Как правильно делать уроки в первом и втором классе: 8 шагов

Дети делают уроки сами: опыт психолога и мамы

Если ваш ребенок во втором классе, в эти дни он, возможно, впервые столкнулся с школьными оценками и домашними заданиями (по закону ни того, ни другого в первом классе быть не должно). И детям, и родителям очень хочется, чтобы домашняя работа была сделана хорошо. Но из-за этого часто уроки делаются "на нервах" и портят отношения в семье. Свой подход к домашней работе излагает психолог Лариса Суркова. Он опробован на ее детях - студентке Маше и школьниках Глаше и Степе. Две младшие дочки в школу пока не ходят.

Домашние задания в начальной школ

За что я не люблю домашние задания

В первом классе дети, даже те, кто пришёл из детского сада, проходят адаптацию на протяжении трёх-четырёх месяцев. Школа — это совсем новое пространство, и ребёнок затрачивает много сил на приспособление к нему. Если бы речь шла только о том, чтобы выучить стихотворение! Но родители хотят "выжать" из ребенка 105%, ведь 100% — уже мало!

Начинается бесконечная, выматывающая тренировка в написании палочек и крючков. Но ведь через несколько лет школьники будут выполнять большую часть заданий на компьютере, и почерк автоматически утратит свое значение. Почерк индивидуален — как манера рисовать, как тембр голоса, как темп ходьбы!

Домашние задания (в том виде, что существуют сейчас) портят отношения между детьми и родителями. Родители не замечают надлома в отношениях, а я по роду своей деятельности постоянно встречаюсь с его последствиями. "Она плохо учится мне назло!" Ну почему "назло"? Неужели тетрадки с отличными оценками важнее, чем ребёнок?!

Когда домашнее задание подразумевает чтение или творческий процесс — это здорово! Но творчество не значит "задание для родителей" или "поиск в интернете". Найти ответы в книгах — вот это прекрасное задание!



Подготовка домашнего задания: дети делают уроки сами

Мои дети всегда делают уроки сами. Я не вмешиваюсь и не позволяю этому испортить наши отношения. Качество выполнения заданий при этом — отдельный вопрос, но это уже зависит от мотивации ребенка к учебе.

Расскажу, как мы делаем домашние задания. Сразу предупреждаю — вам не понравится. У многих возникнет внутреннее сопротивление и чувство вины.

Моя позиция сформировалась в школьные годы старшей дочери, благодаря моей маме (учителю со стажем 35 лет) и гуру психологии, у которых я училась. Основная мысль: если вы хотите, чтобы ребёнок учился, учиться должен он.

Есть тут одно "но": в перечне обязанностей "хорошего родителя", который вам выдали вместе с материнской короной в роддоме, есть пункт "у хорошей мамы ребёнок должен хорошо учиться". Сотни раз я слышала: "Он сам сделает домашнее задание, получит за него двойку, а мне стыдно будет".

Вы в курсе, что стыд за мужа-алкоголика и ребёнка-двоечника — это симптом созависимости? Это ваша беда, с которой вам надо разбираться. Так вы душите детей — иногда в угоду учителю, ведь он велел делать домашние задания вместе. А знаете, почему? Потому что школе выгодно, чтобы дети имели только хорошие оценки. Но такие оценки никак не свидетельствуют об уровне знаний вашего ребёнка.

Делаем уроки сами

Как научить ребенка делать уроки самостоятельно: 8 шагов

Конечно, выбор за вами, но вот моя схема.

  • По закону в первом классе запрещено домашнее задание. Нам повезло: у всех наших детей было именно так. Первый месяц учёбы — никаких нагрузок дома. Со второго — начинаем читать. Например, я прошу мне почитать, когда готовлю. Мы выбираем книгу по вкусу ребёнка, не важно, фэнтези или про животных. Так у ребёнка возникает привычка делать уроки после школы.
  • Когда появляются домашние задания (у нас это происходит во втором классе), первую неделю ребёнок делает уроки в одном помещении со мной. Он привыкает, а я наблюдаю за тем, сколько ему надо времени. Ведь все дети разные! Безусловно, он может задавать мне вопросы, если что-то не понимает.
  • Со второй, а иногда третьей недели мы включаем будильник и отводим на один предмет около 20 минут. По нормам СЭС в начальной школе нельзя тратить на домашнее задание более часа, это попросту вредно для здоровья.

Слышу ваше возмущение: "А если не успели, что же — не делать?". Для нашей семьи здоровье дороже всего, поэтому я не буду заставлять ребенка делать домашнее задание дольше отведённого на это времени. Если честно, то у нас было всего три таких случая, и учителя нам ничего не сказали. Наоборот, высказали понимание и одобрение!

Дело ведь не в строгих и непоколебимых учителях, а в вашем отношении к ним. У меня всего один раз был конфликт с учителем из-за моей позиции "здоровье — прежде всего, и ребёнка нельзя унижать". Все остальные одобряли мое мнение. У меня хорошие отношения с учителями, они уважают моих детей, а дети отвечают им взаимностью.

  • Ребёнок может задать три вопроса по ходу выполнения заданий. Если детей в этом не ограничить, они будут сидеть надо мной и требовать ответов и помощи. А это их работа, не моя.
  • У нас целый шкаф энциклопедий. В них можно найти ответы на вопросы, не погрязнув в интернете (время интернета у Стёпы и Глаши ограничено).
  • Дети знают, что уроки — их ответственность, и если они получат плохую оценку, то не скажут: "Мама, это всё из-за тебя".
  • Я проверяю факт выполнения уроков, а не правильность. Например, есть задания по трём предметам — предъяви мне. Могу просто сказать, если в решении есть ошибка — пусть сами её найдут.
  • Я обожаю играть в "дурочку": "Ой, какая интересная задача! Дай я решу!". И делаю ошибку. Ребёнок находит её и гордится собой.

Не понравились методы? Я так и думала. Но они меня устраивают, и у меня есть положительные результаты их применения. Кстати, по этой схеме организовали выполнение заданий и многие мои клиенты: ссоры из-за уроков прошли, конфликты сдулись, все счастливы.

Родительское собрание: до и после

В этом мини-портрете многие из вас узнают себя, даже если вам трудно признаться в этом вслух:

  • вернувшись с родительского собрания, вы раздражённо пересказываете ребёнку всё, что слышали там;
  • на родительском собрании вы считаете нормальным обсуждать детей при всех, называя имена;
  • вы молчите, если говорят, что все дети — "ленивые, тупые идиоты" (реальная история, произошедшая в классе Маши);
  • в день рождения желаете ребёнку "получать хорошие оценки, быть примерным учеником".

Я тоже такой была, пока однажды не посмотрела на происходящее со стороны. Теперь:

  • после собрания я рассказываю только о планах и позитивных новостях, особенно на ночь!
  • я высказываюсь против поимённого обсуждения детей в классе, разговариваю с учителями о своих детях только в индивидуальном порядке;
  • в день рождения желаю детям здоровья и интересных мечтаний.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как правильно делать уроки в первом и втором классе: 8 шагов"

Вы не авторизованы.

Хочу высказать своё СПАСИБО автору статьи. Многое из написанного можно, конечно же, взять родителям на заметку. С некоторыми пунктами я тоже с Вами согласна. Но есть такие высказывания,с которыми, простите,я не могу с вами согласиться. "Так вы душите детей — иногда в угоду учителю, ведь он велел делать домашние задания вместе. А знаете, почему? Потому что школе выгодно, чтобы дети имели только хорошие оценки. Но такие оценки никак не свидетельствуют об уровне знаний вашего ребёнка." - Что означает "велел".... вы думаете, что это такое приятное занятие для учителя, как только и сидеть проверять домашние задания....я считаю, если задают домашнее задания, то конечно же, на то у учителя есть определённая цель. И уж поверьте, я думаю, он бы не стал тратить своё свободное время на то, чтобы проверять д/з. И что означает "школе выгодно, чтобы дети имели хорошие оценки..." Не нужно, как все школы "стричь под одну гребёнку", так и учителей.Во-первых, школа - школе рознь, так и учитель - учителю тоже... Видно вы столкнулись, прости за выражение, с такими "экземплярами". Ваша же статья рассчитана на то, чтобы поделиться со всеми людьми своими методами,а в итоге немного, так скажем, "полили" учителей эдакими своими негативными эмоциями. И эти эмоции, конечно же, "хорошие" родители тоже почерпнут и возьмут на вооружение.
Ещё некорректно подобрано у Вас название статьи "Как правильно делать..." - ведь, я думаю,что у вас нет учёной степени, чтобы трактовать правильность Ваших методов...
В любой профессии есть люди - специалисты от Бога, а есть "так себе, пришли от нечего делать...". Поэтому, спасибо за внимание, и совет - если пишите, свои рекомендации родителя, не будьте, как бабушки на лавочке, а то после некоторых строчек хочется пойти купить семечек....
2019-01-26, t
Хорошая статья! Учителя - заложники системы, а система, ну, никак пока не направлена на понимание индивидуальности ребенка. Живет в нас ещё этот СССР! Вот нам в первом классе придумали что-то вроде игровых дней. Задание - чтобы дети каждый день недели приходили в школу в определенном цвете. А если такой одежды нет?! - родители, выкручивайтесь. И, получается, что учатся и стараются не школьники, а их родители! А школа - галочку себе в зачёт за столь оригинальную акцию!
2019-01-30, Олег1973
сейчас же вроде не задают много. у нас школа в следующем году.. жду с болью в сердце)
2018-07-16, lkapricco
Поделитесь:

08.09.2017
Обновлено 06.05.2020
Близкие по теме статьи
Домашние задания в 1 классе: как сохранить нервы
Домашние задания в 1 классе: как сохранить нервы
Если ребенок не хочет делать уроки или пасует перед трудностями
Как делать уроки без скандала и истерики
Как делать уроки без скандала и истерики
Домашние задания: не сидите с ребенком и не реагируйте на нытье
Если домашние задания стали домашним кошмаром
Если домашние задания стали домашним кошмаром
Советы мамы, которая перестала кричать на ребенка, делающего уроки
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!