Как будут жить на пенсии те, кому сегодня 50

Пенсионный возраст и старость в России: исследование

Что делают и как себя ощущают пожилые люди в России? И как будет выглядеть жизнь на пенсии тех, кому сегодня 45-50 лет? Этому посвящено исследование Комитета гражданских инициатив под руководством Оксаны Синявской "Старение как социально-экономический феномен". Вот что выяснили ученые о будущем россиян старшего возраста.

Что такое спокойная старость в России?

Старение населения происходит во всех развитых странах. Но вот представления о том, что такое старость и когда она наступает, разнятся. В большинстве европейских стран считается, что возраст старости совпадает с пенсионным. А вот в странах Южной Европы под старостью, наоборот, понимают очень преклонные годы.

По результатам исследований, проведенных в России, выяснилось, что наши соотечественники выделяют два этапа старости. Первый – начиная лет с 50 или пенсионного возраста и до 65-69 лет. В этот период формальный статус человека меняется, но люди в основном продолжают вести активную жизнь. Второй – примерно с 70 лет, когда уже мало кто продолжает работать, многие испытывают проблемы со здоровьем.

Что такое спокойная старость в России?

В представлениях россиян постепенно появляется образ старости – периода, когда уже не надо будет работать, но все еще удастся сохранять активность, осуществлять какие-то желания и планы.

Наши сограждане мало рассчитывают на формальные институты – так, почти нет надежды на государственную медицину. Работающее население достаточно трезво оценивает будущий размер своей пенсии и не рассчитывает на нее как на основной доход в старости. Для поддержания желаемого уровня жизни люди собираются продолжать работать или открыть свой бизнес, развить собственное хозяйство; значительно реже – планируют сдавать в аренду жилье или жить на проценты от инвестиций.



Помимо уровня жизни, достойная старость в представлении россиян - это "круг близких людей", "общение, максимум общения с детьми, с родителями, с одноклассниками", "хорошие", состоявшиеся, "пристроенные" дети. Будущим пенсионерам также хочется сохранить востребованность, нужность обществу, семье, людям.

В общественном сознании обозначились два образа будущей идеальной старости – "западный" (переезд в другой регион или страну – в тепло, к морю; путешествия, жизнь для себя) и "отечественный" (переезд за город, на дачу; занятия сельским хозяйством, ремесленничеством; уход за внуками, общение с детьми и внуками).

Образ старости сильно зависит от благополучия региона. Если у москвичей есть желание открыть собственный бизнес, много путешествовать, возможно, переехать за границу, то у жителей регионов мечта – развивать собственное хозяйство, возможно, даже переехав ради этого в деревню, вести размеренный образ жизни, занимаясь рутинными бытовыми увлечениями (огородом, прогулками, рыбалкой, ремесленничеством).

Однако все эти мечты могут стать несбыточными – в первую очередь из-за дискриминации на рынке труда по возрасту, а также из-за отсутствия доступных возможностей сбережений на длительный срок.

Какой будет жизнь на пенсии?

Какой будет жизнь на пенсии?

Пенсионеры будут больше работать и заниматься бизнесом. С начала 2000-х средний возраст работающих россиян непрерывно растет и в 2015 г. составил 40,6 года. Растет и число работающих пенсионеров: за 1995–2016 гг. уровень занятости мужчин 60–72 лет увеличился почти вдвое, с 16,2% до 27,1%, уровень занятости женщин вырос еще больше - с 7,3% до 18,6 %.

Даже после того, как с 1 января 2016 г. работающим пенсионерам отменили индексацию пенсий (№ 385-ФЗ), число работающих пенсионеров практически не уменьшилась – они просто предпочли неофициальную занятость, чтобы сохранить и трудовые доходы, и индексируемую пенсию.

Кроме того, будущие и молодые пенсионеры часто выражают желание открыть собственный бизнес, как-то коммерциализировать свои хобби, извлекать доход из ремесленничества – это дало бы свободу, повышение дохода и самореализацию. В будущем это может стать реальнее: в поколении нынешних 40-50-летних уже немало тех, кто хотя бы раз пробовал себя в предпринимательстве и самозанятости.

Среди пожилых будет больше образованных людей. По уровню образования пожилых людей Россия занимает четвертое место в рейтинге 29 стран (ЕС и Россия). В 2016 г. полное среднее образование и выше имели 87,1% лиц 55-74 лет, и этот показатель растет. И все больше пожилых людей согласны пройти переподготовку ради сохранения работы: такое желание выразили 46% пенсионеров и 62% лиц предпенсионного возраста.

Ответственность за свое здоровье у пенсионеров растет. В 2014 г. проблемы со здоровьем нарушали жизнь 80% россиян 60 лет и старше. Этот показатель выше, чем в большинстве европейских стран, хотя и ниже, чем в Чехии, Венгрии, Польше и Литве. При этом доля женщин старше 50 лет, оценивающих свое здоровье как плохое или очень плохое, с 1994 по 2016 гг. сократилась с 45,2% до 28,1% (в 1,6 раза), мужчин – с 29% до 21,5% (в 1,3 раза). Обнадеживает то, что от 2/3 до 3/4 лиц пенсионного возраста, согласно данным Росстата, считают, что состояние их здоровья зависит, прежде всего, от них самих.

Пожилым женщинам будет по-прежнему не хватать мужчин. Этот российский феномен пока не собирается исчезать. Если в возрасте 50-54 лет численности мужчин и женщин еще относительно равны, то с увеличением возраста женщин будет становиться больше из-за ранней смертности мужчин. С 1989 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин в возрасте 50 лет увеличилась незначительно: на 1 год у мужчин (с 21,5 года до 22,4 года) и почти на 2 года у женщин (с 28,1 года до 29,8 года) – в результате разрыв стал еще больше.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как будут жить на пенсии те, кому сегодня 50"

Вы не авторизованы.

Буду репетиторством продолжать заниматься. Кто-то,наверное ,думает, что это - большие деньги. Но на самом деле - тяжкий труд и высокая ответственность. А еще твой дом всегда полон детей и их родителей. Но все равно благодарна Богу и родителям за востребованное теперь образование.
2018-03-22, LaraM
Хотелось бы, чтобы пенсионеры реально отдыхали на пенсии и жили в своё удовольствие. Но всем понятно, что жить роскошно но небольшую пенсию не возможно. Поэтому не малая часть пенсионеров, только начинают развиваться и открывать в себе новые способности.
2018-06-25, romlana
Мне кажется, что среди будущих пенсионеров увеличится доля фрилансеров. Ну и это на всём скажется.
2018-03-15, sasha1980
Если вы живете роскошно сейчас,то вы вряд ли ее потеряете на пенсии:).
2018-06-27, Шрайбикус
Поделитесь:

08.03.2018
Обновлено 26.11.2019
Близкие по теме статьи
Как вы готовитесь к выходу на пенсию?
Как вы готовитесь к выходу на пенсию?
Домик в деревне – лучшая занятость для стариков?
Чем заняться на пенсии? Флирт для пожилых – новый тренд
Чем заняться на пенсии? Флирт для пожилых – новый тренд
Стареющие холостяки в Европе и США: не привыкли к презервативам и легко изменяют
Как заработать на пенсию? Свой бизнес вместо зарплаты и налогов
Как заработать на пенсию? Свой бизнес вместо зарплаты и налогов
Откладывать на пенсию половину зарплаты – или начать свое дело?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!