Как не пасть жертвой цейтнота стрессовича?

Как избавиться от стресса?

Полезность: 4,6 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (7 оценок)

К сожалению, цейтнот со стрессом такое же обычное на работе явление, как смена дня и ночи, причем не только у шахтеров, милиционеров, летчиков, журналистов, артистов, но и у представителей тихих на первый взгляд специальностей, вроде библиотекаря и аптекаря. Даже если вы являетесь почетным членом общества "пофигистов", вас все равно нежданно-негаданно может навестить Цейтнот Стрессович... Поэтому в нашей с вами власти только смягчить его удар или подстелить соломку. А как это сделать, будем разбираться.

Судя по тому, что вы открыли наш журнал, осмелимся предположить: вы хотите срочно поменять работу, поскольку не удовлетворены нынешним положением дел. Вполне возможно, на нынешнем месте вас недостаточно ценят и уважают, мало платят и вообще… То, чем вы занимаетесь изо дня в день, вам неинтересно и не нужно. Самое противное, что вам катастрофически не хватает времени на действительно важные занятия. На работе постоянно хотите спать, а ночью не знаете, как бы себя усыпить, - все о чем то думаете, думаете. Излить душу некому, ведь у всех свои проблемы, поэтому цунами стресса накрывает не только вас, но и вашу семью. Растут долги, которые отдавать скоро будет нечем. Временно "выручают" курение и алкоголь, да вот беда - проблемы это не решает. Вы возвращаетесь к разбитому корыту, которое стоит на том же месте, и милый Цейтнот Стрессович тут как тут. Появляется недовольство не только работой - вы начинаете испытывать неудовлетворенность от жизни в целом.

Знакома ли вам такая картина? А вы уверены, что через какое то время на новом месте не почувствуете то же самое? Уверяю вас, так будет повторяться до тех пор, пока вы не поймете, что дело не в работе, а в вас самих - в том, как вы относитесь к нагрузкам, к сложностям межличностных отношений и как умеете расслабляться. Особенно воздействию Цейтнота Стрессовича подвержены люди обязательные, дисциплинированные, ответственные и честные - люди слова. Так, в кабинет генерального директора одной иностранной компании вызвали сотрудников лучшего отдела, как следует их отругали для профилактики и приказали решить сложную проблему до конца рабочего дня. От этого зависела, видите ли, судьба всей компании. Оставалось двадцать две минуты. Отдел поднял всех, как говорят, на уши. Мозговой штурм был похлеще передачи "Что? Где? Когда?". И ровно в 18:06 с рапортом о решении задачи отдел в полном составе прибыл к кабинету генерального директора. А тот в 18:00 спокойно уехал домой, зная, что сотрудники наизнанку вывернутся, а с проблемой справятся. Вот так.

Менее всего Цейтнот Стрессович воздействует, как ни странно, на людей, умеющих прощать обиды. Не зря же в христианстве есть день, когда все друг у друга просят прощения. Оздоравливающий, можно сказать, процесс. Какой смысл злиться и припоминать обиды бывшего начальника, если вы уже давно работаете на другом месте? Эти негативные эмоции разрушают вас самих, а не вашего обидчика. Тот, может, и думать о вас забыл или вспоминает с нежностью, как о своей энергетической отдушине. Простите его и… отпустите! Трудно? Тогда в тот момент, когда вы в очередной раз собираетесь "добрым" словом помянуть незабвенного начальника, начните со слов: "Прощаю вас (фамилия, имя, отчество) за все те обиды (можете перечислить), которые вольно или невольно вы, дорогой (Ф. И. О), нанесли мне во время моей работы (там то и там то). И отпускаю вас на все четыре стороны!" Не получилось в первый раз, скажите пять, десять, сто, пока не простите по настоящему. Если вы уж очень злопамятный человек, пишите дневник. Своеобразная психологическая разгрузка. Пройдет время, и вам будет интересно почитать, а то и посмеяться над тем, что раньше думали, как ощущали себя.

Например, в XIX веке, когда не придумали еще телевизоров и других современных развлечений, дневники были обычным явлением. Кстати, именно дневник помог одной моей сослуживице выявить те моменты в ее работе, которые более всего ее раздражают, мешают трудиться в полную силу. Поняв их, она изменила то, что было в ее силах, а остальное приняла как должное и просто-напросто… успокоилась. Как в молитве немецкого богослова Этингера: "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого". Табличка с этими словами висела над рабочим столом в кабинете президента США Джона Кеннеди, и уж совсем не случайно их использовало общество анонимных алкоголиков. Стресс ведь чаще всего алкоголем то и снимают. Хотя кружка пива в день (заметьте - не больше!) действительно влияет на организм успокаивающе: после работы многие, причем не только мужчины, но и женщины, любят зайти "пропустить по глоточку".



Австрийские медики обнаружили в одной такой дозе пива (!) дневную норму витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. Пусть это открытие останется на их совести. Ведь, как ни крути, цейтнотно стрессовое состояние - следствие прежде всего недостатка магния в организме. Восполнить его можно не только лекарственными препаратами, содержащими данный элемент, но и свежими молочными и мясными продуктами, а также овощами и фруктами, особенно персиками, абрикосами и цветной капустой. Кстати, крепкий чай и черный кофе выводят этот необходимый для борьбы со стрессом элемент! Так что не только эмоции, но и недостаток магния может сказаться на вашем самочувствии. И уж тогда Цейтнот Стрессович в вашем организме похозяйничает как следует: уменьшит вилочковую железу, которая регулирует иммунную систему, посадит селезенку, изменит объем лимфатических желез и т. д. и т. п. В общем, мало вам не покажется, как в том анекдоте, когда пациент, куда пальцем ни ткнет, везде чувствует острую боль (оказалось, что у него просто палец сломан).

Кстати, смех - великолепное лекарство от стресса. Чувствуете усталость, разбитость, ухудшение памяти, раздражительность - переключитесь. Почитайте, например, анекдоты в Интернете. Расскажите понравившуюся вам шутку смешливому сослуживцу, глядишь, и дело на поправку пойдет. Вообще, перемена занятия - великая вещь! Даже любимица публики гениальная Сара Бернар, осыпаемая цветами и бриллиантами, периодически страдала от депрессии. В эти моменты вся ее деятельность (а помимо сцены она была прекрасным скульптором, художником и писателем) казалась ей бессмысленной. Она уезжала в бретонские шхеры к друзьям дышать свежим морским воздухом и пить яблочный сидр.

Как быстро снять тяжесть напряженного трудового дня? Конечно, контрастным душем (если дома вам еще предстоит много дел) или горячим (если вы собираетесь сразу же лечь спать). Не спешите садиться за стол, даже если с утра у вас маковой росинки во рту не было: вы еще пребываете в нервном состоянии, поэтому прием пищи, тем более обильный, его только усугубит. Появятся сонливость и апатия.

Кстати, сильно испортить настроение может боль в ногах. Даже если у вашей обуви удобная колодка и на работе вы в основном сидите, ступни все равно к вечеру устают. В специализированных электротехнических магазинах продают массажные ванночки для ног. Очень полезная вещь, надо сказать: мгновенно снимает усталость. Есть еще специальные массажные тапочки - тоже неплохой вариант. Отличное средство и просто горячая ножная ванна, лучше ароматизированная различными травяными настоями. Успокаивает даже медленное расчесывание волос щеткой из натуральных материалов. Вспомните, как наши прабабушки ухаживали за своими длинными локонами перед зеркалом на сон грядущий. Это был целый ритуал!

Многие служащие постоянно носят на работе форму, которая сделана далеко не из самых лучших тканей, бывает плохо пригнана, неудобна. Бывает, что и собственная одежда человека далека от идеала, но он носит ее на работу, потому что она идет, подчеркивает фигуру и т. п. Не удивляйтесь, что к концу дня у вас болит или ноет, а то и чешется (!) все тело. Зачем создавать дополнительные нагрузки? Решите, что для вас главное - комфорт или плохое настроение. Конечно, никто не призывает ходить на службу в халате и домашних тапочках. Есть масса других вариантов, более стильных и удобных.

Надо учитывать и то, что даже в современном офисе одежда впитывает пыль, различные неприятные запахи. Это, безусловно, также не способствует хорошему самочувствию. В моей служебной практике был случай, когда из за слишком узкого нижнего белья одна молоденькая сотрудница чуть не упала в обморок прямо в приемной своего начальника. Из продуманных мелочей и складывается наша жизнь.

Есть еще один немаловажный цейтнотно стрессовый вопрос. Уж если мы заговорили о доме, стоит продумать еще один момент. Представьте: ваш супруг, брат, сват пришел с работы мрачный, расстроенный и молчит. Что в таком случае начинают делать домашние? Правильно, доставать, якобы с благородной целью - помочь, улучшить настроение. Особенно этим славятся жены. Видя, что муж явно не в своей тарелке, начинают его донимать расспросами. Если с первого раза с вами не поделились негативной информацией, лучше закройте тему. Накормите, помолчите. Задайтесь вопросом: а сами то вы все рассказываете своему благоверному? Вряд ли вы поделились с супругом тем, что из за вашей пустой болтовни в офис не мог дозвониться очень важный клиент или что из за постоянных опозданий вам снизили на двадцать процентов зарплату в прошлом месяце... У всех свои производственные, назовем их так мягко, тайны. Может, ситуация, в которую попал ваш супруг, ему не совсем приятна, и он бессилен ее изменить. А вам, чтобы понять любимого, пришлось бы проработать на его предприятии не один год. В данном случае ваше добро не должно быть с кулаками. Если вторая половина сочтет нужным, она посвятит вас в причины своего плохого настроения.

Психологи считают, что неприятную ситуацию нужно пережить: то есть ты жив, а негатив в душе уже умер. Так что дайте его пережить вашему сильному мужу, а потом уже его расспрашивайте. Представьте, насколько трудно обрисовать ситуацию, когда она еще "жива" - все равно, что испытать ее еще раз. Считается, что особенно навязчиво допекает мужчину супруга, которая сама не работает и живет только его интересами. Ей и в голову не приходит, что человек просто голоден и банально устал. За всем ей видятся страсти дневных телесериалов. Хочется таким женщинам посоветовать: не сужайте круг своих интересов и не третируйте свою вторую половину. Ведь Цейтнот Стрессович может нагрянуть к вам домой без особого на то приглашения, как дальний родственничек.

Найти свое дело необходимо каждому. И, как ни банально это звучит, женщина должна уметь себя обеспечить, знать, чем она может заработать на жизнь, как бы ни силен был в материальном вопросе ее муж. Сам институт брака не дает права женщине окончательно забыть о том, кто она по профессии. Недавно мою студенческую подругу, два десятка лет беззаботно прожившую за спиной своего благоверного, увезли в больницу с нервным срывом. Типичная история: супруг решил с ней расстаться ради молодой пассии, встреченной им на работе. Не доводите ситуацию до крайности, смягчите возможный удар. Помните: спрятаться от жизни нельзя. "Если вы не живете, то вам и не умирать", - пели в небезызвестном кинофильме "Ирония судьбы, или С легким паром". И в этом плане Цейтнот Стрессович - наш постоянный спутник, которого можно и нужно приручить.

Елена Ишутина,
Статья предоставлена журналом "Работа & Зарплата"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как не пасть жертвой цейтнота стрессовича?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

21.03.2006
Обновлено 07.12.2015
Близкие по теме статьи
Ловушки в отношениях, в которые попадают
Ловушки в отношениях, в которые попадают "хорошие девочки"
5 моделей нездоровых взаимоотношений мужчины и женщины
Как избавиться от комплекса жертвы
Как избавиться от комплекса жертвы
Занятия по самообороне, техника нейролингвистического программирования и другие способы
Травля на работе: уволиться или наладить отношения?
Травля на работе: уволиться или наладить отношения?
Как не стать жертвой моббинга, буллинга и боссинга?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!