Как справиться с непоседой и все успеть?

Секрет одной мамы.

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (54 оценки)

Я — мама уже почти двухлетнего малыша. Хочу поделиться своим опытом в воспитании ребенка и решении возникающих проблем. Очень часто приходится слышать от мамочек, что они ничего не успевают, ребенок активный: везде лезет, сует пальцы и т.д. Решить эту проблему можно довольно быстро и легко: просто надо делать с малышом все вместе.

Если вы собираетесь стирать, то предложите ребенку собрать грязные вещи и сложить в машинку, закрыть дверь, и нажать на нужную кнопочку. Только самое главное — предупредить, что это можно делать с мамой или папой, одним деткам делать это нельзя — опасно — ведь в машинке живет ток. Малыш с удовольствием вам потом поможет достать вещи и поможет развешать их.

Когда я собираюсь приготовить что-нибудь вкусненькое, мой помощник тут как тут. Мы вместе разбиваем яйца, и он с нетерпением ждет, когда я включу миксер. Все делаем вместе. Можно также дать силиконовую кисточку, чтобы ребенок сам смазал противень маслом. С этим мы уже прекрасно справлялись в полтора года, и с удовольствием задвигали противень в духовку. А потом еще с большим удовольствием уплетали шарлотку!

Очень часто малыши любят возиться в воде, но тут надо знать меру, если тем более в квартире стоят счетчики. Можно просто аккуратно перекрыть кран на трубах и сказать, что дядя отключил воду. И переключить внимание на что-нибудь другое.

Самое важное в воспитании ребенка — относиться к нему с пониманием и терпением, а главное, с любовью. Потому что эти счастливые мгновенья: рассыпанная мука, разброшенные игрушки, пролитая вода, изрисованные стены лет через 5-10 не повторятся. Если ребенок плохо ест, то всем известный вариант -посадить рядом любимую игрушку и кормить ее тоже. Только при этом не забывайте нахваливать, какой мишка или зайчик молодец, как он хорошо ест и какой вырастет большой. Однажды эта уловка с сыном не прошла. Тогда я сказала, что Колюшка поест, вырастет большой — и папа ему отдаст свою машину. Сынок заулыбался и с удовольствием съел суп. Надо искать везде положительные моменты, то, что заинтересует ребенка. Желаю всем удачи, любви и тепла в воспитании ваших малышей.



В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как справиться с непоседой и все успеть?"

Вы не авторизованы.

Полностью поддерживаю такой принцип в воспитании, мы тоже с сыном (2 года) делаем все вместе: готовим обед, моем посуду, пылесосим и т.п. У нас есть волшебное слово "ВМЕСТЕ" когда ,например, ему нельзя что-то взять самому (нож, овощечистку и т.п.), но можно взять меня за руку, и он этому рад, кивает и говорит "Вместе". еще один плюс - перестал бояться звуков, издаваемых всякими бытовыми и кухонными приборами.
2013-01-18, ТатьЯнка
Читаю и понимаю, что это про нашего ребенка, но мне вот интересно, о каком возрасте идет речь? Нашему полтора года и я пыталась поступить так, как советуют в данной статье, но пока не очень это получается, даже скорее совсем не получается.
2013-12-06, Lidiana
Свою дочку также привлекаю к домашней работе. Стиральную включает, если недозакрыта дверь шкафу или полка в комоде плодно закрывает. На улицу сама под мои контролем складывает все нужное в багажник велосипеда.
2013-10-01, freedom777
Мы с сынулей тоже все желаем вместе, пока наш папа на работе. Сыночку сейчас 1 годик и он от меня ни на шаг, разве что отвлечется на пять минут чтобы "прибрать" игрушки и снова "Мама, я иду к тебе!!!"
2013-02-17, Gucha05
Да, все верно. А еще совместная деятельность хорошо развивает интеллект, ведь ребнок учиться всему гораздо быстрее, чем когда ему много запрещают
2013-02-20, Ксения Несютина
Запускать все не надо на самотек. А делать вместе с ребенком, но и определенное время оставлять его без опеки, чтоб учился самостоятельности.
2015-07-26, IngaS
Тоже стараюсь все делать вместе с ребенком, но надо глаз да глаз за ним, чтобы не обжегся чем-нито и не уронил)
2014-03-25, Елена Москалева
Поделитесь:

05.01.2013
Обновлено 13.05.2013
Близкие по теме статьи
Постучать по столу и еще 5 способов избежать болтовни на уроках
Постучать по столу и еще 5 способов избежать болтовни на уроках
Способы поддержания дисциплины в классе от английской учительницы
Ребенок рисует: танки, машины, краны, мама и папа – в полтора года
Ребенок рисует: танки, машины, краны, мама и папа – в полтора года
Первые детские рисунки сына: карандаши, краски, фломастеры, мелки
Как мы справляемся с 4 детьми: режим, помощница по хозяйству и гомеопатия
Как мы справляемся с 4 детьми: режим, помощница по хозяйству и гомеопатия
Советы многодетной мамы: как организовать жизнь большой семьи
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!