Как правильно вести дневник головной боли

Зачем записывать, когда и как у вас болит голова

Полезность: 5 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (3 оценки)

Во многих западных странах принято соблюдать следующее правило: прежде чем прийти на прием к узкому специалисту по головной боли, пациента просят как минимум 4 недели вести дневник головной боли. И своим пациентам я советую воспользоваться этой рекомендацией. Зачем это нужно?

Как правильно вести дневник головной боли

Ведение дневника значительно упрощает диагноз и экономит на приеме время, которое можно потратить на обсуждение других важных вопросов. У дневника головной боли есть несколько задач.

Как часто у вас бывают головные боли?

Первая задача — это считать дни с головной болью и дни приема обезболивающих. "Задним числом" очень сложно вспомнить, сколько дней в месяц болела голова, как часто принимались таблетки. Исследования показывают, что люди склонны преуменьшать размер катастрофы и число принимаемых обезболивающих.

Без записей в дневнике очень сложно понять, есть ли динамика состояния на фоне лечения: уменьшается ли число дней с головной болью на 50 процентов от исходного или остается примерно одинаковым.

Также врачу важно понимать, с какой периодичностью возникают ваши приступы. Лечение может быть совершенно разным даже при одинаковом общем числе дней с головной болью в месяц.

Например, если 10 дней в месяц равномерно "размазаны" по месяцу, то это одна ситуация. А если 9 дней в месяц — это три приступа по 3–4 дня, то совсем другая. Во второй ситуации мы можем постараться так подобрать терапию для устранения приступа, что он будет полностью заканчиваться одним днем и не переходить на 2, 3 и даже 4-й день. То есть снизим частоту правильным подбором обезболивающих.

А в первой ситуации, как бы мы ни подбирали обезболивающие, есть большой риск абузусной головной боли, и нам обязательно нужно искать профилактическую терапию.

Как именно у вас болит голова?

Вторая задача дневника головной боли, которая важна на этапе, когда диагноза еще нет, — записывать ключевые характеристики головной боли. Ведь именно они помогут врачу поставить диагноз первичных головных болей — мигрени или головной боли напряжения.

Что важно записывать:

  • интенсивность боли по шкале от 0 (нет боли) до 10 (максимально возможная для вас боль);
  • характер боли;
  • усиливалась ли боль при обычных движениях;
  • где болела голова;
  • тошнило или нет, была ли рвота;
  • повышалась ли чувствительность к свету, звукам, запахам;
  • были ли еще какие-нибудь особые симптомы на фоне головной боли (слезотечение, покраснение глаза с одной стороны);
  • были ли предвестники головной боли (зрительные, чувствительные нарушения);
  • как быстро подействовали обезболивающие, и не вернулась ли головная боль в этот же или на следующий день.


Определяем провокаторы головной боли

Третья задача дневника — понять, что привело к вашему приступу. То есть выявить провокаторы (триггеры) головной боли.

Например, вам кажется, что вы реагируете на погоду. Очень частая ситуация. Но если вы поведете дневник головной боли всего лишь месяц, то, скорее всего, увидите следующую картину: атмосферное давление скакнуло, а у вас все в порядке; погода сегодня спокойная — а у вас невероятный по тяжести приступ, и еще начало месячных, и несданный квартальный отчет, и вы не позавтракали. Становится очевидно, что не в погоде дело.

Самые частые провокаторы, на которые стоит обращать внимание:

  • день менструального цикла
  • недостаток или избыток сна
  • стресс
  • пропуск приема пищи (голод)
  • обезвоживание
  • алкоголь
  • физическая нагрузка.

Могут быть и ваши индивидуальные факторы, например, пищевые — консервированные продукты, острая или азиатская еда, орехи, сыр (куда же без них). Выявив ваши провокаторы, вы сможете без лекарств уменьшить число приступов, что очень важно.

календарь головной боли

Выберите свой дневник или календарь головной боли

Есть много различных дневников и календарей головной боли. В бумажном виде, в виде приложений для смартфонов, Migraine Buddy, например. Главное, что требуется от дневника помимо полноты собираемой информации, — это регулярность заполнения. К сожалению, многие забывают внести запись, особенно когда чувствовали себя прекрасно. А это приводит к тому, что собранная информация становится неточной.

Пытаясь обойти этот недостаток, мы в Университетской клинике головной боли придумали тот вариант дневника, который сложно не заполнить, ведь он находится в том месте, где мы все сейчас общаемся, — прямо в мессенджерах. Называется этот дневник головной боли Migrebot (Мигребот), найти вы его можете в мессенджере Телеграм или в Фейсбук-мессенджере.

Раз в день, в установленное вами время, Мигребот будет в чате спрашивать вас о том, как ваши дела, болела ли у вас сегодня голова? Вам будет нужно ответить "да" или "нет" кнопками на экране.

Все остальные вопросы такие же простые. Вы можете заполнять короткую версию Мигребота (только факт боли и принятые таблетки) или расширенную, с подробными характеристиками боли и причинами возникновения приступа. Если бот заметит, что вы перебираете с обезболивающими или приступы стали чаще — он вас предупредит.

Всю собранную информацию Мигребот по команде "отправить" пришлет на указанную вами почту в виде заполненной таблицы. Вы можете ее распечатать или переслать врачу.

Итак, если у вас регулярно болит голова, то моя рекомендация — ведите дневник головной боли. Тот вариант, который вам нравится, но ведите. Ведь только вы и ваш лечащий врач точно сможете понять, какой у вас диагноз. Что провоцирует приступ головной боли? Работают ли лекарства? Сколько обезболивающих принимаете? Вдруг слишком много?

В следующий раз поговорим о том, как выглядит прием у специалиста по головной боли.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как правильно вести дневник головной боли"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.10.2021
Обновлено 01.02.2024
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как уменьшить число приступов мигрени
Как уменьшить число приступов мигрени
Современные и эффективные средства от мигрени
Болит голова? Причины и лечение головной боли
Болит голова? Причины и лечение головной боли
Мигрень, головная боль напряжения: какие таблетки от головной боли действуют
Почему так болит голова? Причины головной боли
Почему так болит голова? Причины головной боли
Причины мигрени и головной боли - почему возникают и чем лечить
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!