Готовимся к лепке и аппликации: глина и гипс

Основы работы с глиной и инструменты, которые понадобятся для этого.

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (48 оценок)

Часть вторая. Готовимся к лепке и аппликации

Продолжение

Часть первую можно прочитать здесь.
Начало второй части можно прочитать здесь.

Глина и гипс

Это природные материалы, с которыми работают профессиональные скульпторы. Лет с трех-четырех, когда ребенок перестает все пробовать на вкус, можно попробовать лепить и из них. Но не оставляйте ребенка наедине с глиной и особенно с гипсом! Здесь ваше творчество должно быть совместным. Эти материалы требуют использования воды. Кроме того, желательно хотя бы небольшое знание технологии лепки и "техники безопасности". (Например, при разведении гипса ребенку обязательно нужно надеть защитные очки).

Сейчас продаются различные виды натуральной глины и гипсовый порошок, можно купить и готовые формы для отливки из гипса (делать их самим непросто). К наборам прилагаются подробные инструкции с описанием процесса работы (читайте внимательно!).



Конечно, особенное удовольствие дети получают от росписи готовых изделий. Можно купить специальные краски - восковые, для декоративной росписи. Но сгодится и обычная гуашь.

Прежде чем расписывать поделки из глины и гипса, их нужно тщательно просушить (чем дольше, тем лучше). Глиняные изделия становятся прочными только после обжига, но качественно обжечь в домашних условиях практически невозможно, поэтому лучше просто высушивать их на солнце. А затем поделка "грунтуется" - покрывается несколькими слоями белой краски - и снова сушится. Теперь можно расписывать…

В продаже встречаются искусственные материалы, похожие на натуральную глину и не требующие обжига. Их химический состав до конца неясен, поэтому малышам давать их, наверное, не стоит.

А еще лепить можно из папье-маше (масса для лепки из мелко нарезанной или порванной бумаги и густо заваренного крахмального клейстера), мокрого песка, снега (когда оттепель), обычного теста для кондитерских изделий и даже… из репейника.

Чем еще неплохо обзавестись для лепки

Деревянной или пластиковой дощечкой. Хорошо, если она будет большой (примерно 40-50 х 20-30 см). Тогда на ней поместятся все заготовки, подручные материалы, готовая "продукция", а также останется место, чтобы раскатывать детали. (Маленьким часто удобнее катать шарики по доске, чем между ладонями).

Скалкой - раскатывать тесто или глину. Подойдет, впрочем, и ножка от старой табуретки.

Формочками и стаканчиками - для нарезания одинаковых деталей. Не обязательно специальные формочки для теста - подойдут и обычные детские, из песочницы. Мы нарезали тесто круглыми коробочками от пластилина, баночками от гуаши, обычными чайными блюдцами и стаканами и т.п.

Пластмассовыми или деревянными ножиками. Хороши и для разрезания материала, и для украшения изделий. Должны быть небольшими, чтобы ребенку было удобно взять в руку. В меру острыми, чтобы отрезать кусок пластилина, но не поранить руку или лицо (в одном детском саду был случай серьезной травмы глаза стеком для лепки). Этот же ножик очень пригодится вам, когда придет время отскребать пластилин от пола, двери, стен и мебели…

Зубочистками. Лет с трех - когда дети уже более-менее контролируют свои действия. Универсальное приспособление - годится для украшения изделий точками, полосками, орнаментами, может стать частью поделки (например, из них получаются прекрасные мечи и копья для пластилиновых воинов, мачты для парусов, крылья для ветряных мельниц, стволы для деревьев, флагштоки и т.п.), а также может использоваться в качестве каркаса (вставить в длинную шею динозавра-диплодока из теста, чтобы во время высыхания шея не согнулась).

Соломинками от соков и разными другими предметами, имеющими интересную фактуру. Прижимая их к пластилину, глине или тесту, можно получить узоры всевозможных конфигураций.

Различными природными и неприродными материалами, к которым хорошо лепятся пластилин и тесто. Кора, ветки, шишки, желуди, ракушки, морские губки, ореховая скорлупа, опилки от карандашей,.. горох, фасоль, макароны, крупа, а также пластиковые бутылочки, стаканчики из-под йогуртов и творожков, "бочонки" от шоколадных яиц, упаковки из-под яиц настоящих, спичечные коробки, одноразовые бумажные тарелки и стаканы и т.д.

Основами для "рельефов" и объемных композиций. Не выбрасывайте куски картона, оргалита, коробки из-под обуви, конфет, игрушек и т.п. Лепка - это не только отдельные поделки, но и целые многоплановые композиции.

Теперь выберите удобное место для лепки (практика показала, что хорошо лепить на кухне - там легче все отмыть) и… можно начинать.

Окончание...

Валерия Белоцерковская, iouri@bues.ru, преподаватель истории изобразительного искусства, эстетического воспитания и художественного творчества.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Готовимся к лепке и аппликации: глина и гипс"

Вы не авторизованы.

Автор пишет:
В продаже встречаются искусственные материалы, похожие на натуральную глину и не требующие обжига. Их химический состав до конца неясен, поэтому малышам давать их, наверное, не стоит...

В настоящее время в С-Петербурге производится цветной материал для лепки "Пластика", который лепится как хороший пластилин, не прилипая к рукам, и полимеризуется при нагревании до 80 гр. С. Эта высококачественная продукция абсолютна безвредна, имеет ТУ, сертификат соответствия и гигиеническую сертификацию.
Подробности после Вашего запроса.

2001-10-25, Бобнев Аркадий Михайлович
Спасибо Валерия.
Считаю ваши советы полезными для начинающих.Я занималась 10 лет с детьми творчеством в России и 5 лет занимаюсь в Германии. На 99% согласна с вашими рекомендациями.
К сожалению не нашла для работы с детьми подходящего пластилина,
пробовала множество. Заметила
что пальчиковые краски дети не
любят,не всем нравится так сильно
пачкаться. Приобретаю для
работы в Германии гуашь из России, да и в России всё больше стало появляться краски отвратительного качества.
Желаю вам творческих успехов.
2008-11-06, Faina
Обжечь глину можно только в специальной муфельной печи при температуре не ниже 800 градусов.
Ни одна домашняя духовка такой температуры не дает.
Установка муфельной печи - дело сложное, а технология обжига доступна лишь профессионалам.

За отсутствием печи мы сушим глину на воздухе, расписываем акрилом, покрываем лаком для большей прочности, но поделки все равно довольно хрупкие выходят.
2007-09-23, Валерия*
Хотелось бы всетаки узнать технику обжига глины. Ведь даже в домашних условиях обжечь глину лучше, чем просто высушить. ...Или нет? "но качественно обжечь в домашних условиях практически невозможно, поэтому лучше просто высушивать их на солнце". После некачественного обжига возникают какие-то деффекты на изделии?
Спасибо.
2007-09-18, Антон
На данный момент в Москву "Пластика" поставляется в несколько крупных компаний, в частности, в "Пробюро", например. Информацией где этот материал продается в розницу я не располагаю.
Цвета детской Пластики - белый, голубой, салатный, желтый, розовый, лиловый.
Красится практически чем угодно, вплоть до акварели.
2002-01-08, Бобнев Аркадий Михайлович
Вчера лепили с ребенком из пластики (термопласта). Получилась забавная игрушка, но после кипячения ее в водяной бане, игрушка не стала абсолютно твердой, как предписывалось производителем. Более того, она стала довольно ломкой и начала крошиться. Как быть?
2003-02-13, Татьяна Симакова
Добрый день!Есть желани научиться липить, а может вспомнить хорошо забытое прошлое:-)Подскажите место, нде это можно осуществить.
Заранее благодарю
2004-04-27, Евгения
Поделитесь:

08.09.2000
Обновлено 07.06.2019
Близкие по теме статьи
6 идей для лепки и рисования: пластилин и краски своими руками
6 идей для лепки и рисования: пластилин и краски своими руками
Безопасные краски, глина и самодельный пластилин – для детских поделок
Лепка для детей: 5 занятий. Как развивать ребенка
Лепка для детей: 5 занятий. Как развивать ребенка
Как лепить из пластилина и соленого теста с ребенком от 1 до 2 лет
Торты своими руками – как на заказ: секреты сахарной мастики
Торты своими руками – как на заказ: секреты сахарной мастики
Украшение детского торта с помощью сахарной мастики: мастер-класс
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!