Готовимся к школе

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4 из 5 (15 оценок)

Волнительное это дело - первый раз в первый класс. Как будто отдаешь ребенка в чужой и незнакомой мир, в котором ему предстоит самостоятельно отвечать на вызовы самоутверждающихся сверстников и испытания новыми обстоятельствами. Готово ли Ваше сокровище к этому этапу своей жизни? Готовы ли Вы к тому, что ребенок начинает свой путь к самостоятельности и независимости? Найти ответы на эти вопросы поможет Интернет, сосредоточивший в себе огромный опыт детских психологов, педагогов и просто родителей.

Авторы статьи "Перед школьным марафоном" призывают Вас не забывать о том, что залог успешной учебы - крепкое здоровье, и дают еще много практических советов по подготовке ребенка к школе. Родителям очень рекомендую прочесть статью "Мама, подготовься к школе, или как вести себя с ребенком-первоклассником". На Вас лежит большая ответственность, а ранец купить и банты погладить - пусть будет забота бабушек и дедушек, им тоже необходимо почувствовать себя причастными к этому незабываемому событию.

Многие проблемы, связанные с подготовкой ребенка к школе, освещены в книге М. Безруких "Поможем детям учиться". Из главы "Пора ли в школу?" Вы узнаете, как протестировать, готов ли ребенок в школе и стоит ли отдавать ребенка в школу с 6 лет. Оказывается, трудности в обучении бывают не только у неуспевающих учеников, но и у тех, кто как раз успевает по всем предметам. Что же это за трудности и откуда они появляются? Что такое готовность к школе? Из чего она складывается и чем определяется? Ответы на эти вопросы Вы найдете в главе "Истоки школьных проблем". Об индивидуальных особенностях высшей нервной деятельности ребенка, которые уже достаточно четко проявляются в 5-6 лет, и их влиянии на обучение, читайте в главе "Как растут года?".

Еще материалы на эту же тему и тесты Вы найдете на страничке "Домашний психолог".

Что думают о раннем развитии детей и подготовке к школе нейропсихологи, Вы сможете узнать из интервью Анны Семенович: "Отстаньте от детей!". Некоторые специалисты считают, что, увлекаясь ранним развитием детей, мы часто делаем выбор между этим самым развитием и здоровьем наших детей.



В Интернете есть информация об учреждениях для подготовки к школе детей с нарушениями развития, например, детский садик "Наш дом". Цель создания сада - социальная адаптация детей с нарушениями развития в среде нормально развивающихся сверстников.

Информация об остальных учреждениях дошкольного образования с описанием учебных программ и стоимостью содержится здесь.

Что касается пособий, в книжном магазине Mistral можно купить комплект "Подготовка к школе" для детей 5-7 лет из 6 книг: Развитие внимания. Подготовка руки к письму. Развитие памяти. Развитие одаренности. Развитие мышления. Развитие речи. Автор - Тушканова О. И. В книжной лавке "У Сытина" есть в продаже книга Головневой Н.Я. и Ильиной М.Н. "365 проверочных заданий и упражнений для подготовки к школе". Каталог всех учебников по всем предметам, и перечень пособий по подготовке к школе Вы найдете здесь.

Думаю, Вам захочется обменяться мнениями с другими родителями, форумов в Интернете тоже хватает. Раз уж Вы читаете эти строки здесь, на страничке "7я", загляните на конференцию о раннем развитии, на которой кроме советов бывалых родителей можно получить консультацию Лены Даниловой, специалиста по раннему развитию детей. Можно еще пообщаться на сайте "Поколение.ру", или на страничке Федерации Интернет-образования.

Надеюсь, что старания авторов упомянутых сайтов будут вознаграждены тем, что Вы найдете на них что-нибудь полезное для Вас и Вашего малыша. Искренне Вам этого желаю.

Лескова Наташа, ci0303@comintern.ru.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Готовимся к школе"

Вы не авторизованы.

Добрый день! Скажите,пожалуйста,какие на данный момент существуют коррекционно-развивающие программы для детей раннего возраста. Если возможно вышлите текст программ.
С уважением,
Захарова О.
2002-03-18, Ольга Захарова
Здравствуйте! прошу Вас прислать материал по игровым пособиям обечения чтению детей от 5-7 лет. Если я смогу прочитать о них и принять решение какое пособие купить. Спасибо
2002-12-19, Алексей
Хотелось много чего прочитать, но половина ссылок не работает:(
2000-11-23, ali
Поделитесь:

02.11.2000
Обновлено 06.07.2018
Близкие по теме статьи
Репетитор для первоклассника и еще 10 способов помочь ребенку в школе
Репетитор для первоклассника и еще 10 способов помочь ребенку в школе
"Вредные советы" родителям: 1 класс, 5 класс, далее везде
Детский сад и подготовка к школе: чему и как учить дошкольника
Детский сад и подготовка к школе: чему и как учить дошкольника
Зона ближайшего развития ребенка: что это значит на практике
В 1 класс – через год.  Заниматься с ребенком дома: как? 3 способа
В 1 класс – через год. Заниматься с ребенком дома: как? 3 способа
Подготовка к школе и домашние задания в первом классе: помощь родителей
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!