Как накормить ребенка? 4 совета от опытной мамы

От сладостей и фруктов – к супчику и каше.

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,1 из 5 (49 оценок)

Я — мама двух замечательных детей, и в моем арсенале накопилось много хитростей, которые помогают решать насущные детские проблемы. Хочу поделиться советами о том, как правильно и с пользой накормить свое любимое чадо. Это всегда актуально и очень важно, т.к. речь идет о дальнейшем здоровье ребенка и формировании уважительного отношения к еде.

Как накормить ребенка? 4 совета от опытной мамы

Было время, когда мой первый сынок — Мишенька отказывался от нормальной еды. Ел только сладости и фрукты. О супчике и каше и речи быть не могло. Бабушки твердили, что я испортила ребенка, а знакомые удивленно на нас смотрели. Мне приходилось изобретать все новые и новые способы привлечения внимания Мишки к еде. Я прочитала много литературы на данную тему и вот, наконец, нашла действенные способы.

  1. Следует давать ребенку возможность проявлять самостоятельность, самому участвовать в процессе приготовления пищи. Когда я гуляла со своим сыночком и играла с ним в песочнице, то обратила внимание, что дети, которые сами построили песочные замки или куличи, с яростью защищают их от разрушения. Этот факт натолкнул на мысль, что всё, что маленький и большой человек создает своими руками, для него дорого и ценно. Теперь мы с моим сыночком вместе готовим. Это интересно, познавательно, а главное — результат: съедаем все до последней крошки. И возможно, в будущем он выберет профессию повара (уже вместе делаем торты).
  2. Никаких принуждений и понуканий за столом. Только позитивные эмоции! Ни в коем случае не следует навязывать какое-либо блюдо. Это приведет к обратному эффекту. Лучше готовить ребенка к обеду или ужину заранее, время от времени повторяя, какие вкусные блюда будут поданы. Через некоторое время малыш сам начнет ждать этого момента.
  3. Красиво накрытый стол, привлекательный внешний вид блюд способствуют выработке у ребенка положительных эмоций в отношении питания. Важно купить красивую детскую посуду. Желательно, чтобы на ее дне было что-нибудь изображено. У ребенка появится стимул съедать пищу полностью.
  4. Очень важно не смотреть телевизор во время еды, т.к. наш мозг настраивается на интересную программу и не замечает количества поглощаемой пищи. Отсюда переедание и набранный лишний вес. Конечно же, стоит исключить конфеты, печенья, баранки в перерывах между едой.
Как накормить ребенка? 4 совета от опытной мамы

Со вторым сыночком — Санечкой у меня никогда не было проблем с приемом пищи.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как накормить ребенка? 4 совета от опытной мамы"

Вы не авторизованы.

Вот прочитала коментарии и в ужас пришла. Во-первых: это было праздничное блюдо к Новому году. Запеченный картофель с маринованными огурчиками и мясо, запеченное с сыром. К жаренным блюдам это блюдо не относиться. Во-вторых, уважаемая penka в детской садике действуют совершенно другие правила - правила коллектива. В основном, детки в садиках лучше кушают и им не позволяют капризничать. С ними никто не будет нянчиться. Попробуй накормить 25-30 малышей. А красивые тарелочки и красиво оформленные блюда, как вариант, могут заинтересовать капризного ребенка... А потом и Вам, тоже приятно кушать блюда, которые привлекают своим внешним видом. В барах, в ресторанах и столовых мы тоже, как дети, заинтересованы внешним видом блюд. И если что-то во внешнем облике блюд нас не устраивает - мы никогда не купим блюдо. Внешний вид ВАЖЕН.
2013-02-22, Bulanova
В детской садике действуют совершенно другие правила - правила коллектива. В основном, детки в садиках лучше кушают и им не позволяют капризничать. С ними никто не будет нянчиться. Попробуй накормить 25-30 малышей. А красивые тарелочки и красиво оформленные блюда, как вариант, могут заинтересовать капризного ребенка... А потом и Вам, тоже приятно кушать блюда, которые привлекают своим внешним видом. В барах, в ресторанах и столовых мы тоже, как дети, заинтересованы внешним видом блюд. И если что-то во внешнем облике блюд нас не устраивает - мы никогда не купим блюдо. Внешний вид ВАЖЕН.
2013-02-22, Bulanova
не понятно как малыш понял что есть только фрукты (ну это еще понятно) и сладости (вот это вообще не ясно) раньше чем супчик и кашу. Странные нормы прикорма)
Наверное бабушки в чем то правы)

Раньше, до рождения младшего эти способы (кстати способы отличные хотя и не новые) на старших работали, а вот теперь..... ему и сладости не нужны.... Кто б научил моего младшего кушать суп или жаренную картошку я б памятник слепила бы! чесслово!!!!!
Автор, у вас нет методики как научить ребенка хотя бы пробовать еду???? мамы сильновыборочноедунов сейчас меня поняли)
2013-02-20, Свет-ОК
очень красиво оформленно блюдо. в - молодец! может некоторые советы не подойдут мне, или другим мамам. но главное, что вы сами стараетесь что-то приятное для своего малыша. вы его мама, и ничья больше. и ему несомненно с такой мамой повезло. а думать о том, что ребенку в садике красивое не дадут, или жена так не приготовит, этов ообще пипец. значит надо из своих детей серую массу лепить, чтоб в садике не выделялся, и жена не роптала.
2013-02-24, Войтова Яна
Интересно ,а как красиво уложить в тарелку кашу? Украсить фруктами, вареньем. Ага.. а потмо такой вот малыш прийдет в садик и вот тут будет ужас-ужас! Не та тарелка, не та каша, не так положена, не так украшена, а где сосбно глазки у каши ,а ротик???? А мне мама не таааааак дома готовит. Бедные воспитатели.... и бедная жена, которая потом будет вынуждена выкручиваться перед "сыночком" и красиво ему выкладывать жареную картошечку.
2013-02-21, penka
А я и не говорила, что начинала прикорм со сладостей. Уж не делайте меня сумасшедшей. Просто, когда сынишка подрос стала давать печенья, баранки и т.д. в перерывах между едой. Вот и подпортила вкус ребенка:стал просить только сладкое. Поэтому сейчас, настоятельно рекомендую исключить конфеты, печенья, баранки в перерывах между едой.
2013-02-22, Bulanova
А я рада была бы если б мой соленые огурцы ел, или свежие, или хотя бы ПОПРОБОВАЛ!!! или жаренную картошку....
Старший в год уже лопал жареную картошку закусывая соленым огурцом - крепкий здоровенный дядька вырос) без проблем ЖКТ.
Никто не говорит что ребенка каждый день этим кормить надо
2013-02-20, Свет-ОК
Поделитесь:

20.02.2013
Обновлено 16.07.2013
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Питание кормящей мамы в первые месяцы
Питание кормящей мамы в первые месяцы
Режим питания и рацион кормящей мамы в первые месяцы
Недоношенный ребенок и грудное вскармливание: 10 шагов для здоровья
Недоношенный ребенок и грудное вскармливание: 10 шагов для здоровья
Кормление недоношенного малыша – грудным молоком и не из бутылки
Прививки и анализы без слез. Мамины хитрости
Прививки и анализы без слез. Мамины хитрости
Как подготовить ребенка к походу в поликлинику.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!