Как пересмотреть размер алиментов?

Является ли основанием для уменьшения суммы алиментов на ребенка рождение собственных детей в новой семье.

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 2,6 из 5 (52 оценки)

У моего мужа есть дочь от первого брака, которой он платит алименты. Недавно у нас родился свой ребенок. Пересматривается ли в этом случае выплачиваемая сумма? Мы планируем иметь двоих детей. Пересматривается ли величина алиментов после рождения второго ребенка? И. Д., Московская обл.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей (в судебном порядке), составляет ежемесячно на одного ребенка одну четверть от суммы, из которой производится удержание алиментов. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако рождение собственных детей (в новой семье) не является основанием для уменьшения суммы алиментов на ребенка, оставшегося с другим родителем. Рождение второго ребенка также не повлияет на размер уплачиваемых алиментов

По материалам сайта "АиФ Семейный совет".

Вопросы и ответы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как пересмотреть размер алиментов?"

Вы не авторизованы.

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме, в следующих случаях:
- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок;
- если родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме или в иностранной валюте;
- если у родителя отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон;
- с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного в случае, если при каждом из родителей остаются дети.
При отсутствии соглашения на добровольную уплату и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) алиментоплательщики могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Срок, на который физические лица привлекаются к производству дополнительных расходов, определяется соответствующими судебными решениями. При этом суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо будет произвести в будущем.
Размеры причитающихся к уплате алиментов могут быть изменены судебным органом в порядке, предусмотренном ст.119 Семейного кодекса, или достижением сторонами добровольного соглашения об уплате алиментов в ином размере.

подытоживая - многое зависит от судьи
не устроит решение суда или судья - обжалуйте, подавайте ходатайство на отвод судьи и тд
если цена вопроса велика - проще нанять опытного успешного в ЭТИХ делах юриста.
2006-05-03, KSS
Я выплачиваю алименты на своего первого ребенка ( в браке не состоял, но ребенка оформил) Сейчас в браке у меня родился ребенок. Подал исковое заявление в мир. суд об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка, суд проиграл с формулировкой " нет второго приказа на взыскание алиментов" с помощью адвокатов составил и подал апеляционную жалобу в городской суд через мировой суд. Опять проиграл. Что делать дальше? 1) Вести жену писать алименты? какой размер указать в исковом заявлении 1/4 или 16,5% (т.е 33/2) от заработка? с какого времени можно взыскание указать? можно ли со дня рождения? (прошло 4 мес., в которые я судился и в которые мне выплатили на работе солидные премии) А получив решение можно ли будет подать исковое заявление об уменьшении с даты взысканий по этому решению? или 2) подавать кассационную жалобу-т.е идти до конца? или 3) оба варианта одновременно?

Пожалуйста, помогите! Ответ нужен срочно!!!! Пока не получил решение городского суда.
2008-11-27, Ильдар
Добрый день!
У моего мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена не подавала на алименты (мол, дашь, сколько совесть позволит). Определить, например, для суда его фактический заработок было бы проблематично, поскольку он работает водителем на собственной Газели (есть заказ - получил деньги на руки, нет заказа - нет денег). Насколько я знаю, в случае, когда невозможно установить алименты в размере 25% от заработка, суд присуждает к уплате какую-то фиксированную сумму. Есть ли какая-то статистика -в среднем какова эта фиксированная сумма в Москве и Московской области. Хочется хотя бы примерно ориентироваться в том, сколько нужно платить официально.
Спасибо
2003-09-02, Татьяна
Добрый день! Я состою в браке два года. Мой муж платит на ребенка от первого брака алименты 25%. У нас двое детей, но общий только один ребенок которому 1 мес. Второй ребенок, которому 1 год, по документам оформлен только на меня. Может ли мой муж подать иск на уменьшение размера алиментов? Нам сказали что сначала должна я подать иск на алименты на нашего общего ребенка, а потом он на уменьшение размера алиментов. Так ли это? Или есть другие варианты? Что для этого нужно?
2008-12-09, Юлия
уточните пож-ста, на основании каких законодательных актов сделано данное утверждение.У меня точно такая ситуация с обратной стороны.Отец ребенка подал в суд на уменьшение 25% на 16% в связи с рождением 2-го ребенка. Я уверена, что сознательно только для уменьшения , хотя его матер.положение в 10 раз !!! лучше моего и нашего ребенка. Я безработная, а ребенок страдает хронической астмой и после травмы черепа и позвоночника. Посоветуйте КАк мне отстоять свои 25%
2003-01-18, Светлана Григорьевна
продолжая тему о снижении процентной ставки алиментов. Как так получается , в ст.81 СКРФ указано что при изменении материального или семейного положения % алиментов понижается, а вы отвечая на вопрос И.Д. Московской обл. что рождение ребёнка в новой семье не может влиять на снижение % алиментов. Разве этот факт не является - изменением семейного положения? Прошу ВАС разъяснить данный вопрос.
2005-01-11, роман
Сначала тебе надо подать на алименты, для этого свидетельства о рождении детей нужны и справка о доходах с места работы мужа. Все это отнесмти в суд. Кстати, пока ребенок до 3 лет и на себя ещё алименты можешь истребовать, по-моему 10% от зарплаты, если ничего не изменилось последнее время. А что дальше ему делать это ты в суде сразу и спроси когда иск понесешь.
2008-12-17, barabachka
Поделитесь:

08.11.2000
Обновлено 27.12.2022
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
После развода. 8 реальных ситуаций с детьми и финансами
После развода. 8 реальных ситуаций с детьми и финансами
С кем жить ребенку? Как изменить размер алиментов? Советы юриста.
Ситуации с авиацией
Ситуации с авиацией
Выясняя отношения с воздушным перевозчиком, хорошо бы прежде проконсультироваться с юристом, уже судившимся с авиакомпанией. Еще лучше - с юристом...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!