Как отмыть духовку от жира и нагара без химии

4 средства для уборки на кухне - из соды, соли и уксуса

Полезность: 3,2 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (17 оценок)

Сколько бутылочек с бытовой химией вы обычно используете? Только на кухне – как минимум три: для чистки поверхностей, для мытья посуды и для посудомоечной машины. А ведь приходится еще мыть окна, сантехнику и иногда очищать духовку… Тем, кто давно хотел попробовать более экологичную уборку, придутся кстати рецепты чистящих и моющих средств только на основе соды, соли и уксуса.

Чем очистить духовку

Нет ничего противнее химического запаха из духовки, который остается после использования средств для чистки духовки. Конечно, уборка с их помощью простая и быстрая, но чуть больше времени на то, чтобы средство сработало, позволят очистить духовку без помощи химикатов.

как отмыть духовку

Для однократного использования:

  • 60 г пищевой соды
  • 60 мл белого уксуса
  • крупнозернистая соль
  • распылитель
  1. Насыпьте пищевую соду в небольшую миску, понемногу добавляйте холодную воду и перемешивайте до состояния однородной пасты. Работая в перчатках, втирайте тряпкой получившуюся пасту в поверхность остывшей духовки. В зависимости от размера печки можно увеличить количество средства. Оставьте на 12 часов, пока происходит волшебство.
  2. Затем протрите все поверхности печки бумажными салфетками и выбросите их. Залейте уксус в распылитель и обработайте им протертые поверхности.
  3. Чтобы избавиться от стойких пятен, используйте соль: насыпьте горсть на тряпку и протрите поверхность, смойте оставшееся средство при помощи тряпки и теплой воды, протрите чистой влажной тряпкой и оставьте высыхать.


Если вы решите попробовать только один рецепт экологичной уборки, пусть это будет именно этот рецепт, который освободит вас от химических средств для чистки духовки!

Жидкость для мытья посуды

Эта жидкость не пенится так хорошо, как обычное химическое средство, к которому вы привыкли; это потому, что в нем нет искусственных компонентов. Поэтому не раздражайтесь, пены будет мало или ее не будет совсем.

средство для мытья посуды

На 525 мл:

  • 2 столовые ложки пищевой соды
  • 3 столовые ложки жидкого кастильского мыла
  • 450 мл кипяченой воды
  • 15 капель эфирного масла лимона
  • старая бутылка/емкость с дозатором
  1. Положите пищевую соду и мыло в миску среднего размера и залейте кипятком. Перемешивайте до достижения однородной массы. Дождитесь полного остывания смеси и перелейте в бутылку (или емкость с дозатором, оставшуюся после использования другого средства). Добавьте эфирное масло лимона, встряхните и храните под раковиной.
  2. При использовании добавьте немного горячей воды в зависимости от того, сколько пены вам нужно. Срок годности этого средства – около года.

Универсальный спрей для кухни на основе апельсина

Корки апельсина, которые часто выбрасывают, — отличная возможность использовать их для очистки и обеззараживания всех поверхностей на кухне и в ванной комнате; кроме того, после обработки они оставят прекрасный аромат.

чистящий спрей для кухни

На 400 мл:

  • корки с 4 апельсинов
  • 200 мл белого уксуса
  • стеклянная банка на 500 мл
  • старый распылитель
  1. Плотно уложите апельсиновые корки в банку и залейте белым уксусом. Закройте крышкой и оставьте на 4 недели. Периодически аккуратно встряхивайте банку.
  2. Процедите уксус в распылитель и добавьте такое же количество воды; встряхните, чтобы ингредиенты перемешались. Распыляйте непосредственно на любые поверхности и протирайте влажной тряпкой. Это средство не портится со временем.

Средство для посудомоечной машины

Не буду привирать: создать этот рецепт было сложнее всего, потому что я не хотела добавлять покупные ингредиенты. Думаю, лимон и уксус в составе делают это средство максимально приближенным к магазинным средствам для посудомоечной машины. Но иногда все же вам придется использовать средство для полировки стеклянных стаканов.

Моющее средство на 20 применений:

  • 250 г соли
  • 500 г пищевой соды
  • Для каждого мытья:
  • 60 мл белого уксуса
  • 1 лимон, разрезанный на половинки;
  • большая стеклянная банка с крышкой
  1. Чтобы сделать это средство, смешайте соль и соду в миске и пересыпьте в стеклянную банку для хранения.
  2. Перед мытьем посуды добавьте 2 столовые ложки смеси в отсек для моющих таблеток на вашей посудомоечной машине и уксус в отсек для ополаскивателя. Заложите и прочно закрепите половинки лимонов внутри машины – либо в отделение для столовых приоров, либо где-то еще, откуда они не выпадут. Запустите машину как обычно.
  3. Банка с сухими ингредиентами простоит в сухом прохладном месте до полугода.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как отмыть духовку от жира и нагара без химии"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.05.2020
Обновлено 04.05.2020
Близкие по теме статьи
Как отмыть кухню и ванную без лишней
Как отмыть кухню и ванную без лишней "химии"
Средства для стирки и посудомоечной машины – своими руками
На чистоту: 9 самых грязных мест в вашем доме
На чистоту: 9 самых грязных мест в вашем доме
Как часто мыть микроволновку и почему унитаз – не товарищ зубным щеткам
Как перестать выбрасывать продукты: порядок в холодильнике
Как перестать выбрасывать продукты: порядок в холодильнике
Кухня, куда приятно возвращаться: завершаем уборку
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!