Игры с водой (продолжение)

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (2 оценки)

Мытье рук

Материал.

Ведро, большая миска, кувшин с водой, мыльница с мылом, щеточка для чистки ногтей, губка, щетка для чистки миски. Крем для рук. Полотенце. Фартук.

Работа с материалом.

Ребенок надевает фартук, наливает из кувшина часть воды в миску. Затем он опускает руки в воду и смачивает их, берет мыло и намыливает каждый палец. Затем смывает мыло и с помощью щеточки чистит ногти. Еще раз смывает. Затем малыш вытирает руки полотенцем. Грязная вода выливается в ведро. Миска очищается с помощью щетки, смывается чистой водой. В конце работы ребенок снимает фартук, наносит на руки крем, смазывая каждый палец. Материал собирается и ставится на полку.

Аранжировка цветов

Материал.

На подносе миска, кувшин, две вазочки для цветов, клеенка, кусок бумаги, необработанные цветы в ведре, ножницы, губка.

Работа с материалом.

Ребенок расстилает на столе клеенку и выкладывает на нее цветы из ведра. Он наливает часть воды в миску, а другую часть - в одну из вазочек. Затем он берет ножницы и подрезает каждый цветок под водой в миске, ставит в вазу. Мусор остается на бумаге, которая потом аккуратно складывается и выбрасывается.

Вода из снега

Материал.

На маленьком подносе стоит свечка в подсвечнике, миска со снегом, ложка, чашка для воды, зажигалка, тряпочка.

Работа с материалом.

Ребенок ставит перед собой материал. Учитель помогает ему зажечь свечку. Ребенок набирает на ложку немного снега и держит над пламенем свечи. Когда снег растает, он сливает воду в чашку. Работа продолжается. В конце занятия свечка гасится, мелкие капли с подноса удаляются тряпочкой, миска от снега вытирается насухо.

Смешивание акварели

Материал.

Несколько пробирок в стойке. Три баночки с основными цветами акварели: красным, синим, желтым. Пипетка. Все это на подносе. Тряпочка пли губка.

Работа с материалом.

Ребенок ставит поднос с материалом перед собой. Он берет пипетку, набирает одну из данных красок и капает несколько капель в первую пробирку. Затем он таким же образом добавляет туда несколько капель другой краски. Встряхивает пробирку и видит, что краска изменила свой цвет. Ребенок продолжает работу.

Перекладывание шариков

Материал.

На подносе стоят две маленькие миски (одна из них с водой), лежит ситечко с ручкой. В воде плавают 3-4 пластмассовых теннисных шарика. Маленькая губка.

Работа с материалом.

Ребенок приносит с полки материал, ставит его перед собой. Миска с водой и шариками стоит слева. Ребенок берет в правую руку ситечко и с его помощью перекладывает плавающие шарики в пустую миску. Он замечает, что вода проливается в дырки ситечка и что пластмассовые шарики не тонут в воде. Ребенок работает правой рукой, тренируя мелкую моторику. Если на подносе после работы остались капли воды, ребенок вытирает их губочкой. осуществляй тем самым самоконтроль над ошибками.

Перетекание по трубкам

Материал.

Несколько банок, прикрепленных на штативе на разной высоте и соединенных трубочками. Штатив стоит на подносе с высокими краями. Кувшин с водой. Ведро.

Работа с материалом.

Ребенок приносит поднос со штативом на стол или подходит к тому месту. Где он установлен стационарно. Он берет в руки кувшин и медленно льет воду в верхнюю банку, наблюдает, как вода проливается, но трубочкам до самого низа. Когда вся вода из кувшина вылита и протекла в таз. Упражнение повторяется или материал убирается на место, а вода выливается в ведро.


Предыдущие игры с водой
Следующие игры с водой
Предыдущая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Игры с водой (продолжение)"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!