Эффективный уход за волосами: основные правила

Основа ухода за волосами - это ежедневные процедуры

Основа ухода за волосами это не дорогие, сложные и трудоемкие процедуры, а ежедневная рутина. И хотя с индивидуальным подходом, учитывающим тип и текстуру ваших волос, образ жизни, погодные условия и окружающую среду, можно быстрее добиться впечатляющих результатов, начинать стоит с соблюдения основных правил. В нашей статье вы найдете несколько полезных советов по уходу за волосами.

Уход за волосами

Уход за волосами: правильно моем голову

Разве могут возникнуть сложности со столь простой процедурой, укладывающейся в три слова инструкции — «намылить, смыть, повторить»? Да, ведь существуют важные правила, которые касаются:

  • температуры воды;
  • необходимого количества шампуня;
  • правильного нанесения моющих и уходовых средств.

Регулировать температуру воды во время мытья головы придется два раза: в начале процедуры и перед окончательным ополаскиванием. Волосы защищает наружный слой клеток — кутикула. Она состоит из ороговевших чешуек, плотно прилегающих друг к другу. Чтобы заставить эти пластинки приподняться и позволить шампуню и кондиционеру сделать свою работу, нужна теплая вода. Чтобы чешуйки снова «сомкнули свои ряды», запечатали влагу и полезные вещества, сделали волосы гладкими, шелковистыми и блестящими, нужен холод. Поэтому начинайте мытье волос горячей водой, а заканчивайте, ополаскивая, прохладной.

Некоторые ошибочно считают, что чем больше шампуня нанесено на голову, чем обильнее пена, тем чище будут волосы. Но ведь смывается густая и объемная пена большим количеством воды и после этой процедуры мытья головы кожа остается чересчур сухой, лишенной природной защиты и начинает интенсивнее вырабатывать кожное сало, а значит чистые волосы с пугающей скоростью становятся грязными и опять пора в душ. Слишком частое мытье — каждый день или через день — приводит к тому, что придуманные природой уходовые средства, произведенные организмом с учетом его потребностей природные масла, не успевают выполнить свою миссию, у них нет времени на то, чтобы проникнуть глубоко в структуру волоса. Чтобы удалить с волос и кожи головы грязь, пыль, отмершие кусочки кожи, средства для укладки, хватит капли шампуня размером с десятирублевую монету.

Шампунь для волос не нужно лить на голову, его лучше вспенить в ладонях и уже образовавшуюся пену легкими поглаживающими движениями распределить по коже головы и корням волос. На всю длину локонов шампунь наносить не следует, достаточно чтобы он покрыл волосы до середины. Не переживайте, кончики не останутся грязными, ведь пена сама «сползет» вместе с грязью, когда вы будете ополаскивать волосы. Массажные движения, которыми наносят шампунь, вредят волосам. Около корней, где волосы молодые, они более здоровые и упругие, легче переносят намыливание, а вот ближе к кончикам волосы «старые», сухие и хрупкие, чувствительные к микротравмам, их следует поберечь. Из-за этих же особенностей волос кондиционер следует наносить наоборот, начиная с кончиков волос, и останавливаться не доходя до кожи головы. У корней за волосами «поухаживают» природные масла, не стоит дублировать их работу. Чтобы кондиционер для волос лучше впитался, перед нанесением слегка промокните голову полотенцем, убирая влагу, избыток которой не позволит средству проникнуть к стержню волоса и обеспечить необходимую заботу.

Как правильно сушить волосы

К основным правилам эффективного домашнего ухода за волосами относится и то, как необходимо их сушить. Для начала следует выбрать подходящее полотенце. Возможно вы удивитесь, но дело не сводится к тому, чтобы взять чистое и объемное. Махровое полотенце, которое исправно служит вам, удаляя лишнюю влагу с тела, может быть слишком грубым или шероховатым для волос. Вы же не хотите травмировать кутикулу и спутать так осторожно вымытую шевелюру. Тогда возьмите полотенце из микрофибры или даже простую, мягкую хлопковую футболку, как советуют западные гуру по уходу за волосами. Аккуратно промокните тканью волосы, ни в коем случае не массируя их. Не стоит наматывать полотенце на голову как тюрбан, оставляя его впитывать воду. Таким образом вы усиливается нагрузка на хрупкие волосы, к тому же, на локонах остаются ненужные складки и заломы при высыхании.

Лишенные большей части влаги волосы расчешите редким гребнем или специально предназначенными для расчесывания влажных спутанных волос расческами из семейства The Wet Brush, Tangle Teezer и им подобных. Начинать следует с концов, так на стержень волоса оказывается максимально щадящее воздействие.

Сушить волосы феном следует только в крайнем случае, например, если надо срочно выйти из дома на мороз. Мокрые волосы беззащитны перед агрессивным, разрушающим воздействием тепла. Их чешуйки еще не успели достаточно прильнуть друг к другу и «запечатать» необходимую влагу. Укладывают почти сухую шевелюру, используя для этого щетки с натуральной ил нейлоновой щетиной, щипцы и стайлеры с керамическим или турмалиновым покрытием. Откажитесь от приборов и расчесок с металлическими частями, которые быстро нагреваются и начинают практически «плавить» кутикулу.



Здоровое питание — здоровые волосы

Даже тщательный и дорогой уход за волосами, а также лечение волос будут неэффективными, если вы неправильно питаетесь. Здоровье шевелюры идет изнутри, поэтому так часто проблемы с волосами являются первым тревожным сигналом организма о нехватке в рационе белка — основного строительного материала для тела волоса, витаминов или минералов. Вот список приоритетных для волос продуктов:

  • кешью, фисташки, миндаль, кедровые, грецкие и бразильские орехи — источник селена, при нехватке которого волосы будут тусклыми, сухими, замедлится их рост и увеличится потеря. В орехах также найдена альфа-линоленовая кислота — подтип омега-3 жирной кислоты, стимулирующий рост волос и препятствующий образованию перхоти;
  • яйца — куриные, перепелиные, гусиные и утиные — обеспечат волосы биотином, а также жизненно важным витамином В12. Отсутствие этих витаминов в рационе ведет к тому, что волосы становятся слабыми, истонченными, ломкими. Если эти элементы содержатся в рационе в достаточном количестве, ускоряется регенерация и репродукция волосяного покрова, локоны выглядят блестящими, упругими и густыми;
  • цельнозерновые продукты богаты цинком, витаминами группы В и железом. Стоит сказать, что низкий ферритин — белок, служащий своеобразным «депо» для накапливания железа — одна из самых частых причин выпадения волос. Иногда достаточно наладить «доставку» этого элемента, включив его в рацион в достаточных количествах, чтобы через некоторое время снова обзавестись густой шевелюрой;
  • рыбы из семейства лососевых (форель, семга, лосось, горбуша) содержат омега-3 жирные кислотами, витамин В12, железо и белок;
  • темно-зеленые овощи (шпинат, брокколи, огурцы, кабачки) — источник витаминов С и A, важных для поддержания здоровья волос и кожи головы, кальция и железа;
  • хороший источник белка — бобовые, также они обеспечат волосы необходимыми для нормального роста биотином, цинком и железом.
Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Эффективный уход за волосами: основные правила"

Вы не авторизованы.

Правильное питание, богатое витаминами и минералами, организовать сложно. Проще принимать курсами хорошие витаминные комплексы с полипренолами, они не только снабдят организм необходимыми витаминами, но и улучшат обмен веществ, что в свою очередь хорошо скажется на волосах
2018-11-16, Ryabova Svetlana
Поделитесь:

26.07.2018
Обновлено 05.06.2020
Близкие по теме статьи
Красота волос и уход за кожей без косметики: только масло
Красота волос и уход за кожей без косметики: только масло
Очищение и питание кожи и волос: 6 рецептов в стиле минимализма
9 процедур для омоложения лица в домашних условиях
9 процедур для омоложения лица в домашних условиях
Как избавиться от кругов под глазами, черных точек и сделать маску для лица
Как быстро отрастить волосы
Как быстро отрастить волосы
Длинные роскошные шелковистые волосы для многих остаются мечтой, потому что ассоциируются с женственностью, хрупкостью и романтичностью.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!