Как оставаться красивой после 40? Станьте белой вороной

Лишний вес, морщинки, седые волосы: как превратить недостатки в преимущества

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (117 оценок)

Что такого происходит с женщиной после 40 лет, что мы говорим: жизнь только начинается? Меняется самовосприятие, приоритеты. Чтобы оставаться интересной и привлекательной, женщина должна по-новому взглянуть на себя. Как в 40+ перестать бояться возраста и осознать то ценное, что он несет?

Стоит ли женщине после 40 красить волосы

Что на самом деле выдает ваш возраст после 40

После 40 лет любая женщина красива, если она осознает ценность себя и своего возраста, живет без страхов и сомнений, наслаждается каждым моментом. В молодости в девушках больше привлекает внешность, а вот с годами на первый план выходит внутренняя составляющая. Многие женщины не знают об этом или забывают, пытаясь подогнать себя под молодежные стандарты. Но зачем распустившуюся розу укладывать обратно в бутон?

От взрослой дамы ожидают совсем иных реакций, чем от юной девочки. Прелесть и новизна, характерная для молодых, должна смениться чем-то новым, что транслируется взамен этих качеств.

Представьте себе детскую пирамидку из 7 колец. 3 кольца в ней сняли, осталось четыре. Если не добавить к игрушке новые элементы, она окажется неинтересной. Заменив прежние кольца другими, более яркими, мы получим обновленную пирамидку, которую захочется разглядывать, изучать.

Прелесть зрелого возраста и заключается в этих трех кольцах. Если женщина смогла найти в себе нечто новое, добавить недостающие элементы "пирамидки", которые смогут ее украсить, она не будет казаться старой ни себе, ни окружающим.

Возраст выдает не только внешность: отеки на лице, варикоз на ногах, сухая и грубая кожа на руках… Первые признаки старости — потухшие глаза, отсутствие интереса к жизни и адекватной реакции на окружающих.

Но и внешние, и внутренние возрастные изменения можно откорректировать. Чтобы выглядеть моложе, достаточно поменять рацион, делать специальные массажи и упражнения для лица и тела, косметические процедуры, найти собственную изюминку. Этому можно научиться или обратиться к специалистам. Было бы желание.

В погоне за молодостью не забывайте о естественности. Не пытайтесь под слоем косметики скрыть природные возрастные изменения, которые можно сделать своим преимуществом, яркой чертой.

Седые волосы? Не спешите окрашивать их и тратить на услуги колориста деньги и время. После 40 лет важнее ухоженная голова, стрижка, укладка, а цвет волос уходит на второй план. Сделайте седину новым "колечком" на своей пирамидке, превратите стереотипный недостаток в преимущество. Если кого-то из окружения смущает цвет ваших волос, не обращайте внимания: будьте самой собой.



Станьте "белой вороной"

Привлекайте внимание. Это первая рекомендация для женщин 40+, которые боятся старости. В молодости, чтобы понравиться окружающим, нужно одеваться и делать все, как они. Нельзя выбиваться из "стаи".

С возрастом этот принцип перестает работать. Жизнь взрослых полна стрессов, а красивая жизнерадостная женщина вызывает не восхищение, а зависть. Не ждите, что будете нравиться всем. Если привлекаете внимание, значит, уже достаточно хороши.

Существует стереотип, что люди подсознательно считают красивыми только молодых. Но это не совсем так. К взрослым женщинам тянутся, поскольку они мягче, с ними комфортнее и уютнее. После 40 лет меняются критерии привлекательности, но она остается. Необходимо культивировать в себе то, что притягивает других.

Возраст после 40 лет — время триумфа "белых ворон". Чтобы привлечь к себе внимание, нужно отличаться от окружающих. Если вокруг пышные дамы, можно стать очаровательной худышкой. Когда все носят черно-белое, одевайте желтое, синее, красное.

Если в вашей среде предпочитают юбки и брюки, обратите внимание на шорты. Пройдитесь в них по городу или хотя бы по лесу, чтобы почувствовать себя другой, уловить новое ощущение в своей душе. И когда снова наденете длинную юбку, осознание "я в шортах" будет сквозить в облике. Это будет еще одно новое "колечко" на пирамидке, секрет вашей привлекательности.

После 40 лет не стоит оглядываться на окружающих, заботиться о том, что они подумают. Людям все равно, что вы чувствуете. Они получают садистское удовольствие, давая оценку, возвеличивая себя за счет принижения других. В зрелом возрасте уже достаточно опыта: пора им пользоваться. Делайте выводы из прошлых ситуаций и ведите себя так, как хочется вам.

Незначительный лишний вес, морщинки, седые волосы — это нормальный признак возраста, как раскрытие цветка на солнце. Не может роза быть все время бутоном: какой в ней смысл, если невозможно ощутить ее запах? Да, через неделю лепестки подвянут, но от этого аромат станет только более томным и сладким.

Стоит ли женщине после 40 сидеть на диете

Отмените диеты

После 40 лет замедляется метаболизм, увеличивается стрессовая нагрузка, накапливаются проблемы со здоровьем. Ограничения в еде не приносят пользы и мало влияют на вес. Из-за недостатка энергии портится настроение.

Необходимо осознать, что популярные диеты не учитывают особенности организма конкретного человека. Все, что связано со здоровьем и самочувствием, должно быть индивидуально.

Изменять рацион можно только под руководством специалиста, причем в меню обязательно должен быть пункт "удовольствия". Если не едите сладкое в течение месяца, позволяйте его себе хотя бы 3 раза за этот период. Перейдите на индивидуальный режим питания, который станет дополнительным "колечком" в пирамидке.

Следите за объемами тела, а не за весом

Взрослого человека должно быть больше, чем молодого. Это нормально. После 40 лет не стоит гнаться за весом: следите за объемами. Если бездумно садиться на диету, первыми слабеют мышцы, становятся хрупкими кости, и лишь потом уходят жировые отложения. А для комфортного самочувствия и привлекательного внешнего вида определенный слой подкожно-жировой клетчатки все же необходим.

Для наглядности можно провести сравнение. Если нужно поехать на дачу, какую машину вы выберете: малолитражку, седан или грузовик? Малолитражка некрепкая и невместительная, и ехать в ней по проселочной дороге неудобно. Грузовик сильно трясет. Выбираем средний вариант — и крепко, и удобно.

Так почему же многие взрослые женщины хотят уехать на дачу на малолитражке? Это машинка для молодежи. Они не задумываются об удобстве и надежности. С годами начинаешь понимать ценность времени и комфорта. Садясь в машину, хочется доехать на ней до конца.

После 40 лет у женщины уже имеется "пробег". Нужно заботиться не о цвете сиденья или размере зеркальца, не о внешней красоте и худощавости, а о крепости узлов и агрегатов — собственном здоровье, которое позволит "ехать" дальше безопасно и с удовольствием. А седан вы или грузовик, и стоит ли усиленно бороться с лишним весом, подскажет настроение и самочувствие.

Разрешите себе быть разной

Молодость нужна для набора опыта, поэтому у юношей и девушек много сил, энергии, мотивации. Они стараются попробовать все, чтобы найти свое и сформировать собственный имидж.

Человека можно сравнить с деревом, которое в молодости пускает мелкие корешки, стараясь закрепиться. Но после 40 лет, чтобы дерево выжило, нужны ветки — новый опыт и впечатления, которые вырастают из ранее сформированного ствола.

Ценность взрослого человека в том, что он легко находит решение в различных ситуациях, не боясь выйти из зоны комфорта. Он позволяет себе быть разным, многоцветным. В отличие от молодежи, одолеваемой страхами и сомнениями, у него достаточно накопленного опыта.

Цените его и свой возраст, позволяйте себе быть разными и интересными для других. Помните: молодость и зрелость по-своему прекрасны. Но то, что было хорошо для 20-30 лет, не подходит для 40+.

Если вы сумеете собрать собственную обновленную пирамидку, не похожую на прежнюю и на других, найдете недостающие "колечки", для окружающих и для себя вы будете оставаться молодой и интересной, невзирая на возраст.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как оставаться красивой после 40? Станьте белой вороной"

Вы не авторизованы.

Такие статьи только повергают в уныние. Живешьв свои "после 40", типа все нормально, и тут такая статейка. Ого, оказывается после 40 с тобой уже что-то не так и надо быть какой-то особенной белой вороной чтобы кого-то там привлекать. Если по теме, то редко каким женщинам (в любом возрасте) идет быть белой вороной, в том смысле , который предлагается в статье. Обычно это вызывает недоумение, но не восхищение и зависить. Но если цель привлечь к себе внимание, то конечно пойдет.
2021-04-09, Из провинции
писала бы, после 50.
после 40 это как-то совсем мало даже по официальной статистике.

"Исследование Финансового университета при правительстве РФ показало, что средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни в стране составляет 46,5 года. Этот показатель рассчитывался исходя из числа лет, прожитых человеком без серьезных заболеваний и уровня удовлетворенности жизнью."
2021-04-09, =^..^=
Ой, прочитала, что эту дребень написала "специалист" по психосоматике... Ну что, не специалист вы. После 40 ничего особенного не происходит. До климакса (в среднем) ещё очень далеко. Большое количество женщин только становятся мамами. А вы тут пишите какие-то старушечьи советы.
2021-04-10, Мнение
эти странные для обычных 40-летних женщин рецептики 70-летним тетенькам, не раньше, надо советовать - им уже всё равно будет как себя развлекать, можно хоть мини-шортах, хоть стриженными наголо рассекать чтобы "привлечь к себе внимание,"
2021-04-09, всё просто
Необычный подход автора! Хотя сама так живу уже много лет, и забыла про существование диет! Жизнь должна быть в удовольствие, и неважно, какой возраст, в 30, в 40 или в 50!
2021-04-09, Nadin50
На самом деле, если через чур стараться, можно и навредить себе. Жить в гармонии с собой, спать достаточно времени, по 9 часов, есть пищу, которая полезна, не психовать...
2021-04-13, SwetlanaDenisova
Не настолько редкий вариант, чтобы считать объект белой вороной) и не раскрыт вопрос, как убедить себя, что это и есть красота))
2021-04-09, в розовых очках
Поделитесь:

09.04.2021
Обновлено 09.04.2021
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!