Как эффективно избавиться от моли в квартире

Народные средства и препараты для борьбы с домашней молью

При упоминании о моли на ум сразу приходит избитая шутка, что это единственное насекомое, чье появление в квартире вызывает громкие аплодисменты. Но прихлопнуть зловредную гостью не всегда удается и тогда она прочно прописывается в доме и начинает активно в нем размножаться и портить вещи и продукты.

Как избавиться от моли

С молью у большинства хозяек имеются личные счеты, ведь именно эта бледная крохотная бабочка мало того, что наносит непоправимый урон их любимым свитерам и шубам, так еще и уничтожает съестные припасы. В результате такой "диверсионной" деятельности в семейном бюджете образуются бреши, а у обитателей дома надолго портится настроение. Поневоле обзаведясь таким изворотливым противником, как моль, нельзя сидеть сложа руки, но для успешной борьбы с незваной гостьей необходимо сперва изучить ее повадки.

Несколько фактов о моли

На сегодняшний день инсектологами описано несколько десятков разновидностей этой прожорливой мелкой бабочки. В рядах представительниц данного семейства помимо всем известной платяной моли, присутствует весьма большой отряд насекомых, предпочитающих поедать не шерсть, а продукты, причем меню у них может быть самым разнообразным – начиная от круп и фруктов и заканчивая листьями пасленовых, которые являются любимым лакомством картофельной моли.

Наивно будет полагать, что вообще не имеющие зубов и пищеварительной системы мотыльки могут прогрызать ходы в толще ковров, поедать воротники пальто или дырявить страницы фолиантов, как это якобы делает книжная моль. Конечно же, сама по себе маленькая белесая бабочка совершенно безобидна, но она откладывает яйца, из которых вылупляются полупрозрачные крохотные гусеницы, обладающие неуемным аппетитом и великолепно развитым ротовым аппаратом. Вот они то, эти самые червячки, и грызут без устали все, что попадается им на пути.

Гоняться за порхающей по дому молью – занятие бессмысленное. Как правило, практически все мотыльки, летающие в квартирах, являются самцами, поэтому проку от убиения порхающих бабочек крайне мало. Самки более осторожны – они путешествуют по жилищу "короткими перебежками", а в перерывах между перелетами прячутся в складках штор и одежды, где и откладывают яйца, из которых потом выходят зловредные гусеницы.

Как избавиться от пищевой моли

Обнаружив на кухне маленьких темно-серых бабочек, срочно проведите ревизию всех припасов и постарайтесь отыскать источник распространения "заразы". Найдя банку либо пакетик с продуктами, в которых поселилась нежеланная гостья и ее "детки", поскорее выбросьте содержимое зараженной емкости. Уцелевшие крупы, макароны и сухофрукты просейте, просушите, переберите и, если это возможно, прогрейте в микроволновке либо в духовом шкафу.

Впредь все продуктовые запасы храните в плотно закрывающихся контейнерах и банках. Особо экономные хозяйки пытаются прожаривать подпорченные молью крупы, но такие действия нельзя назвать разумными, ведь вряд ли кто согласится есть кашу, в которой содержатся экскременты насекомых.

Секция кухонного шкафчика, в которой стояла зараженная молью банка, тоже может быть заражена яйцами этого насекомого. Чтобы не допустить их развития, смочите в столовом уксусе губку и тщательно обработайте ею все внутренние поверхности мебели. Остальные предметы кухонного гарнитура для профилактики вымойте содовым раствором и проветрите в течение ночи.

Так как применение химических инсектицидов на кухне недопустимо, для отпугивания моли разложите по углам помещения свежие листья грецкого ореха или апельсиновые корки, а в баночки с продуктами и в кухонные шкафчики положите сухие коричневые ядрышки конского каштана.



Как избавиться от моли в диване или платяном шкафу: народные средства от моли

Арсенал препаратов для борьбы с одежной молью значительно шире набора средств, применяемых для истребления кухонных насекомых. В жилых помещениях извести моль можно не одними лишь доморощенными отпугивающими составами, но и сильнодействующими ядохимикатами. Однако начинать войну с паразитами следует все же с применения проверенных временем и безвредных для человека народных методов, к числу которых относятся:

  • масло пихты - приятно пахнущее для человека, оно категорически не нравится бабочкам. Моль не желает селиться в гардеробах, внутренняя поверхность которых обработана тампоном, смоченным в этом масле;
  • лаванда – душистая трава, превосходно пугающая моль всех мастей. Боязнь моли в этом случае труднообъяснима, и, тем не менее, повесив в шкафу ароматный букетик сухой лаванды, вы можете всю зиму не волноваться за свои любимые костюм и пальто;
  • пижма – еще одно сильно пахнущее растение, славящееся своей способностью отпугивать моль. Бабочки и близко не подлетят к тому шкафу, на полочках которого разложены веточки этой невзрачной травки.

Чтобы обезопасить самые ценные вещи своего гардероба от посягательств моли, на лето запечатывайте их в специальные герметичные чехлы для шуб.

Химические средства для отпугивания моли

В том случае, когда моль развелась в огромных количествах, все же приходится прибегать к помощи химии, благо, что таких препаратов сейчас производят очень много, но, к сожалению, не все они одновременно эффективны и безопасны для человека.

Самыми старыми средствами для борьбы с молью являются нафталин и дихлофос, но современную моль нафталином уже не проймешь, а дихлофосом можно и самому отравиться. Поэтому лучше не скупиться и приобрести оптом специальные пластинки (либо жидкий отпугивающий состав) к фумигатору, которые через 5-6 суток применения изведут всю моль.

Кроме предложенных способов решения проблемы, избавиться от зловредных бабочек вам помогут аэрозоли и инсектицидные секции, но помните, что какой бы препарат не был вами выбран, к нему прилагается инструкция, с которой следует непременно ознакомиться прежде, чем выходить на тропу войны с молью.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как эффективно избавиться от моли в квартире"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

17.06.2017
Обновлено 05.06.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как восстановить безжизненные волосы в домашних условиях
Как восстановить безжизненные волосы в домашних условиях
Что делать, если волосы стали безжизненными, ломкими и сухими
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!