Из роддома в больницу

Полезность: 3,2 из 5 Интересность: 3,9 из 5 (96 оценок)

Беременность оказалась случайной и желанной! Тест мы делали вместе с мужем. Увидев две полоски, я растерялась, а муж, обняв меня, сказал: "Ты что, в 60 лет рожать думала?"

На учет пришла вставать через неделю после результатов теста, но меня, как водится, "завернули". "Приходи недели через две-три", - вот, что я услышала. Ожидала поддержки, внимания, но моему врачу, наверное, было все равно, беременна я или у меня рак.

Первые три месяца беременности жутко мучили головные боли, в транспорте укачивало. Но часто ездить не приходилось - благо работа рядом. После УЗИ в 22 недели мне поставили маловодие и гемодинамические нарушения. На следующий день в консультации акушерке не понравился мой живот, матка была в тонусе (я и не подозревала тогда, что это такое), в общем, отправили меня на сохранение. До дома еле дошла: была истерика. Я сильно испугалась - мало еще тогда читала о беременности.

В стационаре сказали, что меня "заложили", но так как уж попала в больницу, то две недели понаблюдают. Мне делали капельницы, "кормили" таблетками, делали УЗИ. За эти две недели наобщалась с беременными, начиталась книг, журналов. Провела время как на курорте, только мужа не хватало. Но он придумал хитрость: привез мне верхнюю одежду, и я каждый день незаметно уходила с ним гулять вокруг больницы.

Через 10 дней после выписки заболела ОРВИ. Меня опять положили в больницу, теперь уже инфекционную. Персонал там был очень внимательный, но все остальное в ужасном состоянии: антисанитария, отсутствие ремонта и больные с пневмонией в одной палате со мной. Сбежала я оттуда, как только полегчало.

До девятого месяца жила спокойно. А вот весь девятый месяц меня мучили предвестники родов. Живот болел каждый вечер. Боли были периодические, но часа через два затихали. Врач в консультации ничего не говорила по этому поводу. А тут еще выяснилось, что роддом, который я выбрала, закрывается на ремонт раньше обещанного срока. Остальные роддома переполнены, девочки лежат в коридорах. Тогда только ввели родовые сертификаты, платные роды почти везде перестали делать, только в одном месте делали, но это очень далеко от нас и мы с мужем побоялись туда ехать.

Срок родов мне ставили 30 июня, а роддом закрывали 3 июля. Врач из консультации выписала мне направление на досрочную госпитализацию (чтоб наверняка успеть родить в этом роддоме).

28 июня я с вещами, мужем и мамой приехала "рожать". Сидим в очереди в приемном покое. Слышу, за дверью персонал ругается: "Берем только тех, кто в родах". Я и без того волновалась, а тут еще сильнее начала переживать. В общем, потрогал врач мой живот и в родовую оправил. В этом роддоме нет предродовых, там сразу для каждой роженицы отдельная палата с душем, мячами, и нет никакого родильного стола или кресла, просто жесткая кровать. Но когда меня туда привели, все эти палаты были заняты, и мне предложили идти в обсервацию или подождать в коридоре. Я выбрала второе, потому что, если честно, рожать не собиралась, чувствовала, что это "предвестники". Пока сидела в коридоре, мне акушерки истории смешные рассказывали, потом часа через полтора перевели в палату, дали ночнушку. Еще через 40 минут посмотрела меня врач и говорит: "Раскрытия нет, ты не рожаешь!" Мне дали свечку Кетанал и велели лежать. Я там даже поспала, потом еще раз пришла та же врач с заведующей, посмотрели меня и перевели в отделение патологии беременности.

Как только я попала в отделение патологии, живот у меня перестал болеть. Кстати, все девчонки, лежащие там, отмечали эту особенность, а ведь все хотели родить поскорее.



Под утро 30 июня у меня отошла пробка, и как мне показалось, что вылилось немного жидкости. Но врач сказала, что этого не может быть, так как шейка полностью закрыта, и выписала меня домой. В документах было указано: "Выписана в связи с закрытием роддома на ремонт. Рекомендована госпитализация". Это была пятница, настроение было ужасное, рожать в другом месте просто не хотелось, живот опять стал болеть. В 6 утра 1 июля начались схватки, но к обеду поутихли, а к вечеру возобновились. Мама настояла на вызове "скорой". В 6 вечера меня привезли в тот же роддом. При осмотре в приемном покое потекли воды, повысилось давление.

В родовой меня встретили как старую знакомую: смена была та же, только врач другая. Она пришла в шок от моей шейки, сказала, что такого еще не видела. Шейка почти не раскрывалась. Сделали прокол. Без того сильные схватки еще усилились. Схватки сильные, а раскрытия нет. Начали стимулировать. Акушерка говорит: "Позови своих, чтоб было, кому пожалеть". От ее слов я чуть не расплакалась, позвонила мужу. Мы обсуждали с ним совместные роды раньше. Он был против этого, а тут даже ждал, чтоб я позвала. Приехал. Меня стимулировали, подключили к аппарату КТГ, схватки минут по 7-8, с интервалом меньше минуты, а раскрытия нет. Я себя уже не помнила, муж держал за руку. Невыносимо болела спина, а вставать с кровати было нельзя, так как только в этом положении у ребенка прослушивались тоны сердца. Время шло, а шейка находилась в том же положении. Тоны сердца у ребеночка стали плохими, решили срочно кесарить. Я подписала согласие.

Время первый час ночи, ребенок без вод, мне невыносимо больно, интервал между схватками несколько секунд. Положили меня на операционный стол, и я отключилась...

Прихожу в себя, понимаю, что лежу одна, в луже крови (пардон). Что со мной произошло? Родила? Или меня положили на стол и забыли? Сознание еще работает урывками, часто отключаюсь, но борюсь со сном. В палате темно, смогла потрогать живот. Его нет! Значит, родила. А что с ребенком? Позвала медсестру. До сих пор удивляюсь, как мне это удалось. Она пришла заспанная, сказала, что я родила, а больше она ничего не знает. Состояние шоковое: что же с ребенком? После наркоза зрение еще не включилось до конца - на руке нащупала бирку. Думаю: "Раз бирка есть, значит, ребенок живой". На тумбочке у кровати увидела сотовый, позвонила мужу. Он мне рассказал, что я родила, ему вынесли малышку, он ее даже сфотографировал, что вроде все нормально. После его слов я уснула.

Мне принесли дочку для кормления часов в 8 утра. Это был самый счастливый момент в моей жизни. Я еще лежу голая после операции, медсестра девочку распеленала и положила голенькой мне на живот, а я ей сразу грудь дала, она так жадно начала сосать! Потом я расписалась в бумажках, что ребенка выложили на живот матери и приложили к груди в первые сутки, и ребенка унесли. Я сразу уснула. Но поспать не дали: пришла педиатр, сказала только, что у дочки кефалогематома. В 11 утра мне принесли девочку, и она осталась со мной до ночи.

Состояние у меня, прямо сказать, аховое было. Слабость ужасная, сильно болел живот, но я старалась сама дойти до туалета и ухаживать за ребенком. Медсестра ставила мне уколы и следила за тем, как я обращаюсь с дочерью. Сама я стоять почти не могла, а Кира, доча, то описается, то обкакается. Я ее мыла сама. На ночь ребенка унесли. В 6 утра принесли девочку на кормление. А у Киры все тельце покрылось сыпью, она никак не хотела засыпать, все сосала меня. Про сыпь сказали, что это зависит от того, что я ем. А я и не ела ничего, ведь после операции больше суток нельзя было. Дочка плакала, засыпала на минутку и тут же просыпалась, успокаивалась только у груди. Во второй свой день она поспала один раз часа три-четыре, а на ночь ее унесли.

Утром меня перевели из реанимации в обычную палату, где мы с малышкой уже не разлучались. Молоко прибыло на третий день, Кира наелась и хорошо стала спать. Я только очень сильно уставала - болела спина, шов, выпрямиться не могла и сильно хотела спать.

На 6 день нас выписали, но не домой, а в больницу, в неврологическое отделение.

Я думала, что это из-за кефалогематомы, слышала, что на 8-9 сутки делают прокол. Настроение было ужасное, представляла себе красивую выписку, с цветами и записью на видео, а поехали на "скорой помощи". Муж взглянул на дочку в приемном покое, и нас посадили в машину.

В больнице было много неожиданного. Дети лежат отдельно от мамочек, мамочки же в палате на десять человек. Больница - в ужасном состоянии, давно не было ремонта, в материнской палате бегают мыши! В детской - мухи, мы сами покупали ленту-мухоловку. К ребенку можно было приходить только на кормление, каждые три часа. Кормят в 12 ночи и в 6 утра, но можно оставлять сцеженное молоко. Весь первый день у меня лились слезы. Как я потом заметила, все плачут в первый день.

Дочь плакала, ей давали соску, а меня пускали только на кормление. Молока было много, а вот сцеживать никак не получалось, кое-как научилась, еще молокоотсосы (их было у меня три) оказались не очень хорошего качества, а на дорогой денег пожалела. Дня через два я успокоилась, думала, что ребенка здесь хоть обследуют хорошо. Обследовали - у ребенка сочетанное ишемически-геморрагическое поражение головного мозга, ВЖК II степени, натальная травма ШОП. Описать, что я чувствовала, сложно… У дочки не вызывались рефлексы, а ведь по шкале Апгар нам поставили 8/9.

В больнице ставили уколы, поили таблетками и делали массаж. Надо сказать, что это время было для меня передышкой после кесарева и перед нелегкой жизнью дома с ребенком на руках.

К моменту выписки через две недели Кира уже хорошо хватала меня за пальцы, рефлексы появились все, кроме шагового. Дочка стала даже через чур подвижной, рефлекторно переворачивалась на бок и все время сучила ножками-ручками. В больнице мы хорошо прибавили в весе. Родилась она 2930 г, а при выписке, на 21 день жизни, была 3460 г.

P.S.Сейчас Кире уже 1 г. 7 мес.

Сотникова Татьяна,mormysh@rambler.ru.
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Из роддома в больницу"

Вы не авторизованы.

Простите, если сейчас скажу вам неприятную вещь - но писать статьи вам категорически нельзя. В консультацию вас на таком раннем сроке не поставили на учет - не потому что врачу все-равно что там у вас, а потому, что никого на таком раннем сроке не ставят. Не каждый врач может вручную в такой срок определить беременность - поэтому и отправляют всех и говорят, чтоб пришли через пару-другую неделек... Что же касается вашего перессказа по поводу состояния больниц, то мне кажется это какие-то ваши личные преувеличенные ощущения. И зачем вы тратились на три молокоотсоса - это как раз ваша ошибка. В первые роды как сцеживаться мне показывали девочки по палате, просила на обходе и акушерку прислали - вместе меня расцеживали. А в вашей статье я только и увидела, что вы ждете какого-то неземного к себе обращения.... Еще раз прошу прощения, не хочу вас обидеть. Это лично мои ощущения от прочтения вапшего рассказа. Вы даже не пытались что-то узнать про беременность и не читали, только когда уже крайний случай возник... Здоровья вам и вашей малышке.
2008-02-23, Рыжий Пушистик(Yanat)
А я и не удивилась, потому как по отзывам подумала - что же там такого ужасного? Прочитала и живо вспомнила свои роды - очень похоже, только у меня были ЕР, в роддоме никакого душа, 2 биде и 2 унитаза на весь этаж, еще и палата 7-ми местная, и тоже в коридорах лежали из-за нехватки мест. И это даже не казалось ужасным. После родов тоже больница и почти такая же, только палата мамская на 20 коек, так же ходили кормить детей через 3 часа, тоже никакой выписки с цветами и в помине не было. Единственное, под окном строилось новое современное здание этой больницы, знакомая потом в нем лежала и говорила, что там все супер. Но мы не успели, да и ладно. Главврач, когда выписывались, говорила - ну потом приходите к нам уже в новое здание. Нет уж, спасибо, как-то не хочется. В общем, лишь бы все были здоровы. Так что, в вашу историю верят те, кто тоже это видел, а кто не видел, как он может поверить?
2008-02-23, Тапка
А я вот не понимаю почему у комментирующих девушек такое удивление вызвало описание плохих бытовых условий??? Вы в больницах давно были? Я на операции в 68 ГКБ была, так за деньги да, к нам подходили, а в соседней палате женщину после наркоза упустили, не пришла она в себя - пересменка врачей была,реанимации у них в гинекологии нет, так что после операции в обычную палату. Вот так. И это Москва. А замечательный в бытовом смысле 1 род дом, там после родов воды не нашлось, отзывчивый мед персонал сказал, что к нашим услугам водопровод. А условия в Морозовской детской больнице, в старом здании? Но надо отдать должное отношению врачей... А обычная 53 городская больница, терапия, полная алкоголиков... Так что не надо...не все лечатся в ЦКБ РФ, и прочих МЦ УД ПРФ. Просто надо быть готовым к обычным больницам и не ждать чего-то большого и светлого по ОМС. Конечно, бывают исключения из правил.
2008-02-23, Юляяя
А вы, простите, занимаете должность вселенского консультанта? Люблю таких всезнаек. Вот вам отчет Чемберлена. У меня тоже родиласбь дочка раньше срока, тоже лежали в к 8ГКБ (никому не посоветую). И там одна из мам купила отличный дорогой молокоотсос Медела. И что? Он сломался. ей поменяли на другой. Он тоже сломался (одна и та же непродуманная деталь). Тогда ей пришлось покупать Авент. Чья ошибка? тоже этой мамы, которая рожала и сцеживалась впервые?

Далее. А объяснить причину отказа в постановке на учет у врача язык отсох, простите за грубость? Это непрофессионализм, по-моему.

Вот я тоже жду нормального к себе отношения врачей. Но я -то бойкая, меня на кривой козе не объедешь, а есть люди тихие, страдают молча. И что, неправильному отношению врачей нужно потакать? Ни в коем случае,я считаю.
2008-02-27, Oazis
Если честно, тоя в шоке. Где такой роддом?
И что за заспанная медсестра, если у нее женщина после операции.
У меня было три операции и не разу я такого отношения, что описываете вы не встречала.
Первые роды были ужастными в смысле того, что у меня тоже матка не раскрывалась. Но когда сделали операцию, то я в сознание пришла через два часа и со мною рядом сидела медсестра. Она практически не отходила от меня в течении первых суток.
Также было и во второй и в третий раз.
2008-02-23, Елена
Странное впечатление от рассказа. Первые два абзаца вызвали только недоумение. Вам 60 лет? А какой вы ждали поддержки, прийдя становиться на учёт? И почему врачей должна волновать ваша беременность? И при чём тут рак?
А дальше - сплошной ужастик. Где это такие условия? Антисанитария, отсутствие ремонта, мыши, мухи, девочки, лежащие в коридорах...
А сейчас как развивается ребёнок? Подтвердились ли все диагнозы?
2008-02-23, Екатеринаа
Спасибо за поддержку. На учет меня поставили с третьего раза, потому, что врачу не хотелось возиться, это же много времени занимает, а у нее очередь огромная и т.д. (Я это поняла уже когда на меня карту беременной заводили). Про условия в больнице не верят те, кто никогда не сталкивался с этим. Самое главное, что врачи (детской), не растеряли свой профессионализм, на фоне того бардака, что там творится.
2008-02-28, Cотникова Татьяна
Поделитесь:

23.02.2008
Обновлено 20.10.2020
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Выписка из роддома: на какой день? 10 причин задержки для мамы и новорожденного
Выписка из роддома: на какой день? 10 причин задержки для мамы и новорожденного
Сроки выписки из роддома: на что смотрят акушеры-гинекологи и педиатры
После родов. Выписка из роддома и первые дни дома - как это будет?
После родов. Выписка из роддома и первые дни дома - как это будет?
Какие документы есть у новорожденного? Как проходит первый патронаж?
Роды в красногорском роддоме и последствия после больницы №6
Роды в красногорском роддоме и последствия после больницы №6
Рожала я в этом заведении 22 октября 2006 г. Не могу больше молчать и держать все в себе, поэтому постараюсь рассказать поподробней. Чтоб понять...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!