Икота у новорожденных после кормления: что делать маме

Как избавиться от икоты у грудничка

Икота у новорожденных после кормления - естественный процесс, связанный с незрелостью пищеварительной системы ребенка, который является рефлексом его тела. Если икота не вызывает дискомфорта и не носит патологический характер, то переживать об этом не стоит, с взрослением она проходит. В противном случае нужно обратиться к педиатру, чтобы исключить возможное появление проблем со здоровьем.

Икота у новорожденных после кормления

Почему появляется икота после кормления

Прежде чем переживать о том, что делать при икоте у новорожденных после кормления, нужно выяснить, по каким причинам она вообще может возникать:

  • Заглатывание воздуха при сосании - может быть при неправильно подобранной соске с большим отверстием, через которое выходит слишком много смеси, и ребенок захлебывается во время кормления, или при неправильном прикладывании малыша к груди мамы при грудном вскармливании.
  • Перекармливание или кормление не по расписанию - когда слишком много пищи находится в желудке, он растягивается и давит на диафрагму. Вследствие чего, если ребенок не срыгивает, может начаться икота.
  • Перенапряжение мышц диафрагмы - это происходит, когда малыш мерзнет.
  • Незрелость диафрагмы - пока ребенок еще очень маленький, у него может происходить непроизвольное сжатие мышц диафрагмы, что вызывает икоту. С взрослением эти мышцы синхронизируются с мышцами живота, и икота появляется намного реже.
  • Кислотный рефлюкс, ОРЗ, гельминтоз - такие заболевания способствуют раздражению слизистой и провоцируют спазм диафрагмы.
  • Аллергическая реакция на компоненты из состава смеси при искусственном вскармливании или докорме смесью - может вызывать воспаление пищевода, слизистой желудка, а это переходит в раздражение диафрагмы.
  • В последнем случае важен правильный переход на детскую смесь в случае ИВ или докорма и, конечно, ее состав. Предпочтение нужно отдавать смесям на козьем молоке, так как оно хорошо усваивается, благоприятно воздействует на работу пищеварительной системы и содержит в себе много полезных для детского организма веществ. На рынке представлен большой выбор козьих смесей для новорожденных, которые имеют правильный состав и отвечают всем стандартам качества, например, смесь Кабрита, которая имеет хорошие отзывы от специалистов и родителей.

    Козья смесь для новорожденных Кабрита

    Как избавиться от систематической икоты после кормления

    Есть несколько рекомендаций, как можно избавиться от икоты у новорожденных после кормления смесью или при грудном вскармливании:

    • Заменить соску на бутылочке, чтобы уменьшить поток смеси, который льется из нее во время приема пищи.
    • Перейти на другую смесь для новорожденных, с более качественным составом. Выбор лучше останавливать на продукции на козьем молоке.
    • Контролировать правильность прикладывания ребенка к груди.
    • Соблюдать режим кормления, контролировать, чтобы ребенок не переедал. Даже если малыш капризничает, не нужно успокаивать его преждевременным приемом пищи.
    • Не кормить ребенка в холодном помещении или на улице, если есть возможность, лучше зайти в теплое место, чтобы младенец чувствовал себя комфортно и был расслаблен.
    • Дать ребенку пустышку, чтобы он ее сосал, за счет чего можно ослабить напряжение в области диафрагмы.
    • Подержать малыша вертикально несколько минут, что необходимо для того, чтобы обеспечить выход лишнему воздуху. Если ребенок срыгнет, значит, воздух вышел.
    • Аккуратно уложить ребенка на живот. В это время можно сделать ему массаж, мягкими круговыми движениями гладя ему спинку и поясницу.
    • Отвлечь ребенка при помощи яркой игрушки или погремушки. Это поможет мышцам диафрагмы расслабиться, если они были напряжены.

    Перечисленные способы можно комбинировать между собой, но в первую очередь стоит обратить внимание на первые четыре пункта, так как они напрямую влияют на здоровье новорожденного ребенка. Если предложенные советы не помогают, и икота носит слишком частый и сильный характер, то в этом случае нужно обратиться к врачу.

    Детская смесь для новорожденных на козьем молоке не раздражает слизистую пищеварительных органов, не вызывает ее воспаления, а следовательно, и раздражения диафрагмы, что снижает риск возникновения икоты. Такое кормление рекомендуют врачи, так как оно является наиболее подходящим, и переходить лучше именно на такие смеси, как Кабрита.



    Что нельзя делать при икоте

    Во время икоты у новорожденных нельзя применять "взрослые" методы решения проблемы:

    • нельзя пугать резкими хлопками, криками или громкими предметами, этим можно серьезно травмировать психику ребенка;
    • нельзя сильно хлопать по спине малыша, так как у него еще слишком хрупкие кости;
    • тем более нельзя задерживать ему дыхание.

    Лучше всего просто дождаться, пока малыш срыгнет, и сделать ему легкий массажик. Здоровая икота за небольшое время проходит самостоятельно, не обязательно каждый раз проводить множество манипуляций для ее прекращения.

    Вообще правильное питание оказывает наибольшее влияние на состояние здоровья и развитие ребенка, особенно новорожденного. Именно этому моменту нужно уделать особое внимание и выбирать только качественную продукцию для своего малыша.

    На правах рекламы
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Читайте также
    Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
    Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
    Оставить комментарий к статье "Икота у новорожденных после кормления: что делать маме"

    Вы не авторизованы.

    Поделитесь:

    11.03.2021
    Обновлено 11.03.2021
    Статья дня
    Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
    Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
    Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
    Близкие по теме статьи
    Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
    Что делать в день переноса эмбрионов при ЭКО
    Процедура переноса эмбрионов – подробно
    Как помочь малышу при коликах, запорах и срыгиваниях
    Как помочь малышу при коликах, запорах и срыгиваниях
    Что делать, если ребенок плачет от колик или много срыгивает?
    Что давать ребенку при простуде – кашле, насморке, боли в горле?
    Что давать ребенку при простуде – кашле, насморке, боли в горле?
    Лекарства от простуды не существует. Так чем лечить ОРВИ у детей?
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!