Как привить ребенку любовь к чтению

Засыпал под чтение книжек, теперь делится книгами с друзьями

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 2,4 из 5 (8 оценок)

Хочу поделиться с вами, как мы привили сыночку любовь к книгам. Буквально с первых дней жизни мы читаем Артемочке стихи, сказки, потешки. Мы считаем, что на каждом этапе развития важно чтение книжек.

В первые месяцы жизни малыш прислушивается к голосу и интонации мамы и папы, поэтому на данном этапе читать нужно негромко, слегка растянуто и спокойно. Ближе к трём месяцам малыш начинает обращать внимание на яркие картинки, поэтому на этом этапе важно покупать книжечки с красочными иллюстрациями, но в меру. А к году ребёнок уже начинает потихоньку осмысливать содержание книги!

Как привить любовь к чтению

Когда Артёмочка был совсем маленький и порой не мог долго уснуть, чтение книжек нас всегда спасало: Артёмушка сразу успокаивался под мамино или папино чтение.

Артёмочке недавно исполнилось три годика, и мы уже знаем весь алфавит от А до Я и начинаем учить стихи. У Артёмушки уже есть свои любимые книжечки, которые мы с удовольствием перечитываем. Наше утро начинается с чтения любимых книжек. Ну, а на ночь, конечно же, читаем сказки. Чтение помогает развивать мышление, внимательность, фантазию, усидчивость и т.д.

Когда к Артёмочке приходят друзья, он с радостью показывает свою коллекцию книжек и даже даёт с собой почитать — таким образом сынок прививает интерес к книгам своим сверстникам.



В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как привить ребенку любовь к чтению"

Вы не авторизованы.

Помню, как я недоумевала, почему моя дочка терпеть не может книжки. В статье [ссылка-1] я словно читала про своего ребёнка. Автор на своём примере рассказывает как ей удалось подружить малыша с книжками.
2019-04-26, Ivantseva Oksana
Поделитесь:

22.02.2017
Обновлено 22.02.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
В 1,5 года сын выучил буквы, в 3 года – прочитал первые слова
В 1,5 года сын выучил буквы, в 3 года – прочитал первые слова
Как учить буквы с малышом: детские книги и карточки с буквами
Любовь к чтению: сначала отбили, потом вернули. От комиксов к книгам
Любовь к чтению: сначала отбили, потом вернули. От комиксов к книгам
Учимся читать: серия книг "Читаем с подсказками" - радость для дошкольников
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!