Горшок - это не страшно!

Наш путь к горшку был не очень долгим и каким-то незаметным. У моей дочурки, когда она была совсем крохой, были покраснения от памперсов.

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (31 оценка)

Наш путь к горшку был не очень долгим и каким-то незаметным.

У моей дочурки, когда она была совсем крохой, были покраснения от памперсов. Врачи объясняли: "Мама что-то ест (я ее до 1,3 года кормила грудью) и у дочки на это аллергия. А так как все аллергены выходят из организма через мочу, то, впитываясь в памперс, дают покраснения на коже ребенка". Нам посоветовали как можно быстрее отучиться от памперсов.

К этому процессу мы добросовестно приступили уже в 4 месяца (тут нужно заметить, что моя малышка родилась под новый год). Живем мы на 1 этаже, в квартире было немного прохладно, поэтому отучаться стали, как только потеплело. Поначалу меняли уйму ползунков в день. Пытались держать дочурку через определенное время после еды над горшком или раковиной. Иногда даже что-то получалось. Горшок мы купили музыкальный, в виде лягушки со спинкой. Он ей очень понравился - и сидеть довольно удобно, и музыка. Ее интересовало, откуда музыка играет и почему.

Когда малышка стала уверенно сидеть, то ее уже высаживали на горшок. Первое время он пользовался очень большой популярностью и примерялся не только на попу, но и на голову. Вскоре стали присаживать ребенка через определенные промежутки времени. Когда не пьет, то можно посадить примерно через час на горшок, а если попила, то минут через 15-20, а то и вовсе лучше пить на горшке, так как часто бывало, что лилось "напрямую". По ночам она просто начинала ерзать и я понимала, что она хочет в туалет. Даже в самом раннем возрасте больше 3 раз за ночь она не просилась, поэтому не составляет особого труда посадить ее на горшок.

Позже дочурка даже стала говорить иногда, что хочет в туалет. Кстати, ей доставляло большое удовольствие ходить в туалет как большой на унитаз.



Моей малышке уже 2 года и она сама просится на горшок, но не всегда сама садится. Как только я слышу, что дочка говорит "пись-пись", то бегу высаживать ее на горшок (а то можем и не попасть, и не "донести" все до него). Если дочурка сама села на горшок, то ее все хвалят, иногда слышны аплодисменты. Ей это очень нравится, и она демонстративно повторяет свой подвиг сразу или немного погодя.

Дочка с раннего детства очень полюбила книги, но порой у мамы не было времени, чтобы ей почитать. Как следствие этого появились у нас длительные посиделки с книжкой на горшке. Если надо было сесть на горшок, а она не хотела, я просто ей подсовывала книжку, тогда она садилась с удовольствием. Теперь мы "читаем" книги, как на горшке, так и без него. Бывают и неудачи, когда мы начинаем искать книжку, которую хотим почитать и не успеваем сесть.

А иногда дочка просто заигрывается и мочит штаны, но такое происходит все реже и реже. При этом я не ругаю ее, а могу сказать: "Ай-ай-ай!". Погрозить пальчиком, объяснить, как не хорошо мочить штанишки, потому что их надо менять (а переодеваться она не очень любит) и стирать (этим мы занимаемся охотно).

Эти неудачи меня уже не огорчают, так как все врачи утверждают, что ребенка до 3 лет невозможно научить ходить самому на горшок, у него самопроизвольное мочеиспускание, а нам пока только 2 и у нас почти не бывает мокрых штанов. Это меня очень радует! И памперсами мы уже не пользуемся, только если отправляемся на длительную прогулку. А 2 часа на улице она уже терпит. Перед прогулкой садимся на горшок и сразу после гулянья.

Пробуйте и Вы приучить ребенка к горшку пораньше. Любой ребенок сразу поймет, что гораздо удобней не таскать за собой памперс, который когда мама не заметит, могут весить много. И даже если они очень хорошо впитывают, то все равно оставляют кожицу малыша влажной.

Даже если у Вас не будет все получаться, то не расстраивайтесь и помните, что мокрые штанишки до 3 лет - это норма. А мы с дочуркой Александрой желаем удачи Вам и Вашему малышу!

Яковлева Ирина (schatz16), irina_ss@mail.ru.
В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Горшок - это не страшно!"

Вы не авторизованы.

Я фигею, дорогая редакция! И стОило так напрягаться с высаживанием дневным и ночным ребенка с 4 месяцев, чтобы к двум годам добиться таких, мягко говоря, посредственных результатов. И это называется не долгий путь к горшку? Вообще ряд противоречивых выводов в этом коротеньком опусе просто бросается в глаза. То доктора советовали как можно раньше высаживать, а то сказали потом, что: "ребенка до 3 лет невозможно научить ходить самому на горшок, у него самопроизвольное мочеиспускание". ну не бред? допускаю, что ребёнок после двух лет может заиграться, может не донести до горшка, но чтоб не мочь контролировать свои процессы совсем - это ерунда. Как раз в этом возрасте он их как правило осознаёт и ходит на горшок ОСОЗНАННО, а не как результат дрессировки. Но в данном рассказе я вообще не вижу результата: ни как ранней дрессировки, ни как особой осознанности, если мамочка в два дочкиных года всё ещё бежит дочу высаживать на горшок. Мой вот сам садится и даже сам горшок несёт выливать в сток. А если покакал, то прибегает просит попу ему вытереть и горшок вынести. И это при том, что я ранним высаживанием вообще не занималась и вообще начала его к горшку подводить только после 1,5 лет. И без всяких посиделок с книжкой. Для книжки у нас есть другое время и место - более приятное и удобное)
2008-03-05, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Если то, чем автор почти два года занималась, считается ранним высаживанием, то понятно, почему многие при слове "высаживание" разве что пальцем у виска не крутят. Это НЕ высаживание и вообще непонятно что. Начали в самом неудобном возрасте - для высаживания поздновато, для классического приучения к горшку рано. Музыкальный горшок зачем-то. И абсолютная уверенность мамы, что до 3 лет все равно не получится. Тем не менее в 2 года все-таки к горшку приучили. Маму :) Заодно читать научили :) А как же без книжки-то? Ребенок тогда на горшок сам начнет садиться, и совсем не для того, чтобы почитать. А вдруг без проколов? Тогда мокрых штанишек не будет, а ведь они до трех лет - нооорма.
Предлагаю назвать статью "Как приучАть, но так и не приучИть ребенка к горшку", а начать со слов "Наш путь к горшку был долгим, а результат - каким-то незаметным".
2008-03-05, Лошадка в свитере
ну я старшую не насиловала горшком. Памперсов тогда не было как класса. Как сама села горшок купили. НУ и чес слово ... помню тока диван прописаный :-)и то что в яслях сменное белье не нужно было. У младшего с памперсами аналогичный результат ну... месяцев на пару попозже.
А моя мама вот она любитель над тазиком новорожденных подержать издавая странные звуки. Я просто потом уже на своих поняла что то время которое она с братом над тазом зависала... вот как раз примерный интервал между мочеиспусканиями у малышей. Так короче можно сутками висеть, но все равно ночью протечки и в 2 случаются :-) и смысл усложнять себе жизнь?
2008-03-05, Чапка-Лапка
Посмотрела на линейку - вам уже поздно с 2 месяцев, тем более с рождения :)
Способ не мой, конечно. Если коротко - смотреть на ребенка, они месяцев до трех перед тем, как дела сделать, крутиться начинают, хныкать, вздрагивать... каждый по своему. Рефлекс у них такой, вроде. Когда станет понятно (обычно 1-2 дней хватает), как ребенок просится, то при каждом "сигнале" высаживать. После 3 месяцев рефлекс исчезает, но привычка остается. Все. Учить не надо, дрессировать тем более. Получается у всех по разному, обычно раньше, чем в 2 месяца.
2008-03-05, Лошадка в свитере
Я вот что думаю, а стирка, мокрые штаны вас не замучили?! Хорошо если памперсы переносит ребенок, но так что его все время в них держать?! Моей дочери год и 8, почти полгода не писается, так потому, что она горшок знает давно. А у соседей девочка того же возраста, постоянно в памперсе, мать еще жалуется, что ребенок не ходит на горшок. Так если не высаживать, то в памперсах и до школы проходить можно!
2008-03-06, ТСот
Пусть памперс снимет и на горшок ребенка высадит. Или не жалуется - еще ни один ребенок сам на горшок ходить не научился, родители должны как минимум этот горшок ребенку показать. В Канаде в школу идут в 4 года идут, так что я видела детей, которые в памперсе именно до школы. Что с ними в школе было, не знаю. И не только я видела - по ссылке статья про "до школы".
2008-03-06, Лошадка в свитере
"так как все врачи утверждают, что ребенка до 3 лет невозможно научить ходить самому на горшок, у него самопроизвольное мочеиспускание" - где это такие врачи?! Могут быть отдельные эпизоды или "мокрые" ночи, но они и позже могут быть. Но большинство детей осваивают горшок до 2 лет и прекрасно писают произвольно (перед прогулкой, например).
2008-03-05, маугленок
Поделитесь:

05.03.2008
Обновлено 09.08.2012
Близкие по теме статьи
Как приучить ребенка к горшку: опыт мамы
Как приучить ребенка к горшку: опыт мамы
Приучение к горшку и мягкие кубики с буквами
Как приучить ребенка к горшку? Начинайте летом и никого не слушайте
Как приучить ребенка к горшку? Начинайте летом и никого не слушайте
Памперсы, многоразовые подгузники или высаживание? Приучение к горшку без бабушек и советчиков
Идеальный стул: без запоров и слабительных. 10 советов
Идеальный стул: без запоров и слабительных. 10 советов
Опорожнение кишечника по аюрведе: как часто надо ходить в туалет
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!