История рождения Максимки или беременность и роды в Мексике

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (44 оценки)

Все случилось совершенно неожиданно. Перед очередной поездкой домой в декабре я заглянула к моему врачу-гинекологу. К тому времени мы уже начинали подумывать с мужем о ребенке, но дальше разговоров дело не заходило. В тот день я сделала первый практический шаг: уточнила через какой промежуток времени пропадает эффект противозачаточных таблеток, если их употреблять как я, года три подряд. Врач мне выдала срок от трех месяцев до полутора лет. Какое-то время мы поразмышляли и в середине января устроили семейный совет, на котором постановили бросить пить таблетки и ждать, что будет.

Год обезьяны у нас выдался богатым на события: поездки, свадьбы, переезд. Но главный сюрприз нас ожидал в мае. Мы как раз вернулись из путешествия. Только-только распаковали вещи и, перед тем как ехать в магазин за продуктами, решили передохнуть. Я прилегла на диван и стала листать журнал. Случайно мой взгляд упал на живот. Вижу что-то странное, он ритмично пульсирует, как будто у меня там второе сердце. Решив, что мне изменяют глаза, зову мужа, который только подтверждает мое недоумение. Я начинаю смутно предполагать, что же это может быть и растерянно говорю: "Сейчас по дороге купим тест на всякий случай". Мы быстро собираемся в магазин, а заодно в аптеку. Хочется быстро рассеять сомнения.

Вот мы и дома. Несколько минут на приготовления и вот результат теста - без сомнения положительный. Мне становится и радостно, и страшно, а в голове только одна мысль: "Надо срочно к врачу". Муж пребывает у полном удивлении, такого быстрого поворота событий ни он, ни я не ожидали.

И вот мы у врача. При осмотре она удивляется и говорит, что срок-то у меня уже довольно большой, уже и сердечко ребенка прослушивается хорошо. Минут пять она слушает мой живот, а затем выдает фразу, которая меня повергает в легкую панику: "У тебя минимум два с половиной месяца, и это в случае близнецов. Если ребенок один, то и того больше, где-то около трех с половиной". Близнецы? Не может быть! Впрочем, чего я раньше времени волнуюсь, нужно срочно идти на УЗИ, там-то все и прояснится.

УЗИ меня относительно успокоило: ребенок один. Но новая информация меня повергла в легкий шок: у меня пошла семнадцатая неделя. Ничего себе, первый триместр прошел, а я и не заметила! Дальше как во сне. Врач с улыбкой нас спрашивает, не хотим ли мы узнать пол ребенка. Муж с перепугу начинает говорить, что лучше в следующий раз, но я настаиваю. Итак, у нас будет мальчик. Еще одна неожиданность, мы почему-то думали, что первой обязательно будет девочка и даже пару имен заготовили. А вот про мальчика мы как-то не подумали. Надо перестраиваться.



Мы возвращаемся домой перевозбужденные. Я никак не могу понять, как же я три месяца, даже больше, умудрилась ничего не замечать. Да, небольшие сигналы были. Но я их списывала на гормональную перестройку после того, как бросила пить таблетки. Кроме того, я как раз в то время села на диету и прилично похудела. Никаких неудобств или недомоганий я все это время не испытывала. Совсем наоборот. Когда мы переехали, а у меня, получается, уже было два месяца беременности, я принимала активное участие, собирала коробки, таскала тяжести. Потом мы уехали в путешествие: несколько дней на корабле, неделя в машине. Хоть бы где проявилось...

До смешного доходило. У меня есть подруга, по совпадению и соседка. Она по секрету мне поделилась, что ждет ребенка еще в феврале (потом мы выяснили, что у нас разница в две недели). Мы вместе ходили в магазин, и я отбирала у нее сумки. Она мне рассказывала про "прелести" ожидания в виде тошноты, рвоты и так далее. Я охала и не подозревала, что сама пребываю в подобном положении. Анекдот.

На очередном визите к врачу-гинекологу мы начинаем потихоньку выяснять подробности не только о беременности, но и о родах. Где рожать, как найти врача, сколько будут стоить роды и так далее. Узнаем интересную деталь: здесь в Мексике многие врачи-гинекологи принимают роды сами. Не исключением оказывается и моя врач. Мне становится очень спокойно, я ее уже три года знаю, врач она отличный, я ей полностью доверяю. Она уже 20 лет как практикует в одной из хороших больниц, и у нее там даже подобралась своя команда.

Постепенно идет время, срок близится к концу. Единственное беспокойство - мой отрицательный резус фактор (при положительном мужа). Слава богу, он не дает о себе знать. Все анализы хорошие. Разве что уже 38-я неделя, а головка ребенка так и не хочет опускаться. Врач меня направляет на рентген таза, чтобы убедиться, что не будет проблем с естественными родами. Я немного беспокоюсь, мне совершенно не хочется делать кесарево сечение.

Вот мне и ровно 39 недель. Совпало с приемом у врача. Она внимательно разглядывает снимки и выдает приговор: у ребенка слишком большая голова, он не то, что не сможет пройти по родовым путям, у него даже войти в них не получится. А посему только кесарево, нет даже смысла пытаться пробовать рожать естественным путем. Мне становится страшно, до последнего я старалась гнать мысли об операции. Врач добавляет, что по всем данным ребенок уже полностью готов родиться и что лучше роды не откладывать. Ждать схваток смысла нет, их просто не будет, так как головка так и не опустится.

Она начинает звонить по телефону в больницу и уточнять дату и время операции. Закончив, предлагает два варианта: завтра или через неделю. Хорошо я сидела, мне явно стало не по себе. Пришлось быстро взять себя в руки. Не все так ужасно, меня заранее спрашивают. В нормальной ситуации ребенок не спрашивает, начинается процесс и все. Врач меня успокаивает и настаивает, что лучше дело в долгий ящик не откладывать. Я с ней соглашаюсь и говорю, что завтра, так завтра. Еще бы, неделю ожиданий я точно не вынесу. Рядом сидит муж, тоже пытается меня поддержать. Как хорошо, что он сейчас со мной.

Итак, на следующий день, в субботу, 30 октября, в восемь утра мы уже были в больнице. В девять я была уже практически готова к операции. По ходу дела ко мне подходили все врачи, которые будут делать кесарево, и знакомились, я не предполагала, что их будет так много. Ровно в десять я уже была на операционном столе, распластанная как Христос, только в горизонтальном положении. Вокруг было много народа, а в изголовье сидел муж. Мне очень помогло, что он был рядом. А вот как он на это решился, не знаю, я бы не смогла. Кроме того, по ходу дела он мне еще и комментарии давал. Потому что при кесаревом делают эпиридуральную анестезию. Боли не чувствуешь, а то, что с тобой что-то делают - да. Несмотря на важность процесса, периодически раздирает любопытство.

Но долго любопытствовать мне не пришлось. В десять все началось, а в 10-14 родился Максимка. С ним провели все необходимые манипуляции и показали мне, а потом передали в руки мужу. Трудно описать чувство, когда ты впервые видишь своего ребенка. Это и радость, и волнение, даже немного страха примешивается. Если у меня уж какая сильная психика, да и то слезы навернулись.

Потом меня минут пятьдесят зашивали. Как мне сказала врач, каким-то новым способом, после него не нужно швы снимать, просто срезают узелки в начале и конце шва. На мое удивление, что процедура так долго продолжается, она мне ответила, что при кесаревом разрезают восемь слоев ткани, а потом приходится каждый из них аккуратно зашивать. Все это время муж со мной. Очень счастливый, он мне рассказывает о том, какой замечательный у нас малыш. У меня пока еще не было толком времени его рассмотреть, во-первых, показали мне его мельком, во-вторых, все-таки действие анестезии сказывается, ну а в третьих само происходящее голову туманит. Но вот и все готово. Некоторое время я еще нахожусь в операционной, а потом меня на два часа увозят в реанимацию.

Наконец я в палате. Там меня уже ждут муж и свекровь. Большое спасибо свекрови, она, как и муж, все это время была в больнице. Мы ей предлагали приехать позже, но она настояла. Как выглядит палата, я уже знала заранее. Где-то за месяц до родов мы поехали в больницу, нам показали и палаты, и инкубатор, рассказали про формы оплаты и как они стыкуются с моей страховкой. Страховка - очень ценная вещь для тех, кто живет за границей. Благодаря ей можно сэкономить приличные деньги, очень рекомендую разузнать все подробности и заранее заключить договор.

Практически сразу мне принесли Максимку, чтобы приложить к груди и через пару часов унесли. В принципе, можно было попросить, чтобы мне его оставили, но мы с мужем решили, что будет лучше, если Максимку будут все-таки забирать, так быстрее восстановишь силы. Кроме того, начались сначала звонки, а потом и многочисленные визиты. В Мексике нет ограничений, и в палату пускают всех, исключение составляют маленькие дети, их приводить категорически запрещено. Мне было очень приятно, все обо мне вспомнили, а дома в Петербурге уже и отметить успели.

Интересная вещь предчувствие. Накануне операции мне позвонила мама в неурочное время, в Петербурге было уже 3 часа ночи. Оказалось, зазвонил телефон, а мама не успела подбежать к нему и подумала, что это была я. Но я и не собиралась звонить, зачем беспокоить родителей раньше времени, хотела это сделать из больницы, когда Максимка уже родится. Но мама есть мама, вытянула из меня всю информацию. Само собой, спать они с отцом уже дальше не стали. Засели на кухне с рюмочкой коньяка.

Мое пребывание в больнице продолжалось три с половиной дня. Постоянно приходили медсестры и врачи, проверяли мое состояние, рассказывали, как ухаживать за ребенком. Муж тоже был рядом со мной, в палате был раскладной диванчик, на котором он коротал все ночи. На второй день "через не могу" пришлось встать и идти мыться, с помощью персонала, конечно. Здесь на этом настаивают, говорят, что так идет быстрей процесс восстановления, а заодно сразу становится ясно, нет ли отрицательных побочных эффектов от операции. Каждый день приходила и моя врач, осматривала шов, подбадривала. На четвертый день она мне сказала, что меня можно выписать, но если я хочу, то могу еще один день остаться в больнице. Какой вопрос? Конечно, домой! Хоть я еще еле передвигаюсь, но дома всегда лучше.

Вот так началась моя новая жизнь. Как я себя чувствую в настоящий момент? Я себя ощущаю намного сильнее, чем была раньше. Эмоциональный стресс позади, все более или менее утряслось и в бытовом плане. Мне спокойнее, и откуда-то появились дополнительные силы. Не могу также не сказать о той огромной помощи и поддержке, которую я получила от моего мужа. Не знаю, как бы я пережила это трудное время, не будь его рядом.

Дарья Насибулина, daria@puntosclub.com.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "История рождения Максимки или беременность и роды в Мексике"

Вы не авторизованы.

Автор же написала, что только-только пересталапринимать противозачаточные таблетки, думала, что сбилмя цикл. Я вот тоже думала, что незаметить свою беременность может только алкашка или женщина несильно здоровая, но тут ситуация СОВСЕМ другая. И я верю и понимаю, почему такое могло произойти. Тем, у кого цикл регулярный просто (мне в том числе), но вот после гормональных противозачаточный реально может сбится все, кроме того я так поняла, что автор не сильно тогда зацикливалась на беременности, как многие, что на этом сайте ( я вот зацикленная), поэтому не судите строго, сбой мог быть и можно было просто стормозить. Я поздравляю Дарью!!! Рассказ прикольный, много положительных эмоций доставил. УДАЧИ!!!
2005-03-11, Виктория 23
Наташа, случаи нормальных родов действительно есть в Мексике :) Например, моя подруга, про которую я упомянула в статье, моя бывшая соседка, рожала нормально и осталась очень довольна. Очень многое зависит от врача, который тебя ведет и от больницы, которую ты выберешь. В Мексике есть предубеждение, что кесарево всегда лучше нормальных родов. Плюс многие врачи настаивают на кесаревом чисто из материальных побуждений, за кесарево они получают больше. Если хочешь, могу тебе порекомендовать хорошего врача, который тебя ведет объективно и за деньгами не гонится. Пиши мне на меил, который указан после статьи или на darievna@mail.ru. Чем смогу - тем помогу :) Желаю удачной беременности :)
2005-06-12, Дарья
Наташа, случаи нормальных родов действительно есть в Мексике :) Например, моя подруга, про которую я упомянула в статье, моя бывшая соседка, рожала нормально и осталась очень довольна. Очень многое зависит от врача, который тебя ведет и от больницы, которую ты выберешь. В Мексике есть предубеждение, что кесарево всегда лучше нормальных родов. Плюс многие врачи настаивают на кесаревом чисто из материальных побуждений, за кесарево они получают больше. Если хочешь, могу тебе порекомендовать хорошего врача, который тебя ведет объективно и за деньгами не гонится. Пиши мне на меил, который указан после статьи или на darievna@mail.ru. Чем смогу - тем помогу :) Желаю удачной беременности :)
2005-06-12, Дарья
Очень рада за тебя Даша!!!
Только снова и снова читаю, спрашиваю и никак не нахожу ни одного знакомого случая НОРМАЛЬНЫХ родов в Мексике.
А дело в том, что я живу в Мексике и мне через 4 месяца рожать. Кесарево не хочу категорически, но по всей видимости здесь по другому вообще не рожают. Все беременности , даже если они протекали нормально, почему то в момент родов превращаются в критически и всем повально делают кесарево. ЧТо буду делать и как защищаться от медиков тоже не представляю. Муж в этом плане не поддержка, поскольку сам мексиканец и так привык, для них это проще обычного.....
2005-06-10, Наталья П.
Мы как родили в Канкуне. И тоже с компанией Алегрия (birh-in-mexico. com). Прилетели, нас встретили, подарили приятные подарки, разместили, потом сделали экскурсию по городу. Через неделю поехали по клиникам. Сопровождала нас девушка Надя. Очень приятная. Отлично знает испанский. Сопровождала на все консультации. Потом присутствовала на родах. Ну и после родов через неделю мы получили все документы на ребенка, в т.ч. Российский паспорт, а еще через неделю ПМЖ на нас. Через 3 недели после родов улетели в Россию. За следующим малышом прилетим снова в Мексику. Уж очень нам понравилось там.
2018-01-06, Светлана_32
Подскажите, а кто-то рожал в Мексике?

Мы планируем роды в Канкуне. Долго выбирали компанию по сопровождению и по всем отзывам (в т.ч. и видео), мы решили заключить договор с фирмой Alegria. Как мы поняли, они там чуть ли не единственные, кто этим профильно занимается.

Про другую компанию много негатива в интернете и кроме сопровождения те занимаются еще огромным количеством разноплановых услуг, что наводит на мысли.

Кто-то уже рожал в Мексике? Будем рады любым мнениям и отзывам!
2017-06-16, Павел_
Кивалс: ну что ж вы так категорично :) мало ли чего в жизни бывает. не все же мучаются тошнотой и прочими прелестями. а про проблемные дни я уже выше высказалась.

жульетта: спасибо за поддержку :) но проблем с большим количеством лишнего веса у меня не было (мой лишок колеблется где-то килограммов 5-10). к слову, до 5-го месяца беременности никакого живота вообще не наблюдается.

виктория: спасибо, мне тоже было приятно читать ваш пост.
2005-03-16, Дарья Насибулина
Поделитесь:

28.02.2005
Обновлено 11.08.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Роды в Доминикане: сколько стоит ведение беременности и роды с личным врачом
Роды в Доминикане: сколько стоит ведение беременности и роды с личным врачом
Опыт родов в Доминиканской Республике: наблюдение беременности, кесарево сечение, отдельная палата
Беременность и роды в Швейцарии: как мы решили рожать дома
Беременность и роды в Швейцарии: как мы решили рожать дома
Акушерка, курсы для беременных и первый период родов
Моя беременность в Швейцарии: найди 7 отличий от России
Моя беременность в Швейцарии: найди 7 отличий от России
Вторая беременность: тест, диета, прием у врача и анализы
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!