Как понять голоден или сыт ребенок до года?

Признаки того, что маленький ребенок голоден

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (96 оценок)

Первый год ребенка - это время активного роста. Ни в какой другой период жизни не происходит таких резких изменений в ходе развития.

Кроме того, это период, когда развитие ребенка сильнее всего зависит от правильного питания>. В конечном счете, все, что ест ребенок, обеспечивает энергию для поддержания столь быстрого роста. Но как ты можешь быть уверена, что твой малыш получает именно то питание, в котором он нуждается, и в правильных количествах?

  • Внимательно следи за аппетитом ребенка. Дай ему возможность самому регулировать количество потребляемой пищи, чтобы он набрал свою норму в калориях. Ты можешь помочь малышу научиться умеренности в еде, просто прекращая кормление при первых признаках того, что ребенок насытился.
  • Аппетит ребенка легче контролировать, когда он находится на грудном вскармливании. Когда малыш отпустил грудь, отворачивается, выглядит довольным и сонным, ты можешь быть уверена, что он сыт. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании и выпивает молока меньше положенной нормы, то возникает желание покормить его еще. Помни: не отметки на бутылочке, а естественное желание ребенка должно стать для тебя наилучшим руководством.
  • По мере взросления ребенка признаки появляющегося аппетита становятся заметнее. В 6-9 месяцев ребенок сигналит тебе: "Я хочу есть!", схватив ложку. Или показывает: "Больше не хочу!", оттолкнув тарелку или плотно сжимая губы. Малыш "ползающего возраста" может сообщить тебе о том же самом простыми словами, например "нет" или "сок", либо жестами. А в возрасте 18 месяцев он уже может сочетать жесты с простыми фразами - например, протянуть чашку и сказать: "Еще сока".
  • Если ребенок голоден, дай ему поесть столько, сколько он захочет. Если же он сыт, позволь ему немного "поклевать" пищу. Ни в коем случае не заставляй его есть. Ребенок должен научиться прислушиваться к своим потребностям и желаниям. Этот этап является очень важным в процессе формирования привычки к здоровому питанию.


Ориентируйся на следующие признаки:

Пример для ребенка, который находится на грудном вскармливании:

"Я голоден!"
  • Плачет или беспокоится
  • Машет ручками и ножками
  • Улыбается и смотрит на тебя, и гулит от удовольствия, когда ты его кормишь
"Я сыт!"
  • Отворачивается от груди (от соски)
  • Перестает сосать
  • Начинает засыпать

Пример для ребенка, который ест с ложечки:

"Я голоден!"
  • Открывает рот и тянется к ложечке
  • Пытается самостоятельно брать еду
  • Жесты - наклоняется вперед, пытается схватить ложку
"Я сыт!"
  • Отворачивается от ложки
  • Выплевывает еду или отталкивает от себя
  • Отвлекается, начинает смотреть по сторонам
Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как понять голоден или сыт ребенок до года?"

Вы не авторизованы.

Дочке 3,5 месяца, находимся только на ГВ. Весим 8,1 кг. К груди прикладываю по требованию ребенка. :) А потребовать она может и через 40 минут, и через 2 часа.. Моя мама не может спокойно смотреть, что я дочку частенько к груди прикладываю. -"Она же недавно ела!"
Жанна права - ребенок успокаивается у груди, если его что-то беспокоит, или если он боится чего-то... Моя дочка любит со мной общаться во время кормления :) Смотреть, как она гулит с набитым ртом - интересное зрелище. Но, отучаем от этого.
Пустышек дочка не признает вообще, ровно как и бутылочек с сосками. На прогулке ведет себя замечательно. Да и вообще - очень спокойный ребенок, хоть и родилась под знаком Овна (привет всем Овечкам!).

У знакомых детки находятся на смешанном вскармливании - молока грудного едят меньше (иногда, намного меньше), чем когда были на ГВ, по комплекции - худенькие, хотя на ГВ были пухленькими...

Что хочу сказать, НЕ зависимо от того, сколько грудного молока детки получают детки на СВ - они им наедаютя. Пусть даже это всего ложечка чайная. Состав съедаемого ребенком грудного молока компенсирует его малое количество. Так что все это норма.
2007-07-13, Nangels
Можно я отвечу Вам morkva:если малыш начинает плакать, бросает грудь прогибает спинку,дергает ручками и ножками, скорей всего у вашего ребенка желудочные колики. Они возникают практически у каждого малыша в этом возрасте. И ведут себя малыши при этом так как вы говорите. Что делать, советовать не стану.(Вы и не спрашиваете). А если засыпает у груди - то значит наелся.

А вообще потребность сосания - это не только потребность в еде. Так ребенок может выражать все, что чувствует в данный момент (холод,возбуждение, страх, желание пообщаться и т.д.)

Мне статья понравилась. Буквально вчера были с сыном (1 и 8м) в поликлинике, так врач бросила фразу "Что-то у вас ребенок худой. Вы его не кормите что ли?" А он на самом деле нормальный (не худой, не толстый). Я его никогда насильно не кормлю. Даже если он съел пару ложек. Надеюсь я правильно делаю, вот и в статье тоже самое советуют.
2007-01-17, Жанна из Челябинска

Моей дочери 11,5 мес., сейчас, прочитав сообщения и статью, делаю для себя выводы, что я просто "насилую" своего ребенка кормлениями, а все из-за того, что по мнению педиатра мы не добираем в весе, в момент рождения-3.600, сейчас -9.500, а должны около 10 кг. Утром она сосет грудь, часа через 2 -мол. кашку с маслицем, в обед мясной супчик, ближе к вечеру фруктово-овощное пюре, затем мол. кашку, потом дет биокефир, а перед сном, это дело святое, приложиться к груди. Иногда она как-бы отворачивается, вернее когда вечером все дома она начинает баловаться, и у моей Мамы складывается впечатление что она сыта, но я все-равно продолжаю ее кормить, даже насильно. Потому что мне кажется, что она просто балуется, а кушать хочет... Правильно ли я делаю?
2007-05-16, Динора
Привее! Моему ребенку 3,5 месяца. В первый месяц мы питались по требованию грудным молоком, ребенок не плакал, хорошо спал - мы похудели от рождения на 550г, потом начали докармливать и поправились от веса в день рождения за 1 мес. на 100 г. 2-й месяц мы усиленно ее докармливали сцеженным молоком (чуть ли не насильно) и поправились за месяц на 600 г. Докармливаем с ложки т.к. бутылочку не берет в рот. Грудь тоже сосет плохо, пососет чуть-чуть и бросает, даже и не всунешь. Точно так же докармливаю и сейчас с ложки сцеженным молоком, но это настоящая каторга. И это для того чтобы поправиться за месяц на 500-600 г, а не похедеть вообще. Есть ли какой-нибудь выход? Что можно сделать? Для аппатита мы уже пили все и пытались кормиться разгыми спопобами.
2007-07-26, Olunka
В 7 месяцев должен 600 грамм по таблице прибавлять. Но в основном детки в первые полгода прибавляют больше чем эти нормы, а потом начинают прибавлять меньше. Есть правило - к полугоду ребенок удваивает свой вес при рождении, а к году утраивает. Кстати, когда ребенок начинает активно ползать часто даже сбрасывает немного вес. Это нормально, жирок растрясает, образуются крепкие мышцы
а вообще стандартные нормы прибавки такие (по-моему во всех книжках и журналах по уходу за ребенкам публикуют постоянно)
1 месяц - 600 грамм
2, 3 - 800
4 - 750
5 - 700
6 - 650
7 - 600
8 - 550
9 - 500
10 - 450
11 - 400
12 - 350
2008-01-24, barabachka
Вы сказали, что нужно давать грудь почаще. А я вот как раз стала его переучивать, думала, что нужно через 3 часа, врачи многие так советуют. В принципе, ребенку хорошо кушать часто. Но вот у меня возникает проблема, как только иду в поликлинику или еще куда-нибудь, надо поесть ему перед выходом, через пол часа в поликлинике, а потом и дома. часа за 2-3 он ест три раза. Очено неудобно, и тем более, если ему захотелось есть, а я еду в общественном транспорте, он во всю начинает кричать. Что делать? посоветуйте
2007-07-19, Темирова Алена
У меня дети (и старший, и младший)бросали грудь и выгибались, когда наглатывались много воздуха. Подержите вертикально, ребенок срыгнет и опять начнет сосать. Если откажется - либо наелся, либо причина плача в другом - у моих еще и колики были. Предложите грудь еще через какое-то время. А когда у меня старший засыпал у груди - он не наедался. Просто после того, как проснется (через 30 минут-1час)опять требовал грудь и все.
2007-01-17, Лар
Поделитесь:

15.01.2007
Обновлено 20.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Ребенок ничего не ест? Питание детей после года и 3 ошибки родителей
Ребенок ничего не ест? Питание детей после года и 3 ошибки родителей
Подсчет продуктов и калорий: сколько еды на самом деле нужно ребенку
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!