Как подготовить ребенка к детскому саду: начните с себя

Как мамины страхи и стереотипы мешают адаптации к детскому саду

У детского сада может быть множество преимуществ. Здесь ребенок впервые пробует общаться со сверстниками, педагоги учат азам чтения, математики и постепенно готовят малышей к школе. Но ребенок обязательно будет испытывать множество чувств по поводу детского сада, от чувства гордости за то, что он уже взрослый, до беспокойства от предстоящей с вами разлуки. Вот несколько советов, которые помогут адаптироваться к детскому саду - и взрослым, и детям.

В детский сад без слез

Работайте с вашим психологическим настроем

В первую очередь родители должны сами определиться, отдают они своего ребенка в сад или нет. Обычно малышей приводят на пробный день или месяц с мыслью: “Если ребенку понравится, то останется. Если нет, то заберем”.

Но прежде всего родители должны разобраться с собой, своими страхами, предрассудками или понять, какую они преследуют цель: социализация ребенка, разгрузка своего графика и т.д.

Детский сад - это не развлекательная площадка, с которой в любой момент можно забрать своих детей. Это новый этап жизни для вашего малыа, и он сам испытывает немалый стресс, поэтому нельзя перекладывать на него ответственность и мучить ежедневными вопросами: “Тебе нравится в саду? Будешь ходить?”. Скорее всего, родители получат отрицательный ответ, и все закончится истерикой.

Наоборот, родители должны помочь ребенку выработать привычку ходить в сад и не поддаваться на уговоры остаться дома. Малыш должен чувствовать вашу поддержку и уверенность в принятом решении.

Не транслируйте отрицательные примеры из личного опыта

Стандартная ситуация — родители начинают вспоминать, как сами пошли в сад, и их ассоциации не всегда положительные: невкусная еда, строгий воспитатель. Наслушавшись таких рассказов, ребенок будет думать, что это какое-то ужасное место, и ему предстоит все это пережить. Здесь нужно отделять свой опыт и не переносить его на ребенка. Наоборот, постарайтесь вспомнить что-то хорошее: любимые игрушки, прогулки или рисование. Так малыш будет считывать вашу радость и формировать положительный образ.

Не запугивайте и не шантажируйте ребенка

“Сам не будешь кушать, там тебе никто помогать не будет”, “Если будешь плакать, то никто тебе там не поможет…” Целый набор аналогичных фраз часто используют родители, когда рассказывают о детском саде, но этого делать категорически нельзя.

Малыш посредством угроз не научится самостоятельности - на это мама и папа должны потратить время, научить его элементарным бытовым вещам. Иначе ребенок будет думать о садике, как об ужасном месте, и это вызовет у него лишнюю тревожность при адаптации и зародит необоснованные страхи.



Переживания мамы меняем на уверенность в силах ребёнка

Подготовка ребенка к детскому саду - это испытание не только для ребенка, но и для родителей. Мамам нужно выходить на работу, и они винят себя, что оставляют ребенка, думая, что ему было бы комфортнее дома. Появляются страхи, что малыша обидят или к нему будут плохо относиться педагоги.

Нужно понимать, что эти чувства абсолютно естественны. Чтобы как-то справиться со своими эмоциями, можно сходить в сад и лично познакомиться со всеми воспитателями, узнать их получше.

Дети моментально считывают тревогу родителей, и это может вызвать сложности при адаптации. Родители должны свыкнуться с мыслью, что отдают своего ребенка в профессиональные руки, что ему там будет интересно, что он найдет новых друзей и т.д. А все эмоции и переживания направить на поддержку малыша и веру в то, что он сможет со всем справиться.

Поддерживайте положительный настрой у ребенка

Например, показывайте мультики и читайте сказки про детский сад. Сказки - замечательный инструмент, который помогает детям справляться с трудностями и переживаниями. Если малышу прочитать историю или показать мультик, как, например, медвежонок идет в сад, то он сможет через этот персонаж пережить и принять полезный опыт. Такой нехитрый прием объяснит ребенку правильный алгоритм действий.

что мешает адаптации к детскому саду

Проведите ревизию детского гардероба вместе ребенком

Самое простое, но очень полезное, что вы можете сделать — подготовить вместе с ребенком вещи, которые ему понадобятся в детском саду. Шорты, маечки, носочки — все это малыш должен знать и понимать, что и когда ему пригодится.

Дети довольно часто не помнят своих вещей, могут перепутать или надеть чужую. Помочь малышу запомнить вещи, научить их снимать и надевать, обратить внимание на детали (любимый супергерой на футболке, маркировка с его именем и т.д.) - реальная подготовка к детскому саду.

Посмотрите, насколько одежда удобна в носке, может ли малыш справиться с застежками, удобная ли у него обувь, подходит ли она ему по размеру. Нужно убедиться, что малыш чувствует себя уверенно. Чем более самостоятельным он сможет быть в саду, тем меньше стресса он испытает. И, конечно, проверьте светоотражающие наклейки на куртках, комбинезонах, шапках и рюкзаках.

Тренируйте у ребёнка умение следовать инструкциям

Одно из самых важных умений, которое нужно развить у ребенка — это умение выполнять инструкции. В детском саду от него будут ждать, чтобы он выполнял общие правила. Для этого начните с простых заданий и посмотрите, насколько малыш может держать их в голове, например, выключить свет или посудомойку.

Кроме этого, навык выполнения инструкций отлично развивается во время игр. Дети любят играть и более охотно начинают взаимодействовать и учатся соблюдать общий порядок. Но, важно помнить, что ни в коем случае нельзя менять правила в угоду ребенку, иначе вся “тренировка” пойдет насмарку. Это так называемое “контролируемое падение”, когда малыш учится справляться со своим поражением. То есть сердиться можно, а нарушать правила – нет.

Также учите детей дожидаться своей очереди, например, во время еды. Если малыш начнет протестовать, то не поддавайтесь на провокации и спокойно объясняйте: “Я вижу, что тебе очень тяжело ждать, но у тебя обязательно получится". Только последовательность поможет выработать привычку.

Поощряйте желание сотрудничать

Современным детям сложнее налаживать контакт со сверстниками и выстраивать коммуникацию. Обилие игрушек и пассивных развлечений (гаджеты) не способствуют общению. Чтобы ребенок не испытывал стресс в саду, рассказывайте ему о своем положительном опыте, объясните правила дружбы.

Больше всего в этом вопросе помогает живое общение. Организуйте прогулки в парк с другими родителями и их детьми, чтобы малыши могли сами попробовать поиграть в мяч и демонстрируйте на личном примере образцы положительного взаимодействия.

Так малыш сможет видеть, как вы общаетесь с новыми людьми, и начнет перенимать модели поведения. Кроме этого, дети очень ревнуют, когда родители общаются с их сверстниками на улице, и вы лишний раз сможете объяснить малышу, почему и зачем вы, например, помогаете маленькой девочке найти игрушку или успокоить ее.

Организуйте режим

Маленькие дети нуждаются в правильно организованном распорядке дня. Детский сад — это, возможно, новый режим для ребенка, и вы сделаете ему огромный подарок, если начнете заранее выстраивать ваш день согласно расписанию садика. Так, для малыша не будет шоком, что ему внезапно нужно вставать в 7 утра или ложиться спать в 14.00 дня, он должен к этому привыкнуть.

Продолжайте развивать самостоятельность

И самое главное — чем более самостоятельным будет ребенок, тем легче он сможет адаптироваться к саду. Малыш должен:

  • уметь соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, ходить в туалет и т.д.
  • уметь одеваться и находить свою одежду;
  • уметь сообщить о своих потребностях.

Все эти ритуалы и предподготовка помогут ребенку не бояться нового опыта, не испытывать страх перед общением с новыми взрослыми. Верьте в своего ребенка, и он сможет со всем справиться!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как подготовить ребенка к детскому саду: начните с себя"

Вы не авторизованы.

В садике первый год ребёнок точно будет часто болеть. Так проходит адаптация. Мы холили три дня, потом неделю на больничном. Но не дольше недели дома, точно. Лечились с помощью препарата эргоферон, ромашки, ингаляций. На второй год уже болели меньше
2022-04-04, Павлова Даша (2)
Поделитесь:

29.08.2021
Обновлено 29.08.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!