Как красиво расставить комнатные цветы в квартире

Идеи размещения комнатных растений в интерьере

Деревья сбрасывают последние листья, впереди – несколько месяцев серо-бело-черных оттенков за окном. Если эта цветовая гамма вас не радует, самое время попрактиковаться в комнатном цветоводстве и добавить зелени в интерьер квартиры. Какие комнатные цветы использовать для домашних оазисов и как их разместить, чтобы было уютно, современно и удобно?

Как красиво расставить комнатные цветы в квартире

Для растений можно выбрать одно место со светлым фоном и сгруппировать их

Горшки с цветами на подоконнике — привычно, но скучно. К тому же в квартирах, где окна выходят на теневую сторону, они могут еще больше ограничить поступление света в помещение. Расположение цветов в квартире с использованием нетипичных способов — подставок, кашпо, палюдариумов — может решить сразу несколько задач: например, обыграть интерьер и защитить растения от питомцев, если они есть в доме.

Подвесные кашпо

Кашпо в воздухе экономит место на подоконнике или на полу. К тому же до таких цветов будет трудно добраться детям и животным. Подвесные кашпо можно разместить на кронштейнах, которые прикручиваются к потолку или к стене. Красиво смотрятся подвесы, выполненные в технике макраме. Кроме того, их длину можно регулировать самостоятельно.

какие горшки использовать для кашпо

Размещение цветов на полу, на полке и на подвесном кашпо создает визуальную гармонию

Многих останавливает от использования подвесных кашпо то, что поливать растения в них не очень удобно. Поэтому я сразу советую всем, кто использует вертикальное озеленение, покупать кашпо с двойным дном. Такая система дизайна горшков для цветов облегчает уход. Вода из цветка не выливается, а остается в зафиксированном поддоне. Постепенно влага испаряется и дополнительно увлажняет растение.

Высокие подставки

Одиночные или многоуровневые подставки облегчают уход за комнатными растениями. И, конечно, обеспечивают безопасное и мирное сосуществование детей, животных и цветов в горшках.

Подставки могут быть из дерева, стали, пластика. Советую обратить внимание на высокие, одиночные подставки. Это отличный вариант для небольших помещений. Зелень в таких подставках смотрятся выигрышно: привлекает к себе внимание, потому что находится на уровне глаз.

размещение комнатных растений в интерьере

Полки и этажерки экономят место на подоконниках



Фитомодули и фитостены

Популярное и модное течение в комнатном цветоводстве — фитостены. Если подобрать влаголюбивые культуры и грамотно их разместить, то вы получите настоящий оазис с отличным микроклиматом.

Фитомодули обычно сразу имеют систему автоматического полива и капельного распределения удобрений. К тому же такую живую картину из растений можно расположить даже в затененном месте: над фитомодулем можно установить фитосветильник. Фитостена требует минимального ухода: воду и удобрения следует заливать в систему автоматического полива один раз в две недели.

Существуют фитомодули без системы полива, которые подходят для использования в небольших помещениях. Созданы они из отдельных секций, которые можно по-разному компоновать. Однако не стоит делать большую стену из этих модулей из-за сложности ухода — при поливе можно пропустить растение.

что такое фитостена

Ни один любитель комнатного цветоводства не откажется от фитостены с гидропонной системой. Если правильно подобрать культуры для такого озеленения (калатея, сциндапсус, хлорофитум, траденсканция, антуриум, маранта, филодендрон), то проблем не возникнет.

Технически уход за растениями на фитостене организовать несложно: нужно регулярно доливать специальный раствор удобрений, снижая концентрацию в два раза, и следить за его уровнем. Субстрат необходимо подготовить заранее. Это может быть кокосовое волокно, мох-сфагнум или мелкий керамзит.

Какие растения выбрать

Для нестандартного оформления интерьера часто используют тропические, влаголюбивые и нецветущие виды. Условно неприхотливыми для озеленения остаются маранты, сциндапсусы, филодендроны, нефролепсисы, хедеры, солейролии, мелколистные сорта фикусов.

Палюдариум

Это водоем с комнатными растениями в стеклянном аквариуме. Такой способ размещения подойдет влаголюбивым представителям флоры, которые в естественных условиях растут на болоте. Например, папоротник, циперус, эйхорния, камыш поникающий, аир, бамбук. Уход за палюдариумом требует опыта выращивания растений в замкнутой системе.

что такое полюдариум

Мой опыт озеленения квартиры

Если вы зайдете ко мне в гости — окажетесь в джунглях. В моем доме озеленение и вертикальное, и горизонтальное. В высокой напольной подставке растет мединилла. На многоуровневой напольной подставке растут разные виды монстеры, филодендроны. Высоко под потолком зафиксирована морская коряга. На ней размещаются атмосферные тилландсии.

Большая коллекция стрептокарпусов (более 70 сортов) растет на вертикальной этажерке. Есть в моем доме и крупномеры — десятилетняя драцена и трехлетняя монстера. Они располагаются на полу на лоджии и в спальне. Сейчас выращиваю из черенков маранту, сциндапсус и нефролепис для фитостены.

идеи озеленения квартиры

На подоконниках восточного и северного окна выращиваю стрептокарпусы и миниатюрные сенполии. Южный подоконник в распоряжении суккулентов, пеларгоний и экзотических растений. В подвесных кашпо растут карликовый гранат, фуксии, некоторые крупнолистные стрептокарпусы.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как красиво расставить комнатные цветы в квартире"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.11.2020
Обновлено 12.11.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Комнатные растения: какие и где? Правила фитодизайна
Комнатные растения: какие и где? Правила фитодизайна
Монстера, орхидеи, драцена, сенполии – в интерьере комнаты.
Работать среди зелени
Работать среди зелени
Комнатные цветы не только преображают любое помещение, придают ему индивидуальность, уют, но и приносят большую пользу.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!