У моего мужа есть дочь от первого брака, которой он платит алименты. Недавно у нас родился свой ребенок. Пересматривается ли в этом случае выплачиваемая сумма? Мы планируем иметь двоих детей. Пересматривается ли величина алиментов после рождения второго ребенка? И. Д., Московская обл.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей (в судебном порядке), составляет ежемесячно на одного ребенка одну четверть от суммы, из которой производится удержание алиментов. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако рождение собственных детей (в новой семье) не является основанием для уменьшения суммы алиментов на ребенка, оставшегося с другим родителем. Рождение второго ребенка также не повлияет на размер уплачиваемых алиментов

По материалам сайта "АиФ Семейный совет".