Как молодость кожи зависит от питания

Что есть, чтобы выглядеть молодо как можно дольше?

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (4 оценки)

Омолаживающие косметические процедуры и популярная сейчас гимнастика для лица дадут скромный результат, если не изменить питание. Об этом предупреждают даже пластические хирурги, не говоря о косметологах. Те, кто выбрали фейсфитнес для омоложения лица, тоже стараются правильно питаться – и в первую очередь отказаться от сахара.

Старение кожи от сахара

Что делает сахар с кожей, сосудами и раковыми клетками

Вслед за биологическим и фотостарением кожи выделяют сахарное. Сладости в рационе чреваты гликацией. Это необратимый процесс, который тормозит способность кожи к регенерации: гликированный коллаген больше не может выполнять свою функцию, и кожа теряет эластичность. Абсолютно тот же процесс происходит и с сосудами.

Отто Варбург еще в 1931 году получил Нобелевскую премию за свое открытие. Он говорил о замене энергообеспечения опухолевых клеток с кислородного “дыхания” на ферментацию сахара. Именно поэтому у раковых клеток большой спрос на глюкозу, и они прыгают, как бешенные, от радости при попадании сладкого в организм.

На переваривание сахара задействуются витамины из организма.

Сахар содержится не только в пирожных, но и в соусах, напитках, йогуртах, фруктах и в большом количестве в сухофруктах и даже в сахарозаменителях. Поэтому достаточно одного фрукта в день, а лучше предпочтение отдавать ягодам.

Не могу отказаться от сладкого

Первые шаги в нормализации питания сложны особенно тем, кто давно подсажен на сахар, рафинированную пищу и усилители вкуса. Эти продукты действуют, как наркотик, они запускают процессы в организме, которые должны повторяться вновь и вновь, мозг просит еще и еще.

Необходимо разорвать порочный круг: голод — быстрые углеводы (вкусняшка) — голод. Второй порочный круг, который тоже необходимо разорвать: усталость — фаст-фуд — улучшение настроения. Он связан с понятием эмоционального голода.



Если с эмоциями разобрались, но все равно тянет на сладкое, подумайте: возможно, это просто привычка, которую можно изменить. Ведь привычка заедать обед сладким часто тянется из детства как награда. Знайте, что она может давать вам +1000 бесполезных, пустых килокалорий и при этом не принесет должного удовлетворения! Научитесь пробовать новое: новые вкусы, новые специи, новые сочетания.

У тяги к сладкому могут быть и физиологические причины. “Все понимаю, но не могу устоять”, — если это про вас, значит, скорее всего, у вас низкий ферритин. Нужно сдать анализ крови и обсудить его результаты с диетологом или гастроэнтерологом.

Как только вы разнообразите свое меню новыми нерафинированными крупами, овощами, бобовыми и легкоусвояемым белком, а также начнете пить воду в достаточном количестве, ваш организм станет жить полноценно, не теряя энергию и микроэлементы на борьбу с токсинами. Запустится процесс самоочищения и восстановления, наладится пищеварение и снизится уровень стресса.

питание для молодости кожи

Какие продукты вызывают отеки

Если вы склонны к отечности, из питания нужно исключить:

1) быстрые углеводы. К таким продуктам относятся сахар, фрукты, мед, сухофрукты, молоко и творог низкой жирности, конфеты, пирожные, варенье, сладкие газированные напитки, мучные изделия. Важно понимать, что во многие продукты производитель будет добавлять сахар, так как это самый простой и дешевый усилитель вкуса. Не ленитесь читать надписи на упаковках. Часто сахар спрятан умело: фруктоза, мальтоза, сироп, мед — все это быстрые добавленные сахара;

2) большое количество соли (соленые и маринованные продукты).

Стоит включить в свое питание больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, злаки). Особенно хорошо помогают от отеков салаты из краснокочанной капусты и свежей свеклы, употребление петрушки, листьев салата, льняного масла и морской капусты.

Как увлажнить кожу и вывести токсины? Пить воду!

Нельзя отказываться пить воду! Ваша потребность в жидкости - примерно 35 мл на кг веса в сутки. Из них 70% должна занимать вода. Потеря влаги — причина старения. Недостаток воды заставляет органы искать влагу самостоятельно, напитываясь ею из окружающих тканей, связок. Увлажнение будет больше, если пить теплую воду, мелкими и частыми глотками.

Можно пить воду в процессе приема пищи, однако это относится только к людям со здоровым ЖКТ. Правило, подходящее для всех: пить лучше за 30 минут до начала приема пищи и через час после. Помните, что часто за голодом скрывается жажда.

От количества потребляемой воды будет зависеть и эластичность кожи и связок, и скорость процессов детоксикации в печени, и возможность желудочно-кишечного тракта переварить пищу.

Тренер по фейсфитнесу Елена Федотова считала, что упражнений по омоложению лица и гимнастики ей вполне достаточно, чтобы хорошо выглядеть, но когда изменила питание по этим рекомендациям, увидела дополнительный эффект для кожи лица.

"Я выросла в обычной семье, и у нас всегда была традиционная еда, вкусная, свежая, с выпечкой и без особых ЗОЖ-заморочек. Да тогда и не было такого виртуозного разнообразия в составах продуктов, необходимости читать этикетки.

Потом на работе я часто зарабатывалась допоздна, не чувствуя голода, могла пропустить прием пищи или перекусить чем-то из автомата, выпить за весь день стакан воды, а все остальное время пить другие напитки. Я считала, что питаюсь нормально, не ем же я колбасу и майонез. Фейсфитнеса и гимнастики мне хватало, чтобы себе нравиться.

Но постепенно, наблюдая за собой, обнаружила, что высыпания на лице, которые залечивала между циклами всем, чем только можно, списывая на гормоны, исчезли из-за изменения привычек в питании и питьевого режима. Я исключила хлеб, белый рис, молоко и сладкое, и без них лицо по утрам выглядит подтянутым, а кожа чище".

Конечно, пищевые привычки перестраиваются не быстро. Тяжелее всего то, что еда окружает нас повсюду, даже в фитнес-клубе рядом со смузи на витрине стоят десерты, лепешки и т.д. Куда бы ни пошел, везде еда и очень много сахара. Но когда есть осознание, это уже первый шаг на пути к изменениям.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как молодость кожи зависит от питания"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

21.10.2020
Обновлено 07.11.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Можно ли иногда есть сладкое после отказа от сахара?
Можно ли иногда есть сладкое после отказа от сахара?
Как понять, что вы победили зависимость от сахара
Отказ от сахара - лучшее средство от морщин и лишнего веса
Отказ от сахара - лучшее средство от морщин и лишнего веса
Старение кожи и еще 7 причин отказаться от сахара. Как это сделать?
10 самых опасных продуктов, ускоряющих старение
10 самых опасных продуктов, ускоряющих старение
От какой еды отказаться: список продуктов, вызывающих старение организма
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!