Как быстро избавиться от отеков под глазами по утрам

Основная причина отеков под глазами – скопление лишней жидкости в организме.

Отекшие веки, припухлости возле носа, одутловатость всего лица и шеи – такую картину многие из нас видят в зеркале по утрам. Основная причина столь распространенного явления – скопление лишней жидкости в организме. Однако сегодня она успешно и быстро устраняется.

Как избавиться от отеков

Отеки под глазами по утрам: в чем причина?

Опухшие глаза – это не только эстетическая проблема, но и признак многих недугов. Поэтому, если вы утром проснулись с эффектом "заплаканных глаз", нужно поторопиться не в косметический салон, а к врачу. Методы лечения отеков под глазами зависят от результатов диагностики.

Основные причины отечности лица

  1. Физиологическая. Своеобразное строение глазницы, густая сеть сосудов лица, возрастные изменения – все это вызывает регулярное отекание век.
  2. Диетическая. Несбалансированное питание с включением в рацион острых и соленых блюд, газированной минеральной воды, кофе и алкоголя способствует появлению припухлостей век.
  3. Посттравматическая. Если отекает один глаз, то очень вероятно, что он пострадал от удара в область переносицы или брови.
  4. Гормональная. Мешки под глазами у женщин могут возникать из-за задержки месячных, в конце беременности или менструального цикла.
  5. Косметологическая. "Уколы красоты", представляющие собой инъекции ботулотоксина, могут вызывать опухание кожи глазной зоны и приводить к одутловатости всей нижней части лица.
  6. Инфекционная. Отечность верхнего века может быть вызвана конъюнктивитом, которым иногда сопровождается простуда.
  7. Патологическая. Причиной отекших век могут быть сбои в работе почек, печени, сердца, иммунной системы. Выраженная опухлость лица, тяжелые веки, сильная головная боль в висках – симптомы онкологии глаза: метастазы опухоли распространяются на близлежащие лимфатические узлы, в результате чего образуются отечные круги под глазами.

Помимо этого, веки часто опухают у тех, кто ведет нездоровый образ жизни: курит, засиживается перед компьютером, недосыпает, много нервничает и часто плачет. Выявление провоцирующего фактора – первый шаг на пути избавления от опухлостей на лице.

Как избавиться от отеков под глазами?

Успешно бороться с отечностью поможет грамотное лечение выявленной патологии. Избавившись от нее, следует уделить внимание уходу за кожей лица. Вот 5 действенных способов устранения отеков:

1. Использование медикаментов

Мочегонные таблетки – Фуросемид, Трифас, Верошпирон – помогут избавиться от лишней жидкости в организме. Эти лекарства действуют мягко и не влекут за собой метаболических нарушений.

2. Диета

В рационе человека, у которого отекают веки, должны быть такие продукты, как тыква, картофель, сельдерей, петрушка, зеленый чай. Не надо пить на ночь много жидкости. В то же время ее суточный объем нужно довести минимум до 2 литров. Следует также налегать на витамины группы B. Их дефицит помогут восполнить овсянка, гречка, зеленые овощи, фундук, молочные продукты.



3. Народные средства от отеков

Мочегонный сбор трав, приобретенный в аптеке, вполне заменит следующие "снадобья", приготовленные в домашних условиях:

  • отвар из пастушьей сумки – эффективное лекарство от отеков, проверенное вековой практикой; готовится он просто: ложка травки заливается стаканом кипятка, настаивается 15 минут, употребляется трижды в день перед едой;
  • ромашка тоже окажет помощь при отеках: сделанный вечером из этой лечебной травы теплый компресс позволит проснуться утром в отличном виде;
  • получасовая маска из смешанной со сметаной свежей петрушки возвратит коже век свежесть и подтянутость;
  • листья березы, настоянные 8 часов в холодной воде, – лучшее зелье для примочек, снимающих не только припухлость, но и синяки под глазами;
  • теплая маска из меда, мякоти тыквы и огурца – вечерняя 15-минутная процедура против сильных отеков.

4. Как убрать отеки под глазами: Мануальные приемы

  • Ежедневный утренний массаж займет всего несколько минут: сначала нужно "пробежаться" пальцами в обе стороны век, затем, после нанесения на них крема, сделать 2-3 надавливающих движения по краю глазницы и завершить процедуру легким помпажем точки, находящейся между внутренним краем глаза и переносицей.

  • Специальные упражнения, повторяемые трижды в день, помогут избежать опухания век: наружные уголки закрытых глаз фиксируются указательными пальцами, после чего глаза сильно зажмуриваются на 5 секунд и затем расслабляются (для одного сеанса достаточно 10 таких подходов).

5. Косметические процедуры от отечности

Убрать отеки под глазами утром – не проблема для эстетической медицины. Практически все косметологические клиники предлагают своим клиентам следующие манипуляции:

  • криалифтинг – воздействие на отеки холодом;
  • мезотерапию – введение в кожу век лечебных коктейлей, содержащих витаминные и минеральные комплексы, гиалуроновую кислоту и прочие полезные препараты;
  • косметические маски на основе эфирного масла лаванды, розмарина, можжевельника, вербены, кипариса (используются обычно масла нескольких растений).

Единственное, что нужно учесть, обращаясь за помощью к врачу-косметологу, – отсутствие долговечного эффекта. Для его закрепления придется еще не раз вернуться в клинику.

Последний совет

Мешки под глазами – изъян трудновыводимый. Если вы хотите иметь молодое и свежее лицо, настройтесь на упорную борьбу. Однако игра стоит свеч!

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как быстро избавиться от отеков под глазами по утрам"

Вы не авторизованы.

Хочу похвастаться своим приобретением – микрофлюидом от Teana, кожа стала более упругой, морщинки разгладились, я очень довольна)
2019-03-14, Saharnaya101
Поделитесь:

13.05.2017
Обновлено 05.06.2020
Близкие по теме статьи
Почему я отекаю? 4 вида отеков у женщин – и как с ними справиться
Почему я отекаю? 4 вида отеков у женщин – и как с ними справиться
Отеки лица, отеки по утрам, отеки рук и вздутие живота: причины и что делать
Выглядеть на все сто – срочно! Скорая помощь для вашего лица
Выглядеть на все сто – срочно! Скорая помощь для вашего лица
Мешки под глазами, поры, прыщи – как избавиться быстро
Как быстро убрать синяки под глазами
Как быстро убрать синяки под глазами
Самые действенные способы избавления от синяков
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!