Им сложно жить. Они требуют от себя слишком многого

Женщины сами назвали то, что привело их к депрессии

Что общего у женщин, страдающих депрессией? Это удалось выяснить благодаря исследованию, в котором они делились подробностями своей жизни.

Почему женщины впадают в депрессию

Детство: тяжелое, строгое или холодное

Опрошенные женщины говорили о том, что в детстве их родители не могли удовлетворить их потребности. Некоторые упоминали о том, что родители были эмоционально холодными и заставляли их контролировать свои чувства. У других перед глазами не было примера того, как можно справляться со своими эмоциями, потому что их родители сами не умели этого делать.

Некоторые женщины выросли в семьях, где им пришлось столкнуться с наркотической зависимостью или физическим, в том числе сексуальным, насилием. По прошествии времени они находили связь между этим опытом и болезнью, но во время самого депрессивного эпизода не осознавали, какое отношение имеют эти ранние переживания к положению, в котором они оказались.

Так, одна из участниц исследования, уже после того, как преодолела депрессию, заметила сходство между своей матерью и супругом: "Мой муж ведет себя так же, как моя мать. У моей матери были твердые убеждения и странные правила". Из-за строгого воспитания матери уже во взрослом возрасте эта женщина легко поддавалась на манипуляции. "Когда у меня есть какое-то мнение, я легко могу его изменить, потому что боюсь поссориться. Я тут же иду на попятный".

Отношения – это испытание

Интервьюируемые характеризовали свои отношения с мужем или партнером, а также на работе как очень напряженные — они ощущались как непрерывное испытание и подрывали самооценку. Отношения с окружающими стали для женщин постоянным источником тревог, вокруг которого все время вращаются мысли.

Вот что сказала одна из участниц: "Что я испытываю чаще всего — это бессилие и беспомощность. По сути, я не могу ничего сказать или решить, мои эмоции и потребности не имеют значения".

"Уже много лет у меня такое чувство, будто я самый незначительный человек на свете и все остальные важнее, чем я. О моих интересах всегда вспоминают в последнюю очередь. Не важно где — в семье, с друзьями, на работе", — поделилась другая.

Некоторые из респонденток проходили через процедуру развода или уже развелись; еще одна женщина уже долгое время пыталась выйти из несчастливых отношений, но ей это никак не удавалось: "Я собираюсь развестись, но на это уходят все мои силы. Пока что я не могу этого сделать, я просто не в состоянии".

Женщины рассказывали о том, что партнер им изменил: "Это ужасный шок — словно очнуться ото сна и осознать, что у моего супруга есть другая, коллега с работы. Меня душит обида и ярость. Убила бы его". Еще одна дама, тоже столкнувшаяся с изменой супруга, заявила: "Я чувствую себя преданной. Я занималась семьей. Он работал. Но теперь я знаю, что он не просто работал. Он еще и был с другой женщиной. А я собирала ему чемодан и гладила ему рубашки. Я была для него служанкой".

Страх по поводу работы

Однако конфликты с другими людьми не исчерпываются для опрошенных лишь отношениями с партнером и с родственниками. Женщины, пережившие в прошлом депрессивный эпизод, упоминали также о трудностях на работе или в учебе. Некоторые из них лишились работы после долгих лет трудового стажа и очень переживали, что не смогут больше найти подходящее место.

Психологи объясняют высокий риск депрессии, связанный с потерей работы, тем, что безработный человек испытывает утрату контроля. Беспомощный и бессильный, он полностью зависит от решений других людей и лишается важного источника признания и самоутверждения.

С точки зрения участниц исследования, их депрессия была вызвана еще и некоторыми другими проблемами на рабочем месте. Одной из женщин пришлось уволиться из-за синдрома эмоционального выгорания. Другая оставила свою традиционно мужскую профессию, так как больше не могла и не хотела выдерживать конкуренцию с мужским миром. Она чувствовала, что ее дискриминируют и систематически игнорируют, когда заходит речь о повышении по службе. Еще одна женщина столкнулась на работе с травлей со стороны коллег и в какой-то момент поняла, что больше не в состоянии выполнять свои обязанности.



Очень старалась быть хорошей

Оглядываясь назад, женщины признавали, что в тот период, когда они впали в депрессию, они строили свою жизнь, подстраиваясь под ожидания окружающих. Они пытались соответствовать идеалу, который они усвоили и реализации которого, как им казалось, ждут от них другие.

Каждая из них старалась быть хорошей дочерью, матерью, супругой, сестрой или подругой. Удовлетворить ожидания окружающих было для них важной целью, это придавало их жизни смысл.

Зачастую долгое время эти женщины не улавливали, что это занятие прежде всего утомительно и безнадежно. Если, несмотря на все усилия, в какой-то момент они осознавали, что не могут достичь своих амбициозных целей, они винили в этом самих себя. Вот слова одной из этих женщин: "У меня нет сил быть такой, какой я должна быть. Я плохая мать, я не соответствую тому образу матери, что есть у меня в голове. У меня не хватает на это ни умений, ни ресурсов".

что приводит женщин к депрессии

Игнорировала свои потребности и удовлетворяла чужие

Женщины, принявшие участие в опросе, воспринимали как должное тот факт, что они обязаны подчинять свою жизнь потребностям других людей. Забота о других — больных родственниках, внуках, пожилых родителях или нуждающихся в помощи соседях — являлась неотъемлемой частью их представления о самих себе.

Вспоминая об этом периоде, они понимают, что все эти дополнительные задачи никак нельзя было на постоянной основе совместить с уже и без того имеющимися у них семейными и профессиональными обязанностями.

Одна из участниц исследования говорит об этом так: "Сегодня мне это ясно как день! Но в то время я и подумать не могла, что это невозможно. Мне казалось, что все дело во мне, что это я недостаточно хороша".

Другая собеседница признала: "Я перестала понимать, что хорошо, а что плохо. Я не знала, на что имею право для себя или сколько я обязана сделать для других". Еще одна женщина вспоминала о том, что, заботясь об окружающих, она совершенно потеряла из виду саму себя: "Я стала невидимкой, существом среднего рода. Я стремилась всем угодить — своим родителям, своему мужу. Я заботилась об их потребностях, а к самой себе относилась крайне критически и требовала от себя очень многого".

Неправильные решения из-за низкой самооценки

Все без исключения опрошенные женщины согласились с тем, что приняли в своей жизни по крайней мере одно серьезное неправильное решение. Они объясняли это неуверенностью в себе и психической нестабильностью, нехваткой социальных навыков и низкой самооценкой.

Действительно, совершенная ими ошибка могла быть связана с искаженным образом себя: из-за негативного представления и невысокого мнения о себе они не осознавали своих возможностей и способностей и в результате сбивались с пути. Они принимали решения в узко заданных рамках того, что считали правильным.

Например, выбирали мужчин, которых не любили, но которые, как им казалось, принесут ощущение безопасности и внимание, стабильность и благополучие — все то, чего они не получили в детстве и чего им очень не хватало во взрослой жизни. Нередко они использовали брак для того, чтобы выбраться из несчастных любовных отношений. Однако рано или поздно понимали, что "сделка" провалилась.

Несмотря на все их попытки приспособиться, несмотря на все усилия все сделать правильно, они не получали того, о чем мечтали: защищенности, поддержки, удовлетворения своей жизнью.

Почему женщины впадают в депрессию

Итак, вот главные причины, по которым женщины впадают в депрессию:

  • Обычно такие женщины находятся в отношениях, в которых лишены бережного отношения к себе.
  • В то же время они очень стараются угодить своему партнеру, а также другим важным для них людям. Они стремятся максимально приблизиться к идеальному образу самих себя, что, с их точки зрения, означает одно: быть максимально безупречной.
  • Если они замечают, что не могут достигнуть этих целей, они обвиняют в этом самих себя. Они думают, что ни на что не способны, что с ними что-то не так, и прилагают все больше усилий. Однако в определенный момент их силы подходят к концу, и они не знают, что делать дальше. Их охватывает чувство беспомощности и бессилия, и они не понимают, как оказались в этой ужасной ситуации.

Ответы респонденток на вопрос "Почему вы впали в депрессию?" показывают, что высокий уровень заболеваемости депрессией среди женщин объясняется вполне понятными причинами. Таким женщинам сложно жить, потому что они ждут от себя слишком многого. Во многих случаях женская депрессия является результатом заоблачных ожиданий от самих себя в сочетании с чрезмерной снисходительностью к окружающим.

Большинство женщин, страдающих от депрессии, не осознают, насколько способствуют этому заболеванию условия, в которых они живут. Они не замечают, что уровень стресса в их жизни перешел все мыслимые границы, а вместо этого беспрестанно прикладывают усилия для того, чтобы все-таки справиться с требованиями окружающих.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Им сложно жить. Они требуют от себя слишком многого"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

15.08.2021
Обновлено 15.08.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!