не все пациенты готовы к такому лечению.

Используются и релаксационные техники – дыхательная гимнастика, цигун, йога, рефлексотерапия, массаж. Конечно, под руководством опытного специалиста, инструктора.

Как жить с мигренью: краткие рекомендации

  • Если мучают приступы головной боли, обратитесь к специалисту. При лекарственно индуцированной мигрени – вызванной бесконтрольным приемом обезболивающих – консультация врача жизненно важна.
  • Постарайтесь упорядочить свою жизнь и исключить возможные провокаторы мигрени.
  • Добавьте в жизнь физическую активность, которую хорошо переносите.
  • Учитесь расслабляться, переключаться, не фиксироваться на негативных моментах жизни.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как уменьшить число приступов мигрени"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.09.2021
Обновлено 01.02.2024
Близкие по теме статьи
От каких продуктов может болеть голова
От каких продуктов может болеть голова
Как избавиться от головных болей? Отказаться от сахара и кофе
Если болит голова перед месячными: лечение йогой
Если болит голова перед месячными: лечение йогой
Упражнения йоги при головной боли во время менструации
Народные средства от головной боли
Народные средства от головной боли
Как лечить головную боль домашними средствами?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!