Как подобрать тональный крем по цвету кожи

Неправильно подобранный тональный крем может испортить все впечатление

Оттенок тонального крема, безупречно подходящий к цвету кожи, считается основным секретом успеха любого макияжа. Неправильно подобранный тональный крем может стать причиной нездорового, а порой и нелепого внешнего вида. Именно поэтому важно избегать распространенных ошибок при выборе тональной основы и знать основные правила сочетания тонов.

Как подобрать тональный крем

Выбор тонального крема. Основные этапы

Чтобы правильно подобрать тональный крем, который соответствовал бы всем возлагаемым на него требованиям и стал незаменимым помощником в стремлении к красоте и совершенству, необходимо произвести следующие важные шаги:

  1. Установить тип кожи.
  2. Изучить цвет лица.
  3. Определить необходимую плотность тонального крема.
  4. Выбрать подходящий оттенок и сравнить его соответствие тону собственной кожи.

Чтобы результат выбора отвечал всем поставленным перед ним требованиям и учел конкретные нюансы, необходимо соблюдать описанную последовательность действий. Рассмотрим каждый этап более подробно.

Как подобрать цвет тонального крема по типу кожи

При выборе тональной основы в первую очередь стоит отталкиваться от типа кожного покрова, на который он будет наноситься. Обладательницам жирной кожи подойдут матирующие тональные кремы, которые имеют в своем составе поглощающие и маскирующие ингредиенты. С помощью такого косметического продукта можно на несколько часов избавиться от жирного блеска. Описанному типу кожи рекомендуется дополнительно пользоваться пудрой, которая закрепит макияж и не даст блестеть коже долгое время.

Сухая и нормальная кожа нуждается в увлажняющих компонентах, которые не дадут возникнуть шелушению и раздражению. В этом случае можно использовать тональные основы, обогащенные витаминами и маслами. Именно для такого типа кожи рекомендуется также применять тонирующий крем с эффектом легкого свечения. Если на жирной коже он создаст дополнительный акцент на проблемных зонах, то здесь – станет идеальной основой безупречного макияжа.

Для комбинированного типа лица характерно присутствие обеих проблем в равной степени, но на разных участках кожи. Соответственно, от склонности к тому или другому типу кожи зависит выбор в пользу описанных косметических продуктов. Визажисты советуют покупать два вида тональной основы и пользоваться ими одновременно.

Определение цветового типа кожи лица

Цвет лица меняется не только на протяжении года, но и в зависимости от времени суток. Определяясь с выбором тонального крема, необходимо внимательно понаблюдать за своей кожей и учесть все ее особенности: склонность к аллергии, покраснению и шелушению, пигментные пятна, реакции на солнце и другие. Это позволит отталкиваться от общей картины, а не концентрироваться на одном статичном состоянии кожного покрова. Для удобства выбора тональной основы каждый оттенок носит определенное название. Именно по ним стоит ориентироваться, не обращая внимания на номера.

Представительницы прекрасного пола, имеющие постоянный румянец, обладают розоватым оттенком кожи. Для такого типа подойдут светлые и нейтральные оттенки тональных без желтизны. При смуглом типе кожи или постоянном посещении солярия рекомендуется остановить выбор на более темных оттенках: бежевых, песочных и кремовых. Счастливым обладательницам фарфоровой кожи подойдут самые светлые оттенки в палитрах: слоновая кость или ванильный. Некоторые марки специально выпускают серии с такими оттенками, которые подходят для бледной и лишенной выраженной пигментации кожи.

Важно понимать, что у каждого человека, в зависимости от его этнической принадлежности, есть определенный природный подтон кожи. Это цвет покрова, который находится под основным слоем и не меняется в зависимости от воздействия ультрафиолетовых лучей и состояния здоровья. Подтоны бывают трех видов: холодного, теплого и нейтрального. Определить их можно с помощью простого теста: посмотреть на кожу на солнце. Для холодного подтона будет характерен синеватый оттенок, для теплого – желтоватый, а для нейтрального – зеленоватый. Первому виду подойдут розовые, а второму – желтоватые, золотистые, абрикосовые или персиковые оттенки. Нейтральный подтон гармонирует с бежевой гаммой.

Основное правило следующее: оттенок выбранного тонального крема должен максимально подходить к цвету лица, но быть на тон-два светлее. Так, любительницам загара не стоит останавливать свой выбор на палитре совсем темных оттенков. В сочетании с шеи и декольте такой тон будет выглядеть неуместно, а главное – моментально внешне добавит возраста.



Как подобрать тональный крем для лица и не ошибиться? Выбираем средство по консистенции

Следующим важным этапом становится выбор консистенции тонального средства. От этого зависят его маскирующие свойства и плотность покрытия. Сосудистые сеточки и мелкие морщинки легко устранит жидкий тональный крем. Тем более что плотный состав в таком случае создаст дополнительные сложности при его нанесении на область мимических складок и образовавшихся сеточек.

Сухой коже отлично подойдет густая, но не плотная консистенция. При этом не забываем, что состав рекомендуется выбирать с комплексом увлажняющих ингредиентов. Плотный тональный крем используется для проблемной кожи, которая покрыта пигментными пятнами, веснушками, склонна к угревым высыпаниям. В этом случае продукт станет незаменимым помощником в создании ровной и матовой поверхности лица.

Тестирование выбранного оттенка

Окончательный выбор тональной основы стоит производить конкретно перед покупкой. Консультанты в магазине помогут подобрать наиболее подходящий тон, там же можно и протестировать понравившиеся средства. Стоит отметить, что предварительный подбор стоит производить при дневном освещении. Свет приборов может сильно исказить тон. Также стоит учитывать и время года. Солнце наносит на кожу загар и меняет цвет кожи. Весной, летом и осенью отдают предпочтение более теплым оттенкам, а зимой – более светлым.

Тестирование правильно проводить именно на лице, нанося небольшое количество средства на чистую кожу в районе от середины щеки до шеи. Так можно сравнить отличия между оттенком кожи и тоном выбранного средства, моментально обнаружив несовпадения. Границы наносимого состава должны быть незаметными, а обработанная поверхность не должна отличаться от остального лица. Найти подходящий тон таким методом не составит труда. Дополнительно учтите и легкость в нанесении. Трудно поддающиеся растушевке средства рекомендуется оставить на полке магазина.

Лучший тональный крем: секреты использования

При покупке дополнительных средств коррекции важно учесть совместимость с основным тоном. Корректирующие карандаши должны идеально совпадать по цвету, чтобы замаскированные недостатки не выделялись на основном фоне. Бронзаторы, румяна и средства для контурирования должны находиться в одной цветовой гамме с тональным кремом, но на несколько тонов темнее. Хайлайтер и консилер, напротив, должны быть существенно светлее основы.

Качество покрытия тонального крема зависит от того, чем его наносят. Спонж или губка позволяют лучше проработать все участки лица и создать едва заметный слой, который устранит покраснения, неровности и выровняет цвет кожи. В последнее время появились профессиональные кисти для макияжа. Мягкий натуральный ворс позволяет оптимально распределить нанесенное средство по всему лицу и прекрасно подходит для профессиональных визажистов.

Для ежедневного использования важно выбирать более легкую текстуру. Стоит внимательно относиться к ингредиентам покупаемого средства. Необходимо, чтобы на протяжении длительного времени использования тонального крема кожа полноценно дышала, а поры не засорялись. Приоритетнее выбирать косметические средства с защитой от вредных факторов окружающей среды. К таким относят тональные основы с фильтром от ультрафиолетового излучения.

Проверить гармоничность сочетания тона косметического средства и собственной кожи можно и с помощью вспышки на фотоаппарате. На фотографиях все недостатки будут видны отчетливее. Правильно выбранный тональный крем обеспечит привлекательный и естественный вид при любом освещении.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как подобрать тональный крем по цвету кожи"

Вы не авторизованы.

Я тоже четко знаю, какой оттенок подходит именно моей коже, поэтому нет проблем с покупкой косметики в интернете. И ни разу, кстати, проблем не возникало. В последнее время покупаю все на авито, там и выбрать есть из чего, и цены разумные. Причем реально новую косметику продают, кому-то не подошел оттенок или запах, или просто ненужную вещь подарили, и люди за копейки это все продают)
2017-12-15, LilyaDynina
Знаете, не многие имеют врожденный талант, поэтому смотрите самостоятельно уроки в интернете или с помощью специальных школ изучайте визаж, курс можно пройти, например, здесь [ссылка-1]. Уверена, что после того, как у Вас начнет получаться, то и косметику полюбите. Главное немного терпения и желания.
2017-10-22, Marikab
Вот мне тоже бы не помешало посетить такие курсы, благо, что они в Москве находятся. Я всегда стараюсь не переборщить с косметикой, но чаще всего у меня не получается. Вот и тональника всегда использую немеренно. Хочу научиться визажу и стать в этом деле продвинутей.
2017-10-23, ВелинаЛена
Вот у меня кожа имеет розоватый цвет, поэтому я точно знаю, что надо выбирать бежево-розовый оттенок тонального крема. А вообще не люблю пользоваться косметикой, наверное, потому что не слишком умею.
2017-10-20, Майкина Екатерина
Поделитесь:

07.10.2017
Обновлено 05.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Когда начинать колоть ботокс: в 20, 40 или 60 лет?
Когда начинать колоть ботокс: в 20, 40 или 60 лет?
Инъекции гиалуроновой кислоты и ботокса: с какого возраста?
Уход за кожей – без косметики: 7 домашних рецептов
Уход за кожей – без косметики: 7 домашних рецептов
Питание и очищение кожи лица: вода, масло, маски из фруктов
Детская ''зимняя'' косметика: 6 популярных средств. Выбор редакции
Детская ''зимняя'' косметика: 6 популярных средств. Выбор редакции
Защитный крем от непогоды – для прогулок с новорожденными и не только
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!