Как подготовить обзор новостей дня

Информационные ресурсы Рунета, которые помогают делать ежедневный мониторинг обзор новостей дня.

Полезность: 5 из 5 Интересность: 4,9 из 5 (8 оценок)

Ежедневный мониторинг ситуации в политике и экономике - дело нехитрое, если знать что, где и когда искать. При хорошей связи с глобальным разумом "Интернета" неплохой обзор основных событий в стране и за рубежом можно сделать за полчаса. Не верите? Давайте попробуем вместе...

Начать работу лучше всего с Монитора на "Полит.Ру". Очень грамотно подобранная информация об основных событиях дня, важных публикациях в прессе, работе органов власти и крупных компаний. Правда, первый выпуск Монитора выходит в 10 утра, поэтому если Ваш рабочий день начинается раньше, то загляните на Горячую линию РИА "Новости" или ленту новостей "ИТАР-ТАСС". Заголовки новостей в свободном доступе позволят Вам быстро сориентироваться в информационной картине дня. Более подробная информация - за деньги, но это не беда. Главное понять информация на какую тему в данный момент наиболее актуальна, и целенаправленно скопировать ее в свой файл с других информационных сайтов.

В этом неоценимую помощь окажет Вам информационное агентство "Интерфакс", на котором главные новости дня, а также подробный обзор ситуации в Чечне дается в открытом доступе.

Первоклассную информацию по всем вопросам, включая экономику и бизнес, предоставляет "Росбизнесконсалтинг".

Если верить рекламному слогану, то "Ваш корабль в бушующем море информации - РИА "ОРЕАНДА". С его помощью можно утонуть в море политической, культурной и экономической информации. Агентство экономической информации "Прайм-ТАСС" поможет Вам выплыть и дополнит экономическую часть Вашего обзора. Всерьез об экономике и инвестициях Вы узнаете на сайте информационного агентства "AK&M".



Хорошо и оперативно работают и на других информационных сайтах, например: "Национальная служба новостей", Сервер Новостей "What's New?", "Новости. Ру", "Новости дня от Системы Парк" и многие другие. Интересно, что все то, что ведущие информационные агентства нашей страны прячут за платным доступом, можно легко обнаружить в разжеванном виде на названных сайтах.

Если этого покажется мало, загляните на List-новости или прочтите Лучшие новости дня. Проверить, что ничего важного не пропущено можно, заглянув на "DAY.RU - новости сегодняшнего дня" или на "Пресс-центр.Ру".

Убедившись в том, что новости доступны, немаловажно научиться отделять "зерна от плевел", снимать с новостей налет субъективности. В этом смысле очень интересно наблюдать как одни и те же новости преподносятся различными по мировоззрению ньюсмейкерами. Сравните, к примеру, стиль подачи информации "Агентства политических новостей" и новости от "Правды Ру".

Много общего объединяет такие информационные проекты, как "Страна.Ру", "Лента.РУ", Утро.РУ, Вести.Ру. Красивое оформление делает их привлекательными для широкого круга пользователей. Этакая конфетка на закуску... Хотя, объективности ради, надо отметить, что "Страна. Ру" - это, несомненно, шаг вперед.

Если дополнить информацию с этого сайта сведениями информационного агентства "Россия. Регионы", то Вы получите отличный материал для заполнения рубрики "Новости из регионов", которая наверняка уже есть в Вашем обзоре. А когда снова заработает сайт Межрегионального агентства информации "Вся Россия", доступ к интернет-ресурсам которого сейчас временно ограничен, у Вас будет дополнительный источник добротной информации из разных уголков нашей огромной страны.

Раздел новостей "О ситуации в Чеченской Республике" в Вашем обзоре сформировать будет проще всего. Информационная война имеет и положительные стороны в том смысле, что денег от Вас за доступ к информации о ситуации никто не требует. Поэтому, можно смело заходить на сайт информационного агентства "ИТАР-ТАСС" в раздел "Кавказ. Хроника дня" и наблюдать за развитием ситуации на Северном Кавказе. На сайте "Интерфакса" также открыт свободный доступ к информации о "Кавказском узле".

Профессиональный долг по подбору информации с этих и других сайтов трудолюбиво выполняет "Российский информационный центр", который аккумулирует в себе вести о ситуации на Кавказе, включая различные доклады, экспертные оценки и иные официальные документы.

Военные новости представлены на сайте "Красной Звезды". Более детально узнать о ситуации в армии можно с помощью Агентства военных новостей (АВН) - "первого в России негосударственного информационного агентства, которое занимается освещением широкого круга военных проблем". Жаль только, что подробности доступны только подписчикам и "халява", как говорится, не пройдет.

Ну и, наконец, завершить обзор можно рубрикой "Слухи. Скандалы. Компромат", материал для которых легко обнаружить на Информационно-аналитическом сервере "Русский deadline", на сайтах Агентства федеральных расследований "FreeLance Bureau" и Агентства "Stringer-Agency" (сокращенно "SA") - информационного агентства, специализирующегося на сборе и распространении эксклюзивной информации от российских и зарубежных стрингеров, а также в "Домашней библиотеке компромата Сергея Горшкова".

Надеюсь, что мой опыт работы с информационными ресурсами Рунета пригодится и Вам. Быть может, он будет полезен для покорения новых высот Вашей карьеры. Ведь, как известно, тот, кто владеет информацией, - владеет всем. Возможность ознакомления с различными источниками информации, предоставляемая Интернетом, разрушает монополию на истину и шаг за шагом приближает нас к новому этапу развития цивилизации - информационному обществу.

Удачи Вам!

Лескова Наташа, ci0303@comintern.ru.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Как подготовить обзор новостей дня"

Вы не авторизованы.

С интересом прочитала обзор. Кое-что добавила в "Избранное". Попутно обнаружила, что не прописана ссылка на "Stringer-Agency", я обнаружила агенство по адресу: http://www.stringer-agency.ru/.
2000-11-09, Светлана
Поделитесь:

08.11.2000
Обновлено 09.09.2013
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Первые дни в детском саду: как наладить жизнь ребенка
Первые дни в детском саду: как наладить жизнь ребенка
Адаптация к детскому саду. Правила расставания
8 книг, которые помогут подготовиться к родам
8 книг, которые помогут подготовиться к родам
Лучшие книги о беременности, родах и уходе за ребенком
Готов ли ребенок к детскому саду?
Готов ли ребенок к детскому саду?
Быстро ли адаптируется ребенок в новой обстановке?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!