Как избавиться от запаха в холодильнике

12 средств, убирающих запахи в квартире

Неприятный запах из холодильника или стиральной машины. Вонючие носки или смердящие ботинки. Не все запахи имеют одинаковую природу, и не от всех запахов легко избавиться при помощи освежителя воздуха или духов. Эти советы помогут убрать неприятные запахи и наполнить жилье ароматами, которые вам нравятся.

поглотитель запаха для холодильника

Как сделать поглотители запахов для холодильника и обуви

Поглотитель запаха для холодильника: на одной из полок ближе к дальней стенке разместите маленькую миску с пищевой содой. Меняйте каждый месяц.

Как избавиться от запаха в обуви: засыпьте внутрь соду и выставьте на солнце на день. В конце дня пропылесосьте обувь внутри.

Чтобы в комнате приятно пахло: в укромном месте разместите маленькую миску с оставшейся кофейной гущей из турки.

Неприятный запах из унитаза, как избавиться: посыпьте стенки унитаза пищевой содой и положите в чашу унитаза несколько половинок лимонов. Оставьте на несколько часов, затем удалите лимоны и смойте соду.

Как устранить запах в стиральной машине: во время следующей стирки добавьте горсть пищевой соды в барабан. Она не только убирает запахи, но и отбеливает вещи.

Как вывести запах с ковра: посыпьте его пищевой содой и оставьте на ночь. На следующий день пропылесосьте.

Как удалить запах с дивана. Если на диване чехлы на молниях, разместите пучки сухой лаванды прямо под чехлами или под чехлами подушек – и вас будет окутывать лавандовый аромат.



Как избавиться от запаха мусорного ведра: прежде чем вставить новый пакет в мусорное ведро, посыпьте его пищевой содой. Делайте так каждый раз, когда меняете пакет в мусорном ведре, а на 3-4-й раз ополаскивайте ведро и просушивайте его на солнце. Солнце – лучшее антибактериальное средство.

Как устранить запах из раковины. Если плохо пахнет из слива раковины, засыпьте туда 6 ст. ложек пищевой соды и 6 ст. ложек соли и залейте кипятком. Это средство прекрасно подойдет и для удаления засоров.

Если руки пахнут рыбой (луком, чесноком) после приготовления еды, протрите пальцы и ладони половинкой лимона и сполосните водой.

Освежитель воздуха для дома своими руками: 2 рецепта

Эти освежители не имеют тошнотворного искусственного запаха, не увеличивают нагрузку на природу, как аэрозоли в металлических баллончиках, а их запах вы можете создавать по своему вкусу. Для каждого вам понадобится бутылка с распылителем на 500 мл.

освежители воздуха своими руками

С розмарином, шалфеем и лавандой:

  • 4 веточки розмарина
  • 2 веточки шалфея
  • 2 ч.л. сушеной лаванды или 3 веточки свежей
  • 2 сломтика лимона
  • 500 мл воды
  • По 4 капле эфирных масел розмарина и лаванды (необязательно, придает спрею дополнительный аромат)

С лемонграссом, лаймом и имбирем:

  • 2 нарезанных лайма
  • 2 немного раздавленных стебля свежего лемонграсса
  • Раздавленный ножом кусочек свежего имбиря длиной 10 см
  • 500 мл воды
  • По 4 капли эфирных масел лемонграсса и имбиря (необязательно, придает спрею дополнительный аромат)

Приготовление

  1. Положите все ингредиенты в небольшой сотейник, доведите до слабого кипения на среднем огне, затем накройте и оставьте смесь вариться 5 минут.
  2. Снимите с огня и оставьте остывать. Затем перелейте в бутылку с распылителем – не нужно процеживать смесь, потому что, оставаясь в воде, ингредиенты будут постоянно насыщать ее (но при желании можно и процедить). Если веточки слишком длинные для бутылки, разломайте их пополам. По желанию выдавите сок лимона или добавьте кусочки лимона целиком в конце приготовления.
  3. Регулярно обновляйте травы и кусочки лимона, чтобы запах оставался свежим (со временем он может измениться) и ингредиенты не плесневели.

Неприятный запах в комнате? Кофейные свечи своими руками

На мой взгляд, запах кофе – один из лучших запахов: он успокаивает, бодрит, прекрасно удаляет плохие запахи, от него слюнки текут.

как избавиться от неприятного запаха в комнате

На 1-2 свечи (в зависимости от размера вашей формочки):

  • 500 г нарезанного или натертого воска или парафина
  • 1-2 ст.л. молотого кофе
  • 1 ч.л. цельных кофейных зерен плюс еще немного для украшения (по желанию, они крошатся и лопаются при нагревании, так что, возможно, не стоит их добавлять)
  • Пищевой термометр
  • Формочки для свечей (маленькие стеклянные или жестяные баночки, горшочки)
  • Масло-спрей
  • Фен для волос

Приготовление

  1. Подготовьте формочки: привяжите фитиль к карандашу и уложите карандаш на формочку так, чтобы фитиль оставался висеть над дном емкости.
  2. Сделайте водяную баню: в большой кастрюле доведите до кипения немного воды, затем убавьте огонь, чтобы воды еле булькала, и расположите над кастрюлей термостойкую миску (ее дно не должно касаться воды кастрюле). Положите воск в миску и, помешивая, дайте ему расплавиться. Используйте термометр, чтобы убедиться, что температура воска не поднимается выше 90оС
  3. Добавьте молотый кофе и кофейные зерна, хорошо перемешайте, снимите смесь с огня.
  4. Аккуратно влейте воск, не доливая 2 см до края, и оставьте остывать и затвердевать. Иногда после остывания свеча проседает посередине, поэтому добавьте еще немного горячего воска на подсохшую поверхность свечи. Для устранения пузырьков и неровностей используйте фен.
  5. Посыпьте поверхность кофейными зернами. Отрежьте фитиль и оставьте свечу застывать на сутки, перед тем как ее зажечь.
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как избавиться от запаха в холодильнике"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.06.2020
Обновлено 03.06.2020
Близкие по теме статьи
Как совмещать силовые и кардиотренировки?
Как совмещать силовые и кардиотренировки?
Как выбрать тип физической нагрузки для начинающих
Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
Процедура переноса эмбрионов – подробно
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!