Как не сойти с ума во время беременности

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,6 из 5 (14 оценок)

В конце мая 2007 года выходит в свет книга "Как не сойти с ума во время беременности", автором которой стала сетевая писательница, известная в Интернет-сообществе Livejournal.com под псевдонимом Plaksa.

Она написала книгу на основе своего Интернет-дневника, который вела в течение беременности, и отзывов, которые получила от людей, прочитавших ее историю.

В эксклюзивном интервью 7я.ру Plaksa согласилась рассказать о своем уникальном опыте ожидания ребенка и писательского творчества, а также о том, зачем нужны сетевые дневники (блоги) и что может дать публичный дневник девушке "в положении".

Onlinebaby: Плакса, привет. Я бы хотела задать тебе несколько вопросов о твоей книжке и конкурсе, чтобы это было интересно не только нам с тобой. Начну с главного – как твой малыш?

Plaksa: Малыш в порядке, спит.



Onlinebaby: Как ты относишься к такому проекту, как "Online Baby", к конкурсу для беременных, к сайту в сети, где будущая мама будет вести свой публичный дневник? Есть люди, которые, наверное, побоялись бы в "деликатном положении" мешать интимное с публичным?

Plaksa: К идее проекта я отношусь нормально. Желаю, чтобы нашли творческую личность, женщину, которая бы не ограничивалась записями в дневнике типа: "ну проснулась, ну болит спина, ой, как мне плохо, пойду посмотрю телевизор"... Таких публичных дневников полным-полно в Интернете.

Onlinebaby: А каким должен быть дневник победительницы?

Plaksa: Если бы выбирала я, то только такого автора, который будет интересен. Если бы я была беременна, то читала бы дневник человека европейского, какой-нибудь англичанки. Они вообще так держатся, что мне еще далеко. Они, по-моему, вообще никогда не ноют. Если есть проблемы, они их сразу решают и не просят ничего. Очень самостоятельные, осознанные, сильные эти англичанки.

Onlinebaby: То есть дневник должен быть о том, как справляться с этой частью жизни без нытья?

Plaksa: Не знаю, каким должен быть дневник. Я знаю, какой бы мне лично был бы полезным. Каждый ведь из нас ищет в Интернете что-то для себя полезное, информацию, рецепт, так сказать, счастья или преодоления неудачи. Каждый ищет в Интернете что-то для себя персонально.

Onlinebaby: Что тебя подвигло вести дневник во время беременности? Что ты хотела сказать? Расскажи, пожалуйста, историю книжки.

Plaksa: Ну, вообще дневник я веду с 14 лет. А опубликовать его решила, потому что многие спрашивали меня: "Что делать? Так и так, мне плохо, а ответа не могу найти". Я отправляла свои записи. В ответ: "Большое спасибо, ты вдохновила". К тому же я помимо простых записей о здоровье предлагала практику – пойти в тот самый йога-центр, в тот бассейн и телефон.

Onlinebaby: Меня лично больше всего поразило, что ты очень много активного досуга позволила себе во время беременности. Расскажи, какими видами спорта ты занималась?

Plaksa: Я занималась пилатес, аква-аэробикой, йогой, каталась на велосипеде, на ранних сроках пробежки.

Onlinebaby: Ты путешествовала по миру и занималась спортом во время беременности, расскажи, что ты советуешь будущим мамам.

Plaksa: Я посоветую – не раскисать. Слушать свое сердце. Все, что я делала, все пошло мне на пользу, и я ни о чем не жалею. Тем, кому есть чем заняться (работают мамы, например), если им комфортно – пусть работают дальше. Если есть проблемы – неуверенность, паранойя – тогда от этого можно избавиться, заняться своим здоровьем, физическим и душевным. Но главное – не врать себе, конечно, и не лениться. Лень сложно победить во время беременности, потому как все вокруг вам ее прощают. Главное – взять все в свои руки, особенно когда тебе все вокруг говорят: "Отдохни, успокойся, приляг". Нельзя врать себе, что тебе нужно отдохнуть, прилечь, съесть пирожок, тогда как ноги отекли, в голове вата, вес набираешь не по дням, а по часам, тяжело ходить, хотя до родов еще 4 месяца... Нужно честно сказать: мне нужно заняться собой! Я должна себе здоровье!

Onlinebaby: Да, в традиционных обществах вообще беременные считаются такими морковками – хвост торчит в мире людей, а пуз в мире нелюдей. Биологический статус и социальный у женщины еще не выровнялся, вроде как она уже не совсем тетя, а "тетя плюс", но еще и не "мамка". И ей, как невесте, новобранцам и другим "переходным", четко объясняют, что вот эти 9 месяцев она проведет как бы "не с нами", все больше на боку, у печки.

Plaksa: Это интересная мысль насчет двух миров, кстати, очень похоже ты описала. Ох, как он затягивает, этот потусторонний мир... Я пока плохо изучила тот второй мир, потому что глубоко в него побоялась погрузиться, думала, из такого глубокого колодца выходят только с "той" стороны. Надо бы еще забеременеть, чтобы пройти все до конца. И то я не уверена, что со второго раза пройду... Нужно будет в третий раз, наверное, чтобы наблатыкаться (так говорит моя мама).

Onlinebaby: Ты говоришь в своем дневнике, что сообщества беременных женщин часто и с удовольствием обсуждают и аккумулируют собственные страхи, навязывают какие-то свои собственные представления о правильности поведения во время беременности и говоришь сама себе: держись стороны, полагайся на свои чувства и волю! Потом я заметила в твоем дневнике такую важную фразу, что "не ты первый, не ты последний, и мысль о том, что ты не один, окрыляет!" И ведь правда, молоденьким мамам, особенно тем, кто ждет первенца, очень много дает социализация среди других беременных! Как быть?

Plaksa: Ну, это же две большие разницы! Одно дело, когда ты объединяешься, чтобы поныть, другое дело, когда ты объединяешься, чтобы всплыть! Часто женщины объединяются не для того, чтобы помочь друг другу, а чтобы пожаловаться, мол, "ох, как нам, женщинам, тяжело в этом мире. Дураки-мужчины нас не понимают".

Ну, а как все настраивают свой круг общения по жизни? Кстати, нытики – это тоже, наверное, неплохо, если их мало вокруг. Ты им как бы помогаешь своей большей уверенностью, они тянутся за тобой, а ты смотришь на свои страхи со стороны. Я не говорю, чтобы совсем исключить нытье из круга общения. Нытье же есть в тебе? Нельзя же его отрицать... Нам всем очень трудно. Поэтому нормальный способ избавиться от трудностей – вести блоги вдохновляющие, писать статьи вдохновляющие, работать над собой ежедневно, убирать за собой мусор, не позорить родной город...

Onlinebaby: Ну а как быть, если все вокруг беременные мамы настраивают тебя на негатив, ну просто все! Трудно же взять и принять решение, что все вокруг дураки, один ты – умный? Как устоять, когда сама наверняка еще не знаешь, не пробовала быть беременной, а все говорят: "Вот те крест, Плакса, это вредно!"

Plaksa: Как устроить? Спросить у тех, кто уже это делал. Давай, я скажу про пресс: я занималась курсом пилатес для беременных, там есть специальное упражнение на пресс. Я занималась курсом аквааэробики для беременных, там 3 упражнения на пресс. Пресс необходимо качать, он участвует в процессе родов, без тренированного пресса никак нельзя! Это вполне нормально, когда женщина фантазирует насчет пресса, мол, будет выкидыш. Ведь пресс – это как раз на уровне вашего толстого живота, будешь качать – ему будет плохо, вот такая логика. Женская! То есть не основанная на опыте, а основанная на фантазии. Вообще, конечно, по моим наблюдениям у родителей, у которых в голове все в полном порядке, у них и в животе все складывается хорошо.

Поэтому я могу посоветовать – делайте, как вам хочется! Не забывайте только о том, что всему, что у вас по жизни складывается, всему виной вы сами, а не дяди и тети и не мама. В ваших руках ваша жизнь!

Onlinebaby: Да, у тебя система! Как же мне нравится, что ты, как шахматист, подготовила каждый следующий ход!

Plaksa: Шахматы – это самая лучшая игра для женщин, она многому учит по жизни. Надо всех женщин с детства учить шахматам, чтобы они были лучшими матерями.

Onlinebaby: Ты говорила, что учиться надо у своего сердца и делать то, что тебе велит твоя природа. Но все же у тебя были какие-то значимые источники вдохновения? Ресурсы знания, которым ты доверяла? Подруга? Муж? Сайт? Книга?

Plaksa: Начнем с того, что я боялась заводить детей. Я – девушка из Москвы, ни у кого из моих друзей нет детей. У моей мамы есть только я. Общество внушило мне за эти годы, что ребенок – это обуза, что ребенок – это деньги. Очень много всего. В особенности я боялась потерять свою фигуру и любовь мужа. Ну, а источником знаний были инструктора по здоровому образу жизни (они говорили: "Выше животы! Так, держим, держим ноги, не отпускаем, что вы сегодня, как вареные курицы?"), книги по пилатес (пресс качать? можно! диеты? можно!). Даже врачи в московской поликлинике. Кстати, наши русские медики, хоть на них все ругаются и зачем-то идут в платные поликлиники, только бы в очереди не стоять... Не знаю, может, потому что я в Москве в центре живу, но ведь они хорошие, умные, вовсе не злые!

Onlinebaby: Ты уже сейчас можешь сказать, что ты пишешь в "Дневнике молодой мамы", своей второй книжке о Ное и о себе?

Plaksa: Я пишу в книжку символы, пробуждающие силы. И слова, пробуждающие мысли. Возбуждающую книгу хочу написать.

Интервью
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как не сойти с ума во время беременности"

Вы не авторизованы.

Полностью согласна с Plaks-ой, нас окружает масса стереотипов, страхов и т.п. Не спорю, беременность это ответственно, зачастую хрупко, волнительно (у самой были проблемы серьёзные). Но до сих пор убеждена, что не надо зацикливаться на страхах, навязанных мнениях т.п. Это прекрасный период, который надо провести непременно с хорошим настроением и действительно активно!
2007-05-17, Мария
а почему-то мне, москвиче общество не внушило, что ребенок -обуза...
и вообще имхо себя слушать и настраиваться на лучшее.
2007-05-17, LEO
Поделитесь:

15.05.2007
Обновлено 15.05.2007
Близкие по теме статьи
Записки беременной блондинки
Записки беременной блондинки
Господа! Я — будущая мама! Да еще при этом и блондинка.
Как не сойти с ума перед школой
Как не сойти с ума перед школой
Прощай, отдых! Позади свобода, море, речка, друзья, беззаботное время, а впереди — уроки, домашние задания, нудные учителя...
Когда страдают близкие
Когда страдают близкие
Моей беременности сейчас 15 недель, и в физическом плане все идет достаточно благополучно. Но у меня какой-то странный токсикоз. Меня подташнивает...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!