Случилось это в августе, как в фильме "Человек с бульвара капуцинов" - "дорогой, сделай монтаж :-)", только фраза звучала: "Хочу ребенка". И... Уже в конце недели доктор на УЗИ объявил о созревшем желтом теле, а еще через два дня я получила положительный тест на беременность. Как вы думаете, что я сделала? Не знаю, о чем это говорит, но я плакала.

Так как это веселая история, не буду рассказывать, как проходила сама беременность, конечно, были сложности, и они-то меня больше всего пугали (казалось, что роды будут - сущий кошмар).

Переживать я начала еще с 36, наверное, недели, врач почему-то удлинила срок на 10 дней. Кто носил беременность, меня поймет... Я была в ужасе и совсем потеряла покой, и слезы, и нервы (как муж все это пережил, не понимаю), постепенно подходила к тому периоду, когда готова рожать я была круглосуточно!

Время тянулось медленно, в таком настроении я плавно подобралась к 38-й с половиной неделям. И вот однажды по дороге в туалет из меня что-то хлынуло, и я, не предупреждая доктора, рванула сама в приемный покой (благо, контракт заключен) на собственной машине, за рулем.

Еще по дороге меня стало смущать отсутствие схваток... но я все же доехала и прошла приемку по полной программе, посетила родовой блок, где все были вполне вежливы... И я поняла, что мне не страшно, меня полностью успокоили, объяснив, что это не воды. Есть такой тест - он должен потемнеть, если есть подтекание вод. Приехал, кстати, еще муж - рожать со мной. Хи, ложная тревога :-). По этому поводу мы посетили ресторан, пообедали и благополучно вернулись домой.

Еще в течение двух дней у меня отходила пробка, я держала в курсе врача, но, казалось, ее это только напрягало, я опять начала нервничать. В последующие три дня каждую ночь у меня были ложные схватки, и я уже боялась звонить кому бы то ни было или ехать куда-то, хорошо что любимый муж - доктор, делал мне обезболивание, и все проходило... Но только не в эту ночь.

Схватки были нерегулярные, я была просто уверена, что они ложные, воды не отходили, да и терпеть я вполне могла. Терпела я где-то с 2 до 4 часов ночи, потом мне надоело, все обезболивающее я уже выпила. Поэтому я разбудила мужа, он еще со мной потерпел до 6 часов, и мы засомневались, может, я и правда рожаю, позвонили доктору и поехали. В приемной меня опять не ругали, посмотрели и сказали, что открытие всего на один палец, ждем вашего доктора и не торопимся (ждали до 9-00).

Меня переодели еще раз, записали все мои данные, и мужа увели куда-то. Потом на меня, самое интересное, никто не орал, сколько именно я должна сидеть в клозете, сидела, сколько надо. И мой любимый, такой смешной, в чепчике, ожидал меня уже снаружи. Все стало спокойно в семье Ста-х, мы вместе, а это главное. Привели нас в родовую, выделили личный блок с кроватью, креслом, письменным столом, пеленальником и т.д, стены там, кстати, стекляные, так что муж умудрился понаблюдать еще пару родов.

А вот что еще интерестно: когда приводят на пост, то провожатая тихонечко так говорит на посту - контракт, и сразу все начинают бегать и меня устраивать поудобнее (я это два раза попробовала). Ну, потом сразу берут кровь, задают какие-то стандартые вопросы, плохо помню, хотя схватки были еще не сильные, и воды не отошли.

Когда пришла врач, она сразу поняла, что без обезболивания меня не посмотришь, она позвала анастезиолога (приятный такой усатый мужчина), он сказал мне лечь калачиком и не двигаться даже на схватке и не дышать. Этого я больше всего и боялась, просто ранее читала, что это очень сложно, но к началу схватки я ее уже не чувствовала. Ноги стали ватные, мне сказали ворочаться каждые 20 минут с боку на бок (это чтобы анастезия, кажется, равномерно поступала). Да еще, пришла врач и проколола пузырь, ну и посмотрела там, что ей нужно было, мне уже было не больно.

Кстати, я говорила? Роды у меня вторые. Чувствую - потуги пошли, а никого в палате нет. Я потом еще узнала, что доктор мой в лифте застряла. Да я всего пару раз с боку на бок повернулась-то, прошло минут сорок всего. Говорю, звони врачу, звонит - идет - а я рожаю... Прибежала акушерка, и давай они меня втроем на кресло перекладывать, и так интересно. Сразу любимому моему работу какую-то нашли, то это подержи, то передай что-то, но он стал в голове, и что там... не видел :-). Я стала чувствовать боль, не такую, как при первых родах, но понимала, что она просто оооооооооооочень сильная, поэтому нажать на кнопочку для дополнительной анастезии, уже не помогало, а нажимать несколько раз - толку мало, компьютер следит :-).

Итак, мы начали рожать. Акушерка сразу сказала: "Будешь меня слушать - все будет хорошо". Я заметила, что даже доктор ее слушала. На третьей схватке я родила, без единого разрывчика, очень легко было соблюдать все рекомендации, когда не больно, и вот мне на живот сразу выложили девицу 3630 г весом, такую красавицу-блондиночку, и я опять расплакалась от счастья. Я так боялась этих родов, а все прошло так благополучно. Правда, по взгляду акушерки я поняла, что у меня не сразу стала свертываться кровь, но, не подавая вида, мне сделали капельницу, и я почти ничего не заметила.

Поставили меня в коридоре, дали даже попить, мой любимый - теперь уже папочка - отнес дочку в детскую, и сел рядышком со мной. Вот оно счастье - все здоровы и довольны! Да, еще педиатр, осмотрев малышку, подошел ко мне и говорит: "Ну вот, мамочка, у вашей девочки есть все, что положено!" Представляете...

Кристина, vezuel@inbox.ru.