Электрические зубные щетки - правда и мифы

Опасны ли электрические зубные щетки для детей?

До чего дошел прогресс, еще немного – и вместо щеток мы, наверное, будем чистить зубы специальным зеленым лазером, как в указке, только полезным. Но пока до лазеров дело не дошло, аптеки и магазины с товарами по уходу за зубами предлагают нам сотни различных электрических зубных щеток. Правда ли они лучше старой доброй классики и можно ли покалечиться из-за электрощетки – рассказывает Илья Скляров, стоматолог-ортопед, основатель и главный врач в SmileClinic.

зубные щетки для детей

Миф 1. Детям нельзя!

В каком возрасте уже можно сменить ручную щетку на продвинутый девайс? Когда ребенок уже научился правильно чистить зубы мануальной щеткой. На самом деле значительных возрастных ограничений нет – главное именно правильная техника чистки, которой родителей и малышей обучают стоматологи-гигиенисты.

Более того, сейчас есть множество электрощеток для первых молочных зубов. Разумеется, начинать использование таких щеток должны родители – впрочем, как и с ручной щеткой. Сначала зубки малышу чистят мама и папа, а только потом, постепенно, он приучается делать это сам. Кстати, электрощетки помогают решить эту вечную проблему – как приучить ребенка чистить зубы?

Электрощетка выглядит ярко и интересно, она больше похожа на игрушку, чем на скучный предмет гигиены, и в форме игры ребенка легко приучить к ежедневной чистке. Она превращается в увлекательную игру, и таким образом выработать у малыша полезную привычку куда проще. Ну и конечно, качество чистки будет выше, чем у ручной щетки.

Миф 2. Очень много противопоказаний

С ручной щеткой все просто (на самом деле нет, но многим кажется, что да) – взял, выдавил пасту, чистишь. Другое дело электрическая – она как-то странно жужжит, слишком активно орудует щетинками, и наверняка имеет массу противопоказаний. Однако это не совсем так.

Если щетинка на насадке слишком жесткая или сама насадка неправильного размера – то это и будет "противопоказанием" к использованию щетки. Но если щетинки правильной мягкости, если размер насадки подобран индивидуально под особенности вашей полости рта, как это делает стоматолог-гигиенист, если он научил вас технике чистки и помог подобрать режим работы электрощетки – то никаких препятствий к ее использованию нет.



Миф 3. Подобрать электрощетку намного труднее, чем ручную

Это уже не совсем миф – сейчас на рынке столько видов электрощеток, что в этом многообразии немудрено запутаться. Мягкость щетины, число насадок и их виды, тип питания, возрастная категория, количество режимов и их интенсивность, таймеры, индикаторы… во всем этом не так просто разобраться, поэтому с вопросами подбора электрощетки для себя и ребенка проще всего обратиться к стоматологу.

Врач проведет осмотр, оценит состояние зубов и десен, выявит, на что нужно сделать упор, какой режим и частота пульсации подойдут именно вам. Также же доктор научит правильно пользоваться плодами прогресса, т.к. мануальная и электрическая щетки различаются по технике чистки. Во многих клиниках в распоряжении гигиенистов есть довольно обширный модельный ряд электрощеток, чтобы подобрать их как для ребенка, так и для взрослого. Врач проведет обзор щетки, расскажет о режимах использования и о том, чем они отличаются, объяснит, что такое частота пульсации, научит вычищать зубы с помощью индикаторов.

Кстати, вместе с электрощеткой врач подберет и подходящую пасту – например, с индикатором налета, чтобы при чистке видеть каждое затаившееся пятнышко налета и в каких местах нужно приложить больше усилия для наведения чистоты.

Детские зубные щетки

Миф 4. Электрощеткой можно покалечиться!

Любой щеткой можно покалечиться, если неправильно ее использовать. Например, если очень яростно орудовать щеткой при чистке зубов. В таком случае нетрудно повредить слизистые, десны, прикрепление их к зубу. А если вы приобрели щетку с очень жесткой щетиной и гиперактивно начищаете ею зубы каждый день, то дело может дойти и до стираемости эмали.

Вообще в естественной стираемости нет ничего необычного – ее можно заметить, когда зубчатый край детских зубов со временем становится ровным и гладким. Возрастная стираемость затрагивает всех людей – когда постепенно эмаль стирается, отчего размер зубов уменьшается, и стоматологи восстанавливают их винирами или коронками. Так вот, излишне жесткая щетка приблизит вас к этому "счастливому" моменту.

Словом, если вы выбрали неправильную насадку для электрощетки, со слишком жесткой щетиной, используете неподходящие для вас режим и интенсивность, то действительно можете навредить зубам. Но это касается и обычной мануальной щетки, так что все в ваших руках.

Миф 5. Если пользоваться электрощеткой, то можно не делать профгигиену

Профессиональная гигиена – это комплекс процедур, которые проводит стоматолог-гигиенист в клинике, с помощью специальных аппаратов очищая зубы от мягкого и твердого налета. Обычно записываться на профессиональную гигиену рекомендуют раз в полгода, но правда ли, что электрощетки могут удлинить этот интервал или вовсе заменить профессиональные процедуры?

Конечно, использование электрощетки помогает снизить риски развития кариеса и заболеваний десен. При правильной технике качество очищения всех поверхностей выше, но все-таки полностью заменить профессиональные аппараты такая щетка не может.

Во-первых, есть такие факторы как старые пломбы, протезы и (или) дефекты прикуса, скажем, высокая скученность зубов. В таком случае, даже при использовании ирригаторов и зубных нитей не получится добиться идеальной чистоты каждый день.

Во-вторых, есть как наддесневой, так и поддесневой налет. Электрощетка не может проникнуть под десны, а если вы постараетесь ею туда добраться, то очень рискуете повредить прикрепление десны к зубу. Удалить поддесневой налет безопасно и эффективно как раз может стоматолог-гигиенист, вооруженный специальными аппаратами и ультразвуком.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Электрические зубные щетки - правда и мифы"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

26.09.2022
Обновлено 26.09.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!