Как привести дачный участок в порядок после зимы

Уборка дачного участка и другие весенние работы на даче

Кто-то ограничивается наведением порядка на территории, кто-то принимается за весеннюю обрезку деревьев и кустарников, а кто-то уже сеет ранние культуры в теплице. Какие весенние работы на даче действительно нужны после зимы, расскажет эксперт.

Как навести порядок на даче весной

Обрезка деревьев и кустарников

Первое, чем стоит заняться, - снять зимние укрытия с деревьев и кустарников. Да, небольшим заморозки еще вполне возможны, но риск пострадать от них меньше, чем от так называемого выпревания, когда при теплой погоде укрытие создает вокруг растения нежелательный микроклимат.

Затем можно смело брать в руки секатор или сучкорез. Систематическая обрезка помогает регулировать процессы роста растений и их плодоношения, увеличить продуктивность.

Начните с плодовых и декоративных кустарников, большинство из которых уже проснулись, а значит, засохшие ветки хорошо видны на фоне других, с раскрывающимися почками. Также стоит убрать старые ветки у кустов смородины и крыжовника – те, на концах которых совсем маленькие приросты, "мышиные хвостики", которые все равно не принесут урожая. Тем самым вы стимулируете рост новых побегов из середины куста, которые смогут плодоносить уже на следующий год.

Если осенью вы не вырезали старые побеги малины, сделайте это сейчас, а заодно подвяжите кусты малины к опоре – так, чтобы летом вам было удобно собирать с них урожай.

Для обрезки яблонь и груш сейчас тоже самое время – сокодвижение еще не началось, но старые ветки, исчерпавшие свой ресурс, легко отличить от молодых. Если обрезать яблони в начале весны, то формирование почек происходит лучше, и в будущем это способствует высокому урожаю.

Обрезка деревьев и кустарников

Конец марта и начало апреля – подходящее время для прививки плодовых деревьев, а также для лечения повреждений. Для этого надо острым ножом зачистить поврежденное место на стволе или скелетной ветви до здоровой ткани, продезинфицировать рану раствором железного купороса и смазать садовым варом или наложить самодельную замазку из коровяка и глины. Обработанные места оберните мешковиной.

А вот побелкой садовых деревьев этой весной заниматься уже поздно – это делают в конце осени или зимой, когда еще лежит снег. Именно отражение солнца от снежного покрова и приводит к ожогам коры деревьев.



Чем обработать теплицу весной

Теперь приводим в порядок теплицу. Вам предстоит очистить грядки от остатков растений прошлого сезона и появившихся за зиму сорняков. В идеале - снять верхний слой почвы на 10-15 сантиметров и наполнить грядки свежим компостом.

Саму теплицу имеет смысл не просто помыть изнутри и снаружи, но и продезинфицировать, например, бордоской жидкостью, чтобы предотвратить появление грибных болезней и гнилей.

Этой зимой из-за отсутствия морозов на многих участках конструкции и фундаменты теплиц покрылись мхом. Удалите его жесткой щеткой, а затем обработайте поверхности раствором зеленого мыла – это экологичное средство, которое в то же время дезинфицирует пораженные участки.

Если ваша теплица не отапливается, с высадкой рассады придется подождать. Но уже сейчас можно посеять в теплице холодостойкие культуры – редис, салат, листовую капусту, шпинат, которые любят прохладные температуры и порадуют вас ранним урожаем зелени.

Кстати, если вы обладатель теплицы из поликарбоната, то вам повезло! Рассаду в нее можно высаживать гораздо раньше, чем в пленочные или стеклянные конструкции, так как в сооружениях из поликарбоната нет щелей, что исключает сквозняк и повышает температуру воздуха.

Садовый инвентарь – всегда под рукой

Дорожки и клумбы на даче

Чтобы вам было приятно любоваться дачей (и чтобы избежать болезней растений и поддерживать так называемый фитосанитарный порядок), не обойтись без весенней уборки участка. Для этого не нужны тяжелые инструменты, а времени понадобится не так много, как может показаться на первый взгляд. Убрать опавшие листья, засохшую траву и остатки обрезанных веток помогут легкие грабли.

Облагораживание клумб - следующий шаг на пути к прекрасному саду. Вы очистили их от остатков прошлогодних растений, но как только температура начнет подниматься, сорняки не заставят себя ждать. Что делать? Можно засыпать промежутки между многолетниками древесной щепой или прибегнуть к помощи мелкого гравия – его лучше уложить, подстелив геотекстиль, черный спанбонд. Так вы уменьшите рост сорняков, да и клумба, пока не распустятся декоративные растения, не будет выглядеть лысой.

Если дорожки на даче выполнены из тротуарной плитки или цемента, их тоже несложно очистить от грязи. Можно просто тщательно подмести поверхность щеткой, а если вы располагаете специальной техникой и водой, дорожки можно и помыть: обратите внимание, что напор воды должен быть достаточно сильным. Когда от травы, веток, листьев и мусора не останется ни следа, ваше настроение улучшится, а дачные пейзажи будут радовать больше.

А знаете ли вы, что всё то, что мы так тщательно стараемся утилизировать, может быть полезным? Собранная трава или листва может стать основой компоста. Складывая в компостную кучу растительные остатки весь сезон, вы своими руками создадите лучшее удобрение для своих растений.

Дорожки и клумбы на даче

Садовый инвентарь – всегда под рукой

И наконец пора навести порядок среди дачного инвентаря. Когда вы в последний раз разбирали свои инструменты для садоводства и ремонта? Мы не про уборку газонокосилки на скорую руку с наступлением холодов. Когда вся техника и ручные инструменты находятся на своих местах, это не только делает пребывание на даче радостнее, но и очень экономит время.

Отломилась ветка, и срочно нужна пила? Или вы несколько часов везли на дачу по пробкам новое растение, которое срочно нужно посадить и полить? Не беда! Весь необходимый инвентарь уже ждёт вас на своих местах.

Перед началом дачного сезона проверьте и, если нужно, отремонтируйте инструменты - на каких-то из них могла образоваться ржавчина или ручка немного расшаталась. Сейчас как раз есть время, чтобы устранить мелкие поломки и не допустить более серьезных.

Надеемся, эти рекомендации пригодятся вам и избавят от лишней суеты. Проводите время с пользой в окружении близких, наслаждайтесь свежим воздухом и теплой погодой.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как привести дачный участок в порядок после зимы"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

28.03.2020
Обновлено 22.03.2024
Близкие по теме статьи
Как улучшить почву на дачном участке? 2 способа
Как улучшить почву на дачном участке? 2 способа
Грядки своими руками: улучшение почвы, повышение плодородия
Когда сажать хвойники и плодовые деревья: весной или осенью?
Когда сажать хвойники и плодовые деревья: весной или осенью?
Когда сажать саженцы хвойных, саженцы яблони и груши?
Опрыскивание сада весной и еще 15 дел на даче в мае
Опрыскивание сада весной и еще 15 дел на даче в мае
Календарь садовода и огородника на май: когда сеять и чем опрыскивать
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!