Как убрать катышки с одежды

Как убрать катышки и продлить жизнь любимой одежды

Даже при аккуратной носке и тщательном уходе вещи со временем изнашиваются, покрываются свалявшимися комочками. Но при желании можно убрать образовавшиеся катышки на одежде и на некоторое время продлить жизнь изделию.

Как удалить катышки с одежды

Удалить катышки с одежды можно исключительно механическим путем. Самый простой способ, не требующий никаких подручных средств, - оторвать их вручную. Однако он будет результативным только если появились одиночные катышки. В противном случае лучше прибегнуть к специальным приспособлениям, изготовленным из подручных средств. Выбор способа чистки зависит от масштабов проблемы и типа ткани, подвергаемой обработке.

Жесткая мочалка

Этот способ помогает, если на ткани образовалось совсем немного катышек, и они пока не стали плотными, большими. Необходимо взять обычную новую губку для мытья посуды и потереть ее жесткой стороной вдоль волокон материала.

Скотч (ролик с липкой лентой)

Липкая лента или скотч способны справиться с мелкими и рыхлыми катышками. Для работает следует взять широкий скотч. Отрезанная полоса нужной длины лепится на ткань, слегка сминается и резко срывается. Принцип действия ролика с липкой ленты такой же, как и скотча, но пользоваться им намного удобней - нужно просто водить роликом по обрабатываемой поверхности до полного очищения. Можно также сделать такой ролик самостоятельно, для этого можно намотать двусторонний скотч на бутылку.

Этим же способом удобно собирать мелкие ниточки и соринки с черной ткани.

Ножницы

Срезать катышки так же долго, как и срывать вручную, кроме того, есть риск повредить ткань. Однако если это делать аккуратно, поверхность получится гладкой и красивой.

Расческа

Для удаления крупных катышек следует расчесать изделие гребешком с тонкими и густыми зубчиками. Расческой практически невозможно тщательно убрать катышки в домашних условиях, но придать вещи более менее ухоженный и опрятный вид можно.

Бритва или лезвие

Бритва не подходит для обработки изделий из тонких, деликатных и ворсистых тканей, а также кашемира. А вот с катышками на шерстяных вещах без рельефного узора бритва справляется отлично. Перед работой нужно сильно растянуть изделие и зафиксировать на плоской поверхности стола, подоконника или пола. Брить ткань следует сначала в одном направлении, а затем пройтись в другом (например, сначала снизу вверх, а потом слева направо).

Небольшие вещи, такие как носки, варежки, колготы, можно одеть на себя, а потом брить.

Бритвой нужно аккуратно срезать катышки, стараясь не повредить ткань. Естественно, на дорогих вещах таким способом катышки лучше не удалять, ведь одно неловкое движение испортит изделие.

При наличии затяжек лучше не пользоваться бритвой или лезвием, так как в этих местах могут появиться дыры.

Зубная щетка

Зубная щетка может справиться с катышками на изделиях с длинным ворсом (например, из мохера или ангоры), которые не подлежат обработке ножницами или бритвой. Движения зубной щеткой во время чистки должны быть направлены по направлению ворса.

Наждачная бумага

Для борьбы с катышками желательно использовать только мелкозернистую наждачку. Обработке подлежат исключительно безворсовые материалы.



Как быстро убрать катышки с одежды? Используем шавер!

Это специальная машинка для удаления катышек с различных видов тканей. Она значительно упрощает и ускоряет уход за вещами. Машинка идеально подходит для одежды из трикотажа, шерсти, хлопка. Как и бритва, шавер попросту срезает катышки, но делает это более бережно и аккуратно.

Изделия из длинного ворса можно обрабатывать таким устройством только в том случае, если в нем есть функция регулировки высоты ножа.

Химчистка

Химчистка - это наиболее действенный и эффективный способ удаления катышек с вещей. После химчистки вещи будут выглядеть как новые. Естественно, джинсы и простыни сдавать в химчистку нерационально, но дорогое кашемировое пальто лучше доверить профессионалам.

Как предотвратить появление катышек

Как правило, механическое удаление катышек только временно решает проблему. Чтобы в дальнейшем на ткани не образовывались катышки, нужно правильно и своевременно за ней ухаживать.

Для этого следует:

  • соблюдать все рекомендации на этикетке по уходу. Есть вещи, которые рекомендуется стирать вручную, другие просто необходимо стирать на деликатном режиме и не выкручивать;
  • правильно подбирать средство для стирки. Существуют стиральные порошки, которые препятствуют образованию катышек, в них добавляют специальные смягчающие воду вещества. Кроме того, порошок должен быть совместим с тканью и составом воды;
  • после стирки желательно полоскать вещи с применением смягчающего кондиционера для белья;
  • первое время катышки остаются маленькими и мягкими. Лучше их удалять сразу же после появления, а не ждать, пока они станут большими и жесткими;
  • гладить следует при температуре, указанной на бирке.
Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как убрать катышки с одежды"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.03.2017
Обновлено 23.09.2022
Близкие по теме статьи
Не лейте на клеща масло! Как вытащить клеща в домашних условиях
Не лейте на клеща масло! Как вытащить клеща в домашних условиях
Если укусил клещ: симптомы и лечение. Анализы после укуса клеща
Как очистить одежду от жвачки
Как очистить одежду от жвачки
Эффективные способы удаления прилипшей жвачки
Что делать, если вещи полиняли после стирки
Что делать, если вещи полиняли после стирки
Как вернуть белый цвет вещам - несколько действенных советов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!