Говорят, для тиреоидита Хашимото нет лечения, но я его нашла

Диета и образ жизни при аутоиммунном тиреоидите

Утомляемость, слабость, запоры, снижение иммунитета, выпадение волос, избыточный вес – симптомы заболевания щитовидной железы, известного как аутоиммунный тиреоидит Хашимото. Врачи не спешат ставить этот диагноз, да и эффективного лечения предложить не могут. Но Изабелла Венц решила, что не будет мириться с потерей здоровья и работоспособности, испробовала на себе десятки методов лечения тиреоидита Хашимото, достигла ремиссии и растит сына. Вот ее история.

лечение тиреоидита Хашимото

Когда в 2009 году мне поставили диагноз "тиреоидит Хашимото", я работала в агентстве по ведению пациентов в Южной Калифорнии. Я была частью команды, включавшей врачей, медсестер, психологов и зачастую психиатров, которая работала с пациентами-инвалидами, чтобы улучшить их качество жизни.

Официально я числилась в компании фармацевтом-консультантом, но мне казалось, что самая важная часть моей работы — помогать пациентам-инвалидам, которые не могли сами сказать, чтo их беспокоит. Я старалась сделать все возможное, чтобы они получили наибольшую пользу от лекарств, чтобы им не назначали их слишком много, чтобы у них был доступ к лекарствам, которые на самом деле могли помочь, и чтобы они получали заслуженный уход.

Я обожала свою работу и радовалась началу каждого рабочего дня. Я заступалась за тех, кто страдал молча, — и это вполне соответствовало цели, которую я поставила перед собой в жизни: помогать людям. Но, как и мои клиенты, я тоже страдала.

Постоянная усталость, потеря памяти и аллергия на все на свете

У меня были неприятные проблемы, которыми я не хотела делиться ни с кем в жизни: кислотный рефлюкс, который проявлялся как хронический кашель в самое неподходящее время, синдром раздраженного кишечника (СРК), из-за которого туалет превратился практически в мой "второй офис", ужасная тревожность (из-за нее меня прошибал холодный пот каждый раз, когда наступала моя очередь говорить на собраниях), постоянные спазмы в ногах и туннельный синдром в запястьях.

Помимо всего прочего, сорокачасовая рабочая неделя и поездки на работу и с работы изматывали меня. Я мечтала ходить на танцы с мужем, встречаться с друзьями в крутых местах Лос-Анджелеса, учить новые языки, а в свободное время — писать книги, но вынуждена была ложиться в девять вечера просто для того, чтобы проснуться в восемь утра более-менее выспавшейся и готовой работать с девяти до пяти.

И, конечно же, я выглядела нормально. Я чувствовала себя какой-то раздувшейся и не в форме, но формально мой вес укладывался в нормальные рамки, и я могла ходить без костылей. На голове у меня росли волосы, не было никаких видимых шрамов, сыпей или бинтов, из-за которых люди могли бы подумать, что я страдаю от боли.

Работа с инвалидами, конечно, помогла мне лучше ценить свое здоровье, но в то же время, сочувствуя им, я принижала свои страдания. Я всегда была из тех, кто ставит чужие потребности выше своих, но, к сожалению, ухаживая за другими, я перестала ухаживать за собой.



В конце концов я начала страдать от боли каждый день, а мои симптомы лишь ухудшались. Началась аллергия буквально на все, включая моего милого пса и все деревья и кусты, что растут в Калифорнии. Я постоянно мерзла. Но самым худшим было то, что я начала терять память.

Мой ум всегда был предельно острым и быстрым, я помнила подробности разговоров, состоявшихся несколько лет назад. Но теперь у меня в голове стоял ужасный туман. Я заходила в комнату и забывала зачем. Я забывала самые простые слова на середине фразы. Это меня очень напугало, и я даже на всякий случай сдала анализы, чтобы исключить деменцию.

Вы просто стареете… Ага, в 26 лет

Я обошла немало врачей, надеясь получить хоть какие-то ответы, но большинство из них сказали мне, что все мои симптомы — это "нормально", "ничего особенного", а кое-кто даже предположил, что "может быть, у вас просто слишком живое воображение". Мне назначали лекарства от аллергии, кислотного рефлюкса и даже антидепрессант против "тревожности".

Больше всего, впрочем, меня позабавил ответ: "Ну, вы просто стареете. Люди, знаете ли, с возрастом постепенно начинают терять память, легче уставать и набирать вес". Я уже говорила, что тогда мне было двадцать шесть лет?

И все это время я считала себя отличным примером здорового образа жизни. Я очень редко ела вне дома и готовила почти всю еду с нуля, предпочитая цельные зерна, обезжиренное молоко и минимум красного мяса.

Я отчаянно старалась быть здоровой. Во время обеденного перерыва я ходила с коллегами гулять или вместе с ними делала зарядку под видео, а по пути домой частенько заглядывала в спортзал (но от этого лишь уставала еще больше). Я не курила и пила очень редко, в хорошей компании. Впрочем, я слишком уставала, чтобы вести общественную жизнь, а домашние дела вроде покупок и уборки вообще лишали меня последних сил!

Я даже начала думать, что такова жизнь и мне остается только смириться. Я уже привыкла к СРК, вздутому животу и усталости. Я привыкла вставать, ехать на работу, возвращаться домой, есть и ложиться спать, не имея никаких сил, чтобы следовать за мечтами — путешествовать, писать, общаться с людьми, ходить на курсы, изменять мир.

К двадцати семи годам я разочаровалась во врачах — по большей части они мне говорили, что мне нужно просто учиться жить с моими симптомами. Я перестала искать помощи и страдала молча.

Мои волосы утратили прежний блеск и стали вылезать клочьями (это было особенно тяжело — я Лев по знаку Зодиака и обожала любоваться своей гривой каждый раз, когда проходила мимо зеркала). Кожа стала совсем сухой, у меня появились морщины, глаза припухли, да и само лицо стало каким-то одутловатым. Мне даже тридцати не было, я должна была быть в расцвете сил, но чувствовала себя старой и усталой.

В конце концов я решила, что с меня хватит. Я только что вышла замуж, и мне казалось, что мое здоровье и жизнь рушатся на глазах. Я решила снова пойти по врачам, но на этот раз добраться до фундаментальных причин заболевания.

Диета и образ жизни при аутоиммунном тиреоидите

Сын Изабеллы с удовольствием пробует мамин смузи

Тиреоидит Хашимото: диагноз есть, лечения - нет

В конце концов я узнала, что у меня аутоиммунное заболевание под названием тиреоидит Хашимото, которое привело к субклиническому гипотиреозу, также известному как сниженная функция щитовидной железы. Я наконец-то нашла причину выпадения волос, эмоциональных перепадов, тревожности, усталости и большинства остальных моих симптомов.

Отчасти я испытала облегчение, получив диагноз, но при этом я осталась очень разочарована. Согласно общепринятым медицинским знаниям, мой организм атаковал сам себя — именно он, а не какой-то таинственный микроб, — и с этой атакой сделать ничего нельзя.

Первые недели были полны печали. Я плакалась мужу, маме и лучшей подруге, боясь, что никогда больше не почувствую себя лучше, не смогу родить детей. Но однажды я проснулась и подумала о своих клиентах. Если уж они могут быть счастливы, несмотря на инвалидность, то я тоже смогу. Я решила, что, если уж мне предстоит жить с тиреоидитом Хашимото, я стану самым здоровым в мире человеком с тиреоидитом Хашимото.

В то время я проводила кучу времени на сайте PubMed, где хранится самая большая база медицинских статей. У многих моих клиентов были редкие расстройства, для которых не было четко определенной "лучшей практики" ухода, и часто это означало, что полезную информацию можно было получить только из ситуационных анализов и исследовательских статей. Я воспользовалась той же самой методологией, чтобы узнать побольше о тиреоидите Хашимото и аутоиммунных заболеваниях.

Еще я стала посещать форумы пациентов, потому что пациенты часто первыми сообщают о позитивном или негативном опыте применения новых методов лечения. Также я надеялась найти информацию об изменении образа жизни.

В фармацевтическом училище профессора всегда подчеркивали, что при хронических заболеваниях в легких случаях изменения образа жизни должны применяться до лекарств, а в запущенных случаях — вместе с ними.

Практически для любого распространенного заболевания можно найти рекомендации по образу жизни… но в то время я не могла найти никаких рекомендаций по образу жизни ни для тиреоидита Хашимото, ни для аутоиммунных заболеваний в целом. Не помогли мне ни коллеги, ни врачи, ни даже эндокринолог, к которому я обратилась.

Большинство врачей отвечали мне: "Если у вас гипотиреоз из-за тиреоидита Хашимото, принимайте синтетические гормоны щитовидной железы, чтобы заместить гормоны, которые больше не производятся вашим организмом. А потом, когда ваша щитовидная железа будет повреждена еще сильнее, мы увеличим дозу. Поскольку риск развития других аутоиммунных болезней теперь повышен, мы будем тщательно наблюдать за вами. Если у вас есть одно аутоиммунное заболевание, вероятность развития другого повышается".

Все эти врачи желали мне добра (некоторые из них были моими добрыми друзьями и коллегами), но вот какой образ жизни вести при тиреоидите Хашимото, никто из них не знал.

Как избавиться от симптомов гипотиреоза

Изабелла Венц с одним из читателей на презентации своей второй книги

Как я избавилась от симптомов гипотиреоза и написала книгу

Я продолжила поиски и превратила себя в настоящего подопытного кролика. Я перепробовала множество методик. Я отслеживала результаты — как субъективные симптомы, так и объективные маркеры щитовидной железы вроде уровня антител к клеткам щитовидной железы, пульса, артериального давления и тиреотропного гормона (ТТГ).

Почти весь 2010 год я провела, пробуя самые разные средства: иммуномодулирующие лекарства, лекарства для щитовидной железы, дегидроэпиандростерон (ДГЭА). Некоторые симптомы улучшились: оказалось, что в Южной Калифорнии все-таки жарко, да и память с энергией пошли на поправку. Тем не менее я по-прежнему страдала от рефлюкса, СРК, вздутия живота, туннельного синдрома, головной боли и аллергии. На этом этапе я поняла, что требуется более холистический подход.

В 2011 году я начала работать с интегративным врачом, который порекомендовал мне отказаться от глютена и молочных продуктов, и перемены оказались потрясающими. Буквально за три дня ушли и кислотный рефлюкс, и вздутие живота, и проявления синдрома раздраженного кишечника. Основываясь на данных собственных исследований и рекомендациях других специалистов, я стала принимать витаминные добавки и еще сильнее изменила диету. Туннельный синдром прошел за несколько недель, а тревожность снизилась за несколько месяцев. Это дало мне серьезную мотивацию продолжать.

Все это время я вела подробный дневник своих исследований и прогресса. В конечном итоге я собрала множество материалов по борьбе с тиреоидитом Хашимото, и они показались мне слишком ценными, чтобы держать при себе. Вдохновленная мамой и мужем (они — два моих главных болельщика), я решила превратить организованные записи и дневники в руководство для пациентов.

Я смогла добиться ремиссии в январе 2013 года, а руководство для пациентов под названием Hashimoto’s Thyroiditis: Lifestyle Interventions for Finding and Treating the Root Cause ("Тиреоидит Хашимото: изменение образа жизни в поиске устранения глубинных причин болезни") вышло 31 мая того же года.

Снова став здоровой, я смогла превратить прежние трудности в труд всей жизни. Теперь же я надеюсь, что смогу перевернуть и вашу жизнь, познакомив с поэтапным планом, который ослабит ваши симптомы и, возможно, вообще избавит вас от них.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Говорят, для тиреоидита Хашимото нет лечения, но я его нашла"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.10.2020
Обновлено 01.03.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Скудные или обильные месячные? Проверьте щитовидку!
Скудные или обильные месячные? Проверьте щитовидку!
Как заподозрить проблемы со щитовидной железой по графику менструального цикла
Можно ли есть капусту при заболеваниях щитовидной железы?
Можно ли есть капусту при заболеваниях щитовидной железы?
Помогает ли селен, спирулина и безглютеновая диета при гипотиреозе
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!